В России
1470
27.10.2021 10:24
2

В России предлагают ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

Такой подход позволит избежать закрытия магазинов в нерабочие дни в ряде регионов, у которых с октября по декабрь высокий сезон.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний-интернет торговли (АКИТ) попросили правительство РФ сделать вакцинацию жителей страны фактически обязательной, но при этом бесплатной даже в частных клиниках, - говорится в их совместном письме.

Также торговцы предложили предоставлять скидку на услуги ЖКХ тем, кто пройдет вакцинацию.

Депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов поддержал предложение АКОРТ сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной для всех россиян, - пишет "Газета.ru".

"Я выступал в Думе за внесение в [Национальный] календарь прививок вакцинации [против коронавируса], поэтому я поддерживаю это предложение. Практически все регионы по рекомендациям санитарных врачей уже приняли обязательную вакцинацию для целого ряда профессий, и в течение этой недели мы посмотрим результат. Но, думаю, что мы не дойдем до необходимых показателей 60% вакцинированных, поэтому, видимо, придется такие предложения вносить", — пояснил Шайхутдинов.

Депутат также положительно отнесся к предложению торгового бизнеса предоставлять скидку на услуги ЖКХ тем, кто пройдет вакцинацию.

"Считаю, что здесь все меры хороши. Но нам не надо шарахаться, нам надо идти в область убеждения людей и стимулирования их к этому, тогда это всякого рода льготы, призы и так далее. Либо введение вакцинации в обязательный календарь прививок, тогда льготы не нужны, — просто вводить в календарь и прививать", — отметил депутат.

Кроме того АКОРТ и АКИТ предложили отказаться от закрытия магазинов в нерабочие дни. Такие ограничения для сферы торговли, за исключением супермаркетов и аптек, на время вынужденных выходных с 30 октября по 7 ноября ввели власти ряда регионов, в том числе Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга. В некоторых субъектах нерабочие дни и связанные с ними ограничения наступят раньше, а у глав регионов есть право продлить каникулы.

Для борьбы с коронавирусом торговля предложила переходить к фактически обязательной и всеобщей тотальной вакцинации. В ассоциациях полагают, что стоит позволить гражданам бесплатно прививаться не только в государственных поликлиниках, но и в частных. В пресс-службе кабмина рассказали, что получили обращение и направили его в Роспотребнадзор. В ведомстве сообщили, что рассмотрят предложения "в установленном порядке", - пишут "Известия".

"Период с октября по декабрь является высоким сезоном в торговле, в рамках которого ряд компаний формирует 30–50% годовой выручки. Поэтому закрытие розничных точек окажет губительное воздействие как на предприятия торговли, так и на экономику страны в целом", — отметили представители торговли своем письме.

Отрасль разработала специальный регламент функционирования в пандемию. Он подразумевает строгое соблюдение санитарных мер в магазинах: персонал и покупатели носят маски, пользуются антисептиками. Согласно регламенту, магазины должны постараться разделять потоки посетителей на вход и выход, дезинфицировать поверхности, отправлять сотрудников питаться группами по расписанию, - отмечается в сообщении.

Торговля предлагает перенять заграничный и европейский опыт, где начали работать цифровые сертификаты COVID-19 в формате QR-кодов. Их выдавали тем, кто привился, переболел коронавирусом или прошел тестирование. В зависимости от действующих в стране ограничений документ позволял посещать ряд общественных мест: рестораны, музеи, концерты. 25 октября стало известно, что российский Минздрав согласовал форму таких сертификатов.

Такие меры позволили государствам отменить ковидные ограничения при достижении определенной доли вакцинированных граждан.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ленин
27.10.2021 23:50
нам наплевать на ваши высокие сезоны и на вашу выручку. Это сугубо ваши проблемы.
Липчанин.
27.10.2021 14:38
Даже скидка на жкх...однако крепко за нас взялись