Здоровье
8010
26.10.2021 21:00
69

В Липецке заговорили об открытии медицинского ВУЗа или филиала

В регионе разработан проект, направленный на преодоление дефицита медицинских кадров в регионе.

Как сообщает Управление здравоохранения Липецкой области, на базе ЛГТУ прошла стратегическая сессия «Стратегическая диагностика и доктрина развития, приоритетные направления и задачи социально-экономической политики Липецкой области», на которой совместно с управлением экономического развития области, представителями муниципальных образований и экспертами консорциума «Леонтьевский центр – AV Group» была проработана проблематика отрасли, определены направления развития и сформирован проект «Будущее здоровье», вошедший в портфель долгосрочных проектов стратегии Липецкой области.

- Проект «Будущее здоровье» представляет собой систему эффективных мер, способствующих преодолению дефицита медицинских кадров в регионе. Данным документом предусмотрено открытие в областном центре медицинского ВУЗа или филиала, меры социальной поддержки медицинских работников, введение системы непрерывного обучения, а также предоставление служебного жилья в районах Липецкой области, - отметили в управлении здравоохранения. - Основная цель при разработке новой стратегии – создание «живой системы управления будущим» для повышения конкурентоспособности региона и его базовых отраслей, создания условий для привлечения и удержания человеческого капитала внутри Липецкой области, в том числе\ медицинского персонала. В настоящее время одним из стратегических приоритетов является система здравоохранения региона, как ключевая отрасль социальной сферы, непосредственно влияющая на качество человеческого капитала.

Пока же готовить медиков в Липецкой области начали со школьной скамьи. Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, в задонской гимназии №1 открыли медицинский класс. Школьники-будущие врачи будут изучать биологию и химию на углубленном уровне. Это поможем поступить им в медицинские вузы страны. Практические занятия для учащихся медкласса планируется проводить на базе Задонской центральной районной больницы. Для реализации проекта из муниципального бюджета было выделено более 3 миллионов рублей, на которые закуплено современное оборудование и созданы комфортные условия для обучения. Цель проекта - сократить кадровый «голод» среди медицинских работников района.

Дефицит медицинских кадров - одна из самых острых проблем, особенно в период пандемии. Напомним, для решения проблемы недавно была введена дополнительная ежемесячная выплата в размере 30 тысяч рублей для выплаты врачей, которые придут работать не менее чем на одну ставку в текущем году в областные государственные учреждения здравоохранения амбулаторно-поликлинического звена, но в настоящее время находятся на пенсии или в отпуске в отпуске по уходу за ребенком. Данная выплата будет осуществляться в дополнение к заработной плате. Средства на оплату расходов выделены из областного бюджета в сумме 14,6 миллиона рублей. Выплата медикам введена по 31 декабря 2021 года. Мера призвана привлечь к участию в оказании медицинской помощи населению дополнительных специалистов и более эффективно бороться с пандемией.
 





0
0
0
0
0

Комментарии (69)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
давайте
09.11.2021 23:07
лечение будет такое: бордюротерапия, плиткофорез, лечебные асфальтовые ванны!
Гость
09.11.2021 17:35
1, Москва может и взывает, но только информация об истинном положение дел туда вряд ли "доходит"
Гость
09.11.2021 17:33
лидия, МЕДИЦИНУ, в первую очередь! А Вы, Лидия, видимо не из Липецка?
Веселый колхозник!
08.11.2021 12:45
Да-да-да, даешь медицинский ВУЗ в нашем городе! Только обязательно с дистанционным обучением)))))) Особенно хирургов)))))
Снргей
05.11.2021 18:33
А кто же в нём будет преподавать? А, ну совсем забыл, ведь наш город всегда славился достаточным количеством академиков, профессоров, доцентов, да и прочих всяких там докторов наук по этой части ...
Уася
04.11.2021 20:35
любой ВУЗ открывайте, главное чтобы был факультет бордюроукладки и плиткозамены, а так же одноразового асфальтопокрытия. Обучайте на нужные профессии, врачи не нужны никому.
Читатель
03.11.2021 21:13
а разве на базе медучилища нельзя открыть вуз, почему надо в тех. учебном заведении готовить журналистов и так называемых, политологов, если открывать то вуз, а не филиал , может тогда молодёжь перестанет массово уезжать из города
леночка
01.11.2021 19:45
Елена, что вы написали не правда а проще БРЕХНЯ
Mikl
01.11.2021 10:12
Хочу огорчить медицинских работников, приоритет правительства РФ на цифровизацию ведет к сокращению медицинских кадров как и продавцов в магазинах и вы видите увеличение интернет магазинов и резкое сокращение простых магазинов, также и с медициной, все компьютеризируется, все амбулаторные карты оцифрованы и уже не требуются медсестры записывать рецепты от врача, оборудование также не требует персонала и уже существуют программы когда пациенту не надо приходить врачу а с помощь. программы и датчиков пациент дома обследуется и программа сама выдает результат и рецепт лечения. Дистанционное лечение особенно актуально в эпоху пандемии, чтоб не заражать врача и окружающих.
Гаврик
30.10.2021 09:54
Возьмите пример с Сирии. Там эту проблему решают успешно.
Еще комментарии