Коронавирус
9616
23.10.2021 07:29
73

Коронавирус в России: подготовка к длинным выходным

Заболеваемость и смертность стремятся все выше – в России объявили о длинных выходных. Школам предложили уйти на каникулы, вузам – на удаленку. Заболеваемость растет и среди детей. В стране выявили новый штамм из Британии – он может оказаться заразнее. 

Начиная с середины октября в России ежедневно обновляются антирекорды по числу новых случаев заражения, уже преодолен рубеж в 37 тысяч заболевших: на этой неделе заразившихся было от 33,7 до 37,1 тысячи случаев за сутки. 22 октября прирост заболевших оказался в России максимальным за все время пандемии – 37 141. Суточная смертность также ставит антирекорды, четыре дня подряд регистрировалось больше 1 тысячи летальных исходов - 22 октября было объявлено о новом максимуме с начала пандемии: 1064 смерти. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 175 618 инфицированных, сообщает оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 8 168 305 человек, из них 228 453 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, продолжает расти, оно перешагнуло отметку в 300 заболевших в сутки – с понедельника по пятницу регистрировалось от 312 до 338 заразившихся. Число летальных случаев составило 1916 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 59 256 случаев новой коронавирусной инфекции, 51 560 человек выздоровели.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России ухудшается, заявила на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 вице-премьер Татьяна Голикова. Рост наблюдается уже больше месяца. А по итогам прошедшей 41-й недели 2021 года показатель заболеваемости в РФ составил 151,4 на 100 тысяч населения, это на 15,5% выше, чем неделей ранее. Заболеваемость коронавирусом растет в 79 регионах, выше среднего уровня по России она отмечена в 35 регионах, еще в 17-ти ситуацию назвали критической: «Наиболее критическая ситуация со смертностью, госпитализацией и долей тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, отмечается в Курской области, республике Коми, Оренбургской области, республике Татарстан, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Свердловской, Омской, Томской, Кировской, Амурской областях, республиках Северная Осетия и Мордовия», - сказала она на заседании президента с членами правительства, ее слова передает ТАСС. Заболеваемост выросла практически одномоментно, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом, сообщают РИА Новости: «Мы сегодня находимся в той фазе активности эпидпроцесса и в той ситуации, когда все субъекты РФ находятся в фазе роста, практически одномоментно». Заболеваемость растет во всех возрастных группах, заметнее всего – среди школьников и взрослых старше 60 лет. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко добавил на этом же заседании совета, что растет число тяжелых пациентов с коронавирусом среди госпитализированных: «Растёт число пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции лёгких. Их количество сегодня составляет 6700 человек». В целом же средний пациент, госпитализированный с COVID-19 – это человек старше 50 лет, с как минимум одной хронической болезнью (чаще всего ожирение, диабет, гипертония), непривитый, не болевший ранее. Такой портрет описал на своей странице в Фейсбуке врач в больнице в Коммунарке Василий Купрейчик, сообщают РИА Новости. 

На ухудшение ситуации с COVID-19 заметно влияет сегодня мягкий режим ограничений, считает глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова: «Мы видим четкую тенденцию осложнения эпидситуации в регионах, где не в полной мере принимаются ограничительные меры. Там, где есть рост заболеваемости для лиц старше 65 лет, к сожалению, не всегда принимаются меры», - сказала она на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Ограничительные меры позволят снизить интенсивность распространения коронавируса и число летальных исходов, сообщила ТАСС доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Результатов можно ожидать через две недели. При том, особенности заболеваемости в нынешнем осеннем сезоне изменились. Из-за вакцинации стало меньше ковидных пневмоний в структуре заболевания COVID-19, заявила Анна Попова. Но острая дыхательная недостаточность при новом заболевании может развиться за пару дней, предупредил в эфире телеканала «Доктор» главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО, профессор, доктор медицинских наук Андрей Малявин. «Как только развивается дыхательная недостаточность - в стационар. Респираторный дистресс-синдром очень быстро может развиваться, за день-два, в этом беда». 

Новый штамм коронавируса коронавируса AY.4.2 уже выявили в России. Пока случаи единичные, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. О его появлении рассказали ученые Британии. Хафизов уточнил, что AY.4.2 — одно из множества ответвлений линии дельта, которое, вероятно, имеет преимущества перед исходной и остальными версиями вируса. Насколько мутация заразнее, сказать пока сложно, ученые исследуют этот вопрос, передают РИА Новости. Представитель Роспотребнадзора не исключил, что эта разновидность дельты может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости. Сдержать рост поможет вакцинация. Главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ по ЦФО Андрей Малявин отметил, что новая мутация по первым оценкам ученых более контагиозная, способна передаваться от одного человека девятерым, передает ТАСС. 

Дети стали болеть чаще – заболеваемость в этой возрастной группе выросла по сравнению с прошлым годом кратно, отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. По словам заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, их доля среди заболевших коронавирусной инфекцией составляет сегодня 10-11%. Показатель меняется в зависимости от сезона – когда дети находятся на каникулах или в школе. Чаще всего дети заражаются от родителей, считает Горелов. «Поэтому еще раз хочу подчеркнуть необходимость вакцинации взрослых», - сказал врач, его слова приводят РИА Новости. Врач-инфекционист Николай Малышев в беседе с РИА Новости отметил, что появились даже случаи госпитализации детей в реанимацию – хотя и редкие. Между тем, пресс-служба администрации Тамбовской области сообщила, что в регионе развернут отдельный госпиталь на 30 коек для лечения детей с COVID-19. Власти отмечают, что его открытие позволит разгрузить другие лечебные учреждения и «повысить качество оказания медицинской помощи детям с коронавирусной инфекцией».

С 30 октября по 7 ноября россиян ждут нерабочие дни – президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Выходные объявлены для сдерживания роста коронавирусной инфекции. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предупредила – эти дни не стоит рассматривать как отпуск, их следует провести дома, иначе пандемию не остановить. «И так у нас были каникулы, несколько праздничных дней. Просто увеличение этого времени до семи дней, по мнению специалистов санитарно-эпидемиологической службы, позволит разорвать цепочку ковида и тем самым уменьшить, резко снизить заболеваемость. Решение правильное, оправданное. Это не дополнительный отпуск. К этому надо отнестись очень ответственно», - передают ее слова РИА Новости. Роспотребнадзор также не рекомендует планировать какие-либо поездки в эти дни. Если же поездки не избежать – нужно соблюдать все меры предосторожности. А вот общефедерального локдауна не будет – по словам Валентины Матвиенко регионы самостоятельно продолжат решать, нужны ли дополнительные ограничения и какие. 

Уровень коллективного иммунитета в России сегодня составляет чуть более 45%, отметила на совещании с членами правительства вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Пока он не позволяет существенно влиять на показатели смертности. Среди лидеров по коллективному иммунитету – Москва и Подмосковье, Чечня, Тыва, Чукотка, Санкт-Петербург. Худшие - Дагестан, Карачаево-Черкессия и Камчатка. По мнению доктора медицинских наук заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой рост заболеваемости может продолжаться, пока нужный уровень коллективного иммунитета не сформируется, сообщает ТАСС. 

Между тем полностью привились от коронавируса в России почти 49,2 миллиона человек, с учетом вакцинации только первым компонентом прививки сделали 53,5 миллиона человек. Также 2,5 миллиона жителей прошли повторную вакцинацию от COVID-19, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Однако темпы вакцинации в стране пока недостаточны, считает Татьяна Голикова. А министр здравоохранения добавил, что основную долю заболевших COVID-19 в России составляют непривитые. Сейчас в стационарах лечатся 255 тысяч пациентов, более шести тысяч из них находятся на искусственной вентиляции легких. Всего под наблюдением медиков более 1,2 миллиона инфицированных. При том запаса вакцин по данным главы Минпромторга Дениса Мантурова хватит минимум на два месяца. 

Эффект от нерабочих дней, скорее всего, проявится через одну-две недели, предположил врач-вирусолог Евгений Тимаков в эфире телеканала «Москва-24». «Естественно, никто дома сидеть не будет, но будут распределены потоки транспортные у людей, это будет не время пик, когда все будут передвигаться, и будет снижение нагрузки в офисах, там, где люди сидели в замкнутых помещениях», - пояснил он. Врач-инфекционист, профессор Евгений Малышев считает, что срок будет несколько дольше - снижение можно будет увидеть не раньше, чем через 3-4 недели, сообщил он РИА Новости. Вирусолог Александр Чепурнов в интервью Ura.ru и вовсе считает, что рост заражений продолжится до декабря, после чего волна должна пойти на спад. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная также считает, что какое-то время рост будет продолжаться, однако точные сроки в беседе с РИА Новости она не обозначала. При том, по мнению врача-инфекциониста Светланы Ищенко число выявляемых случаев COVID-19 может вырасти до 40 тысяч в сутки, отмечает ТАСС. 

Ограничительные меры нужно соблюдать, отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она попросила россиян не ездить пока в другие страны из-за сложной эпидситуации. Минздрав уже сообщил организациям о необходимости отказа от массовых мероприятий, передают РИА Новости – документ есть редакции РИА Новостей. 

Ежедневно на борьбу с коронавирусом Россия тратит около 3,6 миллиарда рублей – такие данные привел министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе встречи с сенаторами в формате «Открытого диалога», передают РИА Новости. «В среднем у нас на ковид в день тратилось при обычной обстановке около 2 миллиардов рублей в день, сейчас при особой ситуации, при всплеске заболеваний - 3,6 миллиарда рублей в день». На поддержку медицинских работников правительство направит в регионы около 69 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на президиуме координационного совета по борьбе с COVID-19. «Это финансирование до конца текущего года. Распоряжение уже подписано», - сказал он. 

В нерабочие дни школьников могут отправить на каникулы - Минпросвещения планирует ввести каникулы в школах с 30 октября по 7 ноября. Сейчас ведомство готовит соответствующий документ, сообщается в Telegram-канале министерства. Дистанта в эти дни не предусмотрено. Между тем, в некоторых регионах из-за сложной эпидобстановки учеников отправляют на каникулы раньше, с 25 и 28 октября. Перевести студентов на удаленку в нерабочие дни предложило и Минобрнауки. При этом университеты и институты должны обеспечить учащихся методическими материалами, а педагогам следует наладить систему проверок выполненных заданий, отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. О переходе на дистанционную работу в этот период уже заявил МГУ. 

0
0
0
0
0

Комментарии (73)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
25.10.2021 05:40
Борятся они к больным не ходят лекарств нет даже детей не наблюдают
Отто
24.10.2021 13:11
Неавтофанат,полностью согласен с позицией по туристам.Эта проблема может длится бесконечно,пока не решится вопрос ограничением передвижения через границу.
Липчанка
24.10.2021 11:15
Главный бред, что привитые могут ходить где угодно и без масок. Прививка не гарантирует, что вы не заболеете. Значит, вы можете заражаиь других людей. Поэтому если вам плевать на своё здоровье, рисковать здоровьем и жизнями других людей вы НЕ имеете права. Вывод: носите маски, соблюдайте дистанцию. А лучше не ходите без дела по людным местам, посидите лишний раз дома.
Неавтофанат
24.10.2021 10:03
Про маски, пришлось работать с пылью, респиратора не было, а маска в кармане всегда! Два дня потом отхаркивался грязью. Никто не пользуется ими как одноразовой: одел в автобусе, вышел, снял. Тут же зашёл в магазин - одел, снял. Так целый день. Можно иметь одну запасную, но не пачку!
Неавтофанат
24.10.2021 09:56
Пора всех туристов в аэропорту заводить в "обезьянник", выявлять зараженных и шить им статью! Не хрен собирать по миру всю заразу. О СПИДе в 1987-м писали как об экзотике, теперь уже прописался в демократической России. Есть статья, есть карантин, пора и власть применить.
О масках
24.10.2021 08:27
Про маски,, маски совершенно одинаковые, но чтобы изготавливать и торговать медицинскими изделиями нужно специальное разрешение и медицинская маска должна иметь сертификат. Вот и идут на хитрости, маска НЕмедицинская, можно продавать в любом киоске и за сертифицирование производитель не оплачивает. А качество у них примерно одинаковое, и от соплей и брызг слюны от больного человека защитят, если этот больной человек маску надел. Но у нас же никто не болеет
Да уж
24.10.2021 07:25
Ира, а он ничего не знает,он в блаженном неведении.Насмотрелся сказок Соловьева.
Ну вот
24.10.2021 07:22
Про маски,, это вы понимаете,а почему не понимаете,что вирус и его разновидности завозят в страну отдыхающие.Я бы их сажал в специальную тюрьму в случае обнаружения у них экзотических болезней.
Про маски,
24.10.2021 02:32
которые все носят .На упаковке от масок: - немедицинская, не * , не стерильная, одноразовая.Не подлежит обязательной сертификации.Защита от пыли, ветра, пыльцы, тумана. Сделано в Китае. про защиту от вирусов - ни слова. И спрашивается, зачем тот цирк.
Ира
24.10.2021 00:21
А, Обследование пройти ,счасс.Вы в своем уме .
Еще комментарии