В мире
1388
20.10.2021 15:08

В результате землетрясения у берегов Японии со дна океана всплыли затонувшие суда

Сейсмическая активность вулкана на горе Сурибачи острова Иото (Иводзима) подняла со дна Тихого океана остатки 24 японских транспортных судов.

Вулканическая активность в районе отдаленного японского архипелага Огасавара привела к повышению уровня острова Иводзима и подъему кораблей, затопленных американскими военными после Второй мировой войны, - передает телеканал Asahi.

Свыше 20 фрагментов японских кораблей, захваченных США во время битвы за Иводзиму, всплыли со дна океана на поверхность. Они были специально затоплены американскими военными после окончания войны для использования в качестве волнорезов. США планировали построить на острове порт, но от этой идеи было решено отказаться, поскольку остров очень плоский.

Повышенная активность подземных вулканов в районе Огасавара наблюдалась летом. В итоге она привела не только к повышению уровня Иводзимы, но и образованию нового небольшого острова, который до сих пор еще не остыл, и от него исходит пар при попадании волн, - передает ТАСС.

После окончания Второй мировой войны остров долгое время был оккупирован США. Войска были выведены оттуда лишь в 1968 году, и Иводзиму вернули Японии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.