НЛМК Live
1522
19.10.2021 12:47

Класс технического творчества НЛМК открыли в 69 гимназии Липецка

Класс технического творчества открылся в 69-й гимназии областного центра. При поддержке ПАО «НЛМК»  дети на практике смогут изучать электрику и автоматику. 

12 рабочих мест оборудованы всем необходимым. В распоряжении школьников мультиметры для измерения качества сети, указатели напряжения, диэлектрические отвёртки, стрипперы для зачистки проводов. Ученики смогут собрать электросхемы, программировать реле и запустить в работу простой двигатель.

Такие знания пригодятся им не только в жизни, но и в дальнейшем обучении. Класс технического творчества – это первое звено цепочки «школа - колледж или вуз – работодатель». Будущих специалистов новолипецкий комбинат готовит со школьной скамьи. К тому же, анализ рынка труда в регионе показал, что востребованными в ближайшие 7 лет будут следующие направления: информационные технологии, электроника, автоматика, электрика, механика, гидравлика.

IMG 2367.jpg

-Выигрывают все. Во-первых, ребята будут приходить в техникумы, колледжи и вузы более подготовленными, чем сейчас. Соответственно, при трудоустройстве они станут гораздо более высококлассными специалистами и их карьерное и профессиональное развитие станет гораздо быстрее. Ну а регион и его предприятия будут получать постоянный приток молодежи на востребованные специальности, - рассказал инициатор проекта, начальник управления по обучению и развитию персонала НЛМК Михаил Русаков.

Занятия в классе технического творчества для восьмых и девятых классов будут проходить по субботам. Сюда уже записались около 30 учеников. Полный курс погружения в электрику и автоматику рассчитан на год. Школьники смогут получить свидетельства об обучении, которые дадут льготы при поступлении в Липецкий металлургический колледж - профильное учебное заведение НЛМК.

0
0
0
0
0