Коронавирус
4409
16.10.2021 08:23
57

Коронавирус в России: у SARS-CoV-2 разгорается аппетит?

В России – новые антирекорды по заболевшим и умершим от коронавирусной инфекции. Между тем, вирус почти не мутирует, штамм «дельта» вытеснил остальных своих «собратьев». Средняя продолжительность течения COVID-19 - 11 дней, отмечают медики. Особенностью нынешнего подъема они называют то, что инфекция развивается молниеносно, а молодость перестала быть страховкой от тяжелой формы болезни.

Число заболевших коронавирусом в регионах продолжает расти – уже преодолен рубеж в 32 тысячи заболевших: на этой неделе заразившихся было от 28,2 до 32,2 тысячи случаев за сутки. 15 октября прирост заболевших оказался в России максимальным за все время пандемии – 32 196. Суточная смертность также ставит антирекорды, почти преодолен рубеж в 1 тысячу летальных исходов - 15 октября было объявлено о новом максимуме с начала пандемии: 999 летальных случаев. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 149 811 инфицированных, сообщает оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 7 925 176 человек, из них 221 313 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, продолжает расти, оно перешагнуло отметку в 300 заболевших в сутки – с понедельника по пятницу регистрировалось от 282 до 302 заразившихся. Число летальных случаев составило 1830 человека. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 57 018 случаев новой коронавирусной инфекции, 50 050 человек выздоровели.

На лечении в России находятся больше 1,1 миллиона пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Больше 70% из них лечатся амбулаторно – эти данные привела в эфире Первого канала главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина. За последнюю неделю заболеваемость выросла на 16%, в 11 регионах этот потолок оказался еще выше – больше 30%, отметил Михаил Мурашко: «Практически на каждом врачебном участке амбулаторно-поликлиническом наблюдается сегодня уже более 14, в среднем, пациентов на амбулаторном лечении», - передают РИА Новости его слова. Самая тревожная ситуация в Приволжье, особенно в Оренбургской области, Татарстане, Башкирии. А в целом рост отмечается в 77 субъектах РФ. Среди госпитализированных стало больше «тяжелых» пациентов – уже 11%. Министр отметил: они все не проходили вакцинацию. Близкой к критической назвал ситуацию с коронавирусом главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. «В инфекционных моногоспиталях сейчас очень напряженно. Много пациентов. Это и неудивительно с таким низким уровнем вакцинации!»— написал медик в своем Telegram-канале. Глава Минздрава Михаил Мурашко также согласился: сейчас система здравоохранения России работает с огромной дополнительной нагрузкой. Снизить ее можно, если население будет активнее прививаться, передают РИА Новости. Среди всех заболевших 12-13% - дети от шести до 17 лет.

Заболеваемость растет уже четыре недели, с большой вероятностью эта тенденция сохранится в ближайшее время во всех федеральных округах. «Мы видим четыре недели роста, и на 40-й неделе этот рост составил 13,8%», отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. По мнению министра здравоохранения Михаила Мурашко заболеваемость коронавирусом связана с поведением населения и медленной вакцинацией. Врач-инфекционист Николай Малышев в беседе с РИА Новости также называет причиной роста заболевших низкую вакцинацию – хотя не исключает того, повлияли окончание каникул и возвращение людей из отпусков. А в целом пандемия возвращается новыми волнами и более агрессивными штаммами – так считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Хотя коронавирус обретает сезонность и превращается в сезонное заболевание, отметила на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Смертность от COVID-19 растет из-за увеличения заболевших. Еще одна причина: пациенты поздно обращаются к врачам – сейчас в первые дни инфекция начинается очень мягко, может проявляться лишь насморком и болью в горле, заявил РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков. «Обычный человек никогда не пойдет с такими симптомами к врачу брать больничный лист, а обратится тогда, когда будет температура. А когда температура, уже идет активное развитие процесса», - уточнил он. По мнению главного врача московской городской клинической больницы № 15 имени Филатова Валерия Вечорко, высокая смертность от коронавируса объясняется его мутацией, а также низким уровнем вакцинации населения, сообщает ТАСС. Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов одной из причин высокой смертности от коронавируса считает позднее обращение к врачу и запоздавшее начало лечения болезни: «Люди думают: надо или не надо, врача долго ждут, потом анализ долго ждут, и дней 7-10 уходит только на начало лечения. А вирус уже сейчас тоже стал более суровый…», - передает его слова ТАСС.

Сам вирус SARS-CoV-2 по наблюдениям перестал серьезно мутировать. Врач инфекционист-вакцинолог Евгений Тимаков считает, что клиническая картина при дельта-штамме будет уже мало меняться. «…с того Нового года, как раз в январе, был выявлен новый вирус, коронавирусная мутация «мю», которая не получила развития дальнейшего... И с того момента мы не видим пока ни одной новой серьезной мутации...» - пояснил он на пресс-конференции «COVID-19: чего ожидать от четвертой волны?». Сейчас дельта-штамм коронавируса практически вытеснил все остальные варианты возбудителя COVID-19. Об этом рассказал директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург на своей пресс-конференции.

Новым заболеванием COVID-19 люди болеют сегодня в среднем 11 дней, некоторые могут выздороветь всего за пару суток, сообщили РИА Новости врачи Роспотребнадзора. При более долгом сроке (до 28 дней) болезнь после 14 дня чаще всего связана с осложнениями. Длительность заболевания может зависеть от своевременности и правильности лечения, а также от особенностей организма, осложнения у переболевших остаются больше трех месяцев – до полугода, иногда дольше. Особенность болезни при нынешней волне – молодой возраст перестал быть гарантией того, что не окажется тяжелого течения болезни или осложнений. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, что в больницы стали поступать пациенты уже с 20 лет. Кроме того, появилось большое количество пациентов, у которых коронавирусная инфекция развивается молниеносно, в течение двух-трех дней. Как передает ТАСС слова министра, эта тенденция касается в основном людей старшего возраста, но сейчас на такое лечение стали поступать и молодые. Потому даже при небольшой температуре следует проконсультироваться у участкового врача или по горячей линии по COVID-19, рассказал в интервью изданию «Газета.ру» врач-иммунолог Андрей Продеус. Сейчас Минздрав выпустил обновленные, уже 13-е методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, сообщает пресс-служба учреждения. В новой версии учли последние научные данные, которые появились не только в России, но и в мире. Документ уже направили в регионы для применения в клинической практике.

Ученые пытаются рассчитать сценарии распространения коронавируса в России. В Санкт-Петербургском госуниверситете подготовили несколько прогнозов. Самый пессимистичный предполагает, что к 10 ноября число болеющих россиян достигнет 1,04 миллиона человек, наиболее оптимистичный - 920 тысяч пациентов. Как рассказал Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров, при оптимистичном сценарии прирост заболевших к этой дате будет чуть меньше 28 тысяч. При пессимистичном число новых случаев заболевания в сутки возрастет к 1 ноября до 33,8 тысячи. Вакцинолог Евгений Тимаков высказал мнение, что теперь коронавирус будет с нами всегда. Он также считает – заболеваемость в России будет расти еще не меньше 2 недель. А министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил журналистам – рост заболеваемости продолжится, если не принять мер по ограничению социальных контактов.

Продолжается вакцинация. Ее темпы по итогам недели увеличили семь регионов, в том числе Липецкая. В России первым компонентом привиты больше 51 миллиона человек, сообщил Михаил Мурашко. Полностью вакцину получили 43 миллиона. Врачи призывают сделать прививку тех, кому исполнилось 60 лет и старше. Доля вакцинированных в этой группе 42%. «Этого недостаточно. Люди старше 60 лет, вам каждому фактически необходима вакцинация от COVID. Это крайне опасно для вашего здоровья и жизни», - сказал Мурашко, его слова передают РИА Новости. Ученые работают над вакциной от коронавируса для детей – прививочная кампания может начаться уже в январе 2022 года сообщила главный врач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко в эфире Первого канала. Сейчас ведутся клинические испытания. Новая вакцина для взрослых понадобится, если эффект от уже имеющейся снизится до 50% - такое мнение озвучил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с ТАСС.

Контроль и меры эпидбезопасности должны оставаться в нашей жизни. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции: контроль за соблюдением масочного режима в регионах усилят. Она напомнила родителям – требуется контроль, когда дети уходят на удаленку. «Эти дети должны находиться дома, родители должны контролировать состояние здоровья детей и их нахождение исключительно дома, минимизировав контакты в случае принятия такой меры», - сказала Попова. Меры повышенной безопасности регионы вводят на местах. В 38 российских регионах ввели требования о вакцинации для некоторых категорий работников, отметила глава Роспотребнадзора. В 64 регионах продолжаются или вернулись ограничения для лиц старше 65 лет. QR-коды появляются для посещений общепита, культурно-развлекательных мероприятий, в гостиницы – каждая территория сама определяет, где использовать код.

Чуть больше 600 школ в 25 регионах были закрыты в начале недели из-за эпидемиологической ситуации, пояснила на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции Анна Попова. В 22 субъектах закрыли 117 детских дошкольных учреждения. Мониторинг ситуации продолжается. Рособрнадзор определяет, каким будет формат сдачи единого госэкзамена в 2022 году. Возможно, отменят досрочный период сдачи ЕГЭ из-за роста заболеваемости, сообщил руководитель ведомства Анзор Музаев, его мнение передает ТАСС. «Сейчас мы точно не можем ответить, будет он или нет, но если ситуация будет сохраняться такая, мы думаем, что все будет перенесено в одну волну – летнюю». В Рособрнадзоре не рассматривают формат дистанционной сдачи ЕГЭ в 2022 году, не предполагает увеличение числа обязательных предметов для сдачи экзамена. ОГЭ для девятиклассников, вероятнее всего, пройдут в привычном формате по четырем предметам – два обязательных и два по выбору.

Полиция в Уфе проверяет информацию о целительнице – она предлагала для лечения коронавирусных больных свой способ: стрелять в обернутую полотенцем голову крапивными пулями, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Башкирии. Эта информация проверяется. Жители Уфы, которые прошли вакцинацию, предлагают невакцинированным гражданам услуги по покупке всего необходимого в торговых центрах, сообщает ИА Regnum. Некоторые готовы пойти на шопинг за 500 рублей. Сообщения появились в интернете на сайте бесплатных объявлений.
0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
аппетит разгорается
16.10.2021 23:29
у потерявших страх коммерсантов от медицины
в СССР такого не было
16.10.2021 19:54
при капитализме медицины нет от слова вообще. есть только медуслуги для людей с деньгами ради прибылей и наживы их оказывающих что все сейчас и наблюдают начиная от хваленых США с рекордной смертностью и заболеваемость
Ц
16.10.2021 18:14
Ч, а почему нельзя то? Хозяин-барин!
Ч
16.10.2021 17:35
" Внушаемый " , такие заигрывания с людьми во время эпидемии , это самый настоящий вред . Как можно такой дурью заниматься ?
Ч
16.10.2021 17:31
" Липчанка " , то , что медицина в основном оптимизирована до ФАП - ов , согласен с Вами , но я считаю и , люди сами себя разрушают , неверя никому и ничему . Может быть в этом и есть саморазрушение ?
светлана
16.10.2021 16:47
Власть и народ, Мыслите категориями ВСЕЛЕННОЙ ??? )) И кого же вы из себя представляете ? ))Миссия ...очередной
Понеслась
16.10.2021 15:13
последний абзац просто огонь
Власть и народ
16.10.2021 15:08
Театральная карусель по запудриванию мозгов. В театре участвуют разные люди. Изображают предсмертные конвульсии умирающей страны. Но законы вселенной сильно отличаются от желанных итогов вакцинации. Не знаю как у вас, но у меня из каждой розетки и каждого утюга звучат призывы к вакцинации, суют из розетки деньги, лотерейные билеты, еду. Единственный публичный человек из парнокопытных, кто не уговаривал - это космическая актриса Пересильд. Вы хоть не паникуйте, люди, заболеете - выздоровеете обязательно, если будете верить.
и плюс и минус
16.10.2021 15:00
Не будет конца этой панике и истерии...Особенно,если много раз тестировались....Вы хоть прочитайте,что там,на конце этой палочки?
Внушаемый
16.10.2021 14:56
В Москве среди вакцинированных будут квартиры разигрывать!
Еще комментарии