В России
1865
22.09.2021 16:33
1

Тренер Хохлов подал в суд на иностранные соцсети из-за своей фамилии

Алгоритмы Facebook и Instagram считывает фамилию бывшего футболиста как пренебрежительное название представителей украинской национальности.

Бывший полузащитник сборной России, а ныне главный тренер волгоградского "Ротора" Дмитрий Хохлов рассказал, что подал в суд на американскую компанию Facebook.

Причиной для судебного иска стала фамилия тренера, из-за которой его постоянно блокируют не только в Facebook, но и в принадлежащей ей соцсети Instagram.

"Дело в том, что мою фамилию постоянно блокируют. Ни я, ни мои друзья и знакомые не можем нормально использовать Facebook и Instagram. Мне много людей позвонили и сказали, что при любом упоминании блокируется фамилия. А они попадают в бан на неделю. Впервые мы это заметили в конце этой весны", - пояснил футбольный тренер изданию "Октагон".

Алгоритмы Facebook и Instagram считывает фамилию футболиста как пренебрежительное название представителей украинской национальности. Дмитрий Хохлов часто комментирует в СМИ важные события в российском футболе. А из-за упоминания его фамилии при трансляции в соцсетях возникает угроза бана и для самих СМИ, а также для болельщиков и комментаторов.

Примечательно, что за фразу "хохол", которая расценивается как пренебрежительная, но не оскорбительная, банить в западных соцсетях начали с 2015 года. При этом инициатива исходила от модераторов с Украины.

Бывший футболист подал заявление в Солнцевский районный суд Москвы в июле, - следует из картотеки суда. В начале сентября состоялось предварительное заседание по делу.

Помощник председателя суда, пресс-секретарь Георгий Енгибаров пояснил, что "в иске содержится требование запретить ответчику, то есть американской компании, совершать в отношении Хохлова определённые действия".

Тренер потребует от иностранной соцсети также компенсации морального вреда.

Детали рассмотрения дела будут освещаться в телеграм-канале "Московские суды".
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хельга
22.09.2021 21:49
Украина пошла вразнос...