Общество
12253
15.09.2021 15:20
93

Евгения Уваркина: «Во дворы будем заходить через ТОСы»

Сегодня мэр Евгения Уваркина обсуждала с жителями  трех районов Липецка будущее благоустройство их дворов.

IMG_9666.jpg

Объезд трех районов города Евгения Уваркина начала со двора дома №108 по проспекту Победы, того самого, в котором находится знаменитая «крепость». Существование этой постройки до сих под вопросом  – местные жители так и не пришли к согласию о ее будущем. Евгения Уваркина предложила провести анкетирование жильцов всех прилегающих к постройке домов.

IMG_9657.jpg

  - Мы уже собирали подписи, больше ста человек высказались против ее существования. С крепости падают дети, наркоманы ходят за закладками, шприцы валяются, - наперебой рассказывали жильцы соседнего дома.

IMG_9667.jpg

- Если больше пятидесяти процентов выскажутся против – будем сносить. Если большинство захочет сохранить комплекс, мы проведем техническую экспертизу его состояния. В конце сентября мы встретимся с вами снова и проговорим этот вопрос еще раз.

Также Евгении Уваркиной рассказали, что рядом с крепостью существует только одно территориальное общественное самоуправление, и этот ТОС объединяет жильцов лишь одного дома. В связи с этим глава города предложила или укрупнить ТОС другими домами, или сформировать новые. Это необходимо для включения жителей в проект инициативного бюджетирования. Тем более список работ по благоустройству дворовой территории уже принят, а студенты-архитекторы разрабатывают комплексный проект благоустройство этой территории. 

Затем комиссия во главе с Евгенией Уваркиной переместилась к дому №11 по улице Водопьянова. У дома и соседних зданий отсутствуют тротуары – люди вынуждены передвигаться по проезжей части второстепенного проезда. С этой бедой местные жители пытаются достучаться до властей еще со времен Михаила Гулевского.

IMG_9679.jpg

  - Восемь детей уже на этой дороге сбили, - возмущались пенсионеры.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов попытался объяснить, что при прокладке тротуаров  могут возникнуть проблемы, так как рядом с домом располагаются коммунальные сети. По его словам, тротуар можно проложить в стороне, а дорогу не трогать.

- Так проверяйте сети. Здесь само собой просится расширение дороги, а тротуар логичнее всего расположить рядом с подъездами. Проработайте все варианты и в ближайшее время сообщите мне о результатах, - обратилась Евгения Уваркина к Николаю Дергунову.  - Тем более городские депутаты поддержали идею финансирования этой территории в рамках программы формирования комфортной городской среды.

IMG_9698.jpg

В районе домов №№ 18 и 20 по улице Петра Смородина в рамках программы инициативного бюджетирования на 2022 год (2 000 000 рублей) запланирована установка детского игрового и спортивного оборудования на резиновом покрытии. К этим домам комиссия переместилась от улицы Водопьянова. На встречи местные жители добрым словом вспоминали своих бывших депутатов.

IMG_9707.jpg

- Видите эту спортивную площадку? Здесь хотели дом построить. А депутаты ее установили. Ее бы в порядок привести. И тротуар нужно у 20-го дома сделать. Там из-за люков ямы огромные, люди падают, - говорили чиновникам липчане.

IMG_9709.jpg

Ямы главу города возмутили. Евгения Уваркина дала команду связаться с жилинспекцией, чтобы простимулировать управляющую компанию к активному решению проблемы. Что же касается благоустройства спортивной площадки, то она отметила, что установка детского игрового комплекса только первый шаг к благоустройству большого двора. 

- С помощью студентов и департамента градостроительства мы будем прорабатывать комплексные проекты благоустройства, чтобы приводить наши дворы в порядок поэтапно. И ваша помощь в этом необходима. Продолжайте взаимодействовать с депутатами, создавайте ТОСы, - обратилась к липчанам глава города.

Такое внимание к ТОСам Евгения Уваркина объяснила на последней точке объезда – во дворе дома № 16 по 15-му микрорайону. 

- Заходить во дворы города будем только через ТОСы и с помощью инициативного бюджетирования, - заявила Евгения Уваркина.

Главное преимущество такой позиция мэрии в том, что  только жители города смогут решать, как и в каком направлении будут меняться их дворы. Например, во дворе дома № 16 располагается единственная на два микрорайона хоккейная коробка. Она находится на балансе МАУ «Спортивный город», подведомственного департаменту по физической культуре и спорту. Председатель департамента Александра Кузнецова заявила мэру, что из-за теплых зим заливать коробку не получается. 

IMG_9727.jpg

- Или здесь будет круглогодичный спортивный игровой комплекс, или только несколько человек будут играть в хоккей зимой, - заявила Александра Кузнецова. 

IMG_9721.jpg

- Это ваше мнение, - ответила Евгения Уваркина Александре Кузнецовой. - Если благоустройство двора будет проводиться по инициативному бюджетированию, люди сами решат, что им здесь нужно.

Также возмутило главу города состояние ступенек подъездов дома № 16.

IMG_9731.jpg

- Неужели нельзя нормально сделать? И почему уже день, а я не вижу ни одного рабочего, - задалась справедливым вопросом Евгения Уваркина и услышала, что управляющая компания здесь работает спустя рукава.

По итогу поездки Евгения Уваркина резюмировала, что проблемы во всех дворах похожи – ненадлежащее дорожное покрытие, отсутствие тротуаров на оживленных внутридомовых проездах, нежелание управляющих компаний взаимодействовать с жильцами домов.

IMG_9735.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (93)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Без депутатов
23.09.2021 19:09
По упомянутой ниже Депутатской уже почти неделю снова нет горячей воды. Мало того, что подачу задержали на неделю, так ещё и отключили снова. Всё лето траншеи простояли открытые никаких работ практически не было, а как очень осень так оказалось что не готово ничего. Планировать и на словах обещать они много чего могут, а как до дела то вот так. И никто ни за что не отвечает.
Про ТОС
23.09.2021 10:21
Создав ТОС будите как кооператив, снт и т.д и т.п. Администрация сваливает все заботы и работы на товарищество и вы будите за все платить и отвечать. Администрация даже проконтролировать настоящее и то не может. Надо снова Варламова приглашать пусть пройдёт по дворам и улицам города.
Агеев Виктор.
22.09.2021 20:07
Приглашаем госпожу Уваркину посетить наш двор по улице Депутатская, дом53а.
Житель левобережья
22.09.2021 19:00
Зайдите во двор напротив дома №1 по ул. им. Н. К. Крупской, такой там отвратительный пейзаж. И чтобы вечером ничего там не было видно, освещения вообще нет.. Хоть бы один фонарь восстановили. Да и хоккейная коробка давно ушла вместе с асфальтом в район подземных коммуникаций
Татьяна
21.09.2021 13:48
Зайдите в ВК на страницу депутата Шкатова Анатолия. Там выложен ответ жителям 19 микр, что дорогу вдоль дома они должны асфальтировать за свой счет, создав ТОС.
Что за бред?
20.09.2021 20:19
Не ни одного человека, который за снос крепости.. Впрочем, это уже не важно, судьба ее решена.
клоп
20.09.2021 19:59
Это проще пареной репы. Не благодарите за светлую идею
Липчанка
20.09.2021 17:07
Когда привыкли с советских времен работать на дядю спустя рукава и абы как - трудно заставить работать сознание людей что все это для самих же себя
гость
20.09.2021 10:06
Светлана, а что мешает найти мужика , который срежет эти столы ? 4 подъезда , 9 этажей , минимум 500 человек приживает , и нет мужика с газовой горелкой в руках ? Дожили !
Светлана
20.09.2021 09:45
Уважаемая Евгения Юрьевна! Пожалуйста не забудьте и к нам зайти в гости ул. Космонавтов 96 а- 96б . У на с нет ни чего не дорог , не детской площадки У нас стоят металлические столы СССР И СОБИРАЕТСЯ то бомжы , то молодняк который материться и мусор разбрасывают . Я вам просто умоляю пожалуйста сделайте. ЕСЛИ НУЖНО ФОТО УЖАСА ПРИШЛЕМ .
Еще комментарии
Рекомендуем