Общество
7353
15.09.2021 15:05
40

«Дайте моим девочкам на реабилитацию еще один час!»

Мать близнецов-инвалидов, поставившая их на ноги вопреки прогнозам медиков, продолжает борьбу за судьбу своих детей.

Несколько лет назад GOROD48 рассказал о Светлане Соболевой, воспитывающей двух больных дочерей  – Дашу и Катю. Эти особые девочки единственные в регионе по степени сложности и совокупности заболеваний, которым требуется отдельное внимание всех - медиков, работников образования и общества.

Обе девочки родились нормальными на сроке в 36 недель, ничего подозрительного в их здоровье медики не увидели.

-В семь месяцев после прививок АКДС и против полиомиелита случилось страшное: у дочерей резко проявились симптомы аутизма. По всей видимости, у них все же было некое врожденное органическое повреждение мозга и прививки стали катализатором ухудшения состояния детей, - рассказывала GOROD48 мама девочек.

Кроме аутизма, у близняшек диагностировали ДЦП и еще целый список заболеваний, включая проблемы со зрением.

Врачи в своих прогнозах были крайне пессимистичны, Светлане говорили, что ее  дочери никогда не будут, не то что ходить, но даже не смогут сидеть. Матери не раз намекали, мол, не губите свою жизнь из-за трагической случайности, откажитесь от дочерей, отдайте их в спецучреждение. Но Светлана  взялась за воспитание и реабилитацию детей.  Одна. Местные власти как могли семье помогали. Девочек лечили не только в Липецке, но и в Воронеже, и в Москве.  Как-то администрация Липецка отработала один день в пользу семьи, перечислив дневной заработок на курс иглотерапии для детей в Китае. 

Девочки росли, Светлана делала все, чтобы они хоть как-то познавали жизнь, и к семи годам Даша и Катя начали ходить. Этот успех окрылил Светлану, и она продолжила заниматься реабилитацией дочерей, ломая совершенно непроходимые стены.  При этом, работая, пока дочери находились на реабилитации в том или ином учреждении. 
 
- А что делать? Приходиться работать в такси. На девочек я получаю от государства по 10 тысяч рублей на каждую, этого не хватает даже на самое необходимое, - говорит Светалана. 

Два года с девочками занимались в грязинском  «Центре непрерывного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями» «Траектория». Светлана говорит, что в центре девочкам дали очень многое. Детям с такими заболеваниями крайне важно находится в социуме, познавать мир и желательно прогрессировать. А вот с этим в последнее время, по словам Светланы Соболевой, начались проблемы.

Год назад девочек взяли в липецкую коррекционную общеобразовательную школу-интернат VII вида для слепых и слабовидящих детей.  Для девочек организовали отдельный класс.  По три часа в день они находились в интернате, где с ними занимались специалисты. В это время Светлана работала. Но в этом учебном году Светлане сказали, что смысла в дальнейшей реабилитации дочерей, именно в этом интернате нет, и предложили перевести их в спецучреждение под Ельцом, на пятидневку, где за детьми будет осуществляться уход. Или же оставить девочек дома, соответственно, без какого-либо обучения, реабилитации и коррекции.

Как рассказал GOROD48 директор липецкого интерната для слабовидящих детей Игорь Батищев, девочки серьезно больны, и именно в этом интернате находиться не должны. 

- Девочки очень тяжелые. Они должны находиться в совсем другом интернате, например, в Ельце. В школе они никак находиться не могут, а у нас, прежде всего – школа-интернат. Кате и Даше нужен просто присмотр.  Но, даже в этом случае, мы от них не оказываемся. На днях совместно с управлением соцзащиты приняли такое решение. Девочки находятся с 08.30 до 12.30 в нашей школе, потом мы передаем их социальным работникам, которые отвезут их домой, и дождутся возвращения матери с работы.

Светлана  Соболева не согласна, что на ее дочках  можно «ставить крест». Она верит, что дальнейшая реабилитация Кати и Даши возможна.

- Мне всегда говорили, что «всё», девочки не смогут ни сидеть, ни ходить, но в итоге они и сидеть научились, и даже ходить. Я даже не рассматриваю вариант помещения Даши и Кати в елецкий дом инвалидов, а то заведение именно таковым и является. Это будет означать отказ от них. А я никогда не брошу дочерей.  Я прошу дать мне возможность и дальше заниматься их реабилитацией, чтобы к тому времени, что они находятся в липецком интернате, а им выделили на обучение три часа, ссылаясь на учебный план, прибавили еще один час и с ними работали бы преподаватели. Или чтобы они посещали бассейн интерната и с ними занимались лечебной физкультурой. Только так возможна дальнейшая реабилитация, - говорит Светлана Соболева. - Кроме того, иногда и мне необходимо личное время, чтобы что-то почитать по теме воспитания и реабилитации таких детей, получить какие-то навыки. И даже час дополнительного времени - огромная помощь.

UPD: Как сообщила GOROD48 Светалана, после выходы статьи школа добавила час на дополнительные занятия с Катей и Дашей. Кроме того, в редакцию обратились несколько человек, в семьях которых воспитываются такие же дети, с целью обмена контактными данными для знакомства и совместного времяпровождения, чтобы можно было делиться проблемами и успехами, методиками лечения и воспитания особых детей.

Евгений Федерякин

0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
игорь дробков
16.09.2021 15:54
Пошли ей сил,Господи!!!
Светлана, уважаю Вас!!
16.09.2021 09:03
Любому человек важен * и эти детки в первую очередь тоже люди, а потом уже инвалиды. От * нужно изолировать людей, дающих советы матери сдать детей в интернат, ибо в них не осталось ничего человеческого. Посмотрите паралимпийские игры и пусть всем подобным советчикам будет стыдно! Этим детям важны наше внимание и поддержка! Мама не просит от вас денег, а всего лишь занятий с особенными девочками. Урок водной гимнастики для развития и реабилитации опорно-двигательного аппарата разве это завышенная просьба? Во всех странах помогают таким семьям, не застрахован никто от такого горя!
Атос
16.09.2021 01:25
Все мамы, спасибо, что объяснили. У нас это издавна любят - решать вопрос на момент огласки. Тогда материал надо острее заточить. А то из комментариев больше узнал. В чем соль? В том, что в Липецке нет специализированного интерната, как в Ельце? Тогда стоит акцент делать именно на этом - в Липецке детей с подобными проблемами много, все семьи в Елец не переедут. Светлане - уважение! Журналистам - благодарность за человеческое содействие.
Ден
15.09.2021 22:10
..., ...,такие заведения как в Ельце должны быть в каждом городе.власти все экономят деньги собранные сналогов, не могут одну школу на город построить. Таких детей полно в липецке,только родителям не охота требовать от хосударство то что должно быть . многим проше платить налоги и ныть как им тяжело, Светлана одна ходить и чего-то добиваться.у большинства в отличии от Светланы духу не хватает бороться за свои права.
...
15.09.2021 21:50
В Ельце отличный интернат, я знаю. Там работают уникальные специалисты, профи, к тому же любят детей, как своих. Может быть Светлане надо рассмотреть вопрос переезда в Елец? Ведь детям нужна реабилитация всерьёз и надолго, то есть постоянно. Можно, наверно, и устроиться в интернат на работу. Что же делать, если в Липецке таких учреждений нет. Но в Ельце же есть! А у Батишева, конечно, таких детей быть не может. У него хорошо, это да, но все заточено на других ребят, с другими проблемами. Вообще надо ценить то, что в у нас в Ельце есть такой интернат: и выхаживают, и лечат, и учат. Молодцы, к слову сказать!
Все мамы
15.09.2021 21:28
Атос, дали, потому что она год ругалась, просила, ходила по инстанциям. Хорошо знаю эту ситуацию , решили только на момент выхода статьи. Опять же , временная мера.
Атос
15.09.2021 21:11
А в чём загвоздка-то? Суть-то где? Светлана просила к трём часам добавить четвертый - дали четыре часа да еще соцработника
1
15.09.2021 20:13
Прагматик, как же вы все смелы на просторах инета. Даже под именем своим написать слабо. Эта женщина не милости и денег у вас просит, а обратилась к обществу за решением проблемы. Быть может такие школы и вашим близким потребуются
Гость
15.09.2021 19:59
Прагматик, вообще НИКТО от инвалидности не застрахован... Надеюсь, что ваши близкие тыкать мучинической короной не будут((( А то, знаете-ли жизнь она сама учит и многие мнение меняют под влиянием обстоятельств
Гость
15.09.2021 19:56
Неужели просто по-человечески нельзя отступить от шаблонных решений и помочь этой женщине? Она не бросила детей, она за них борется, а это достойно уважения! Это такие-же дети, но им необходима помощь взрослых больше, чем другим. Когда уже изменится отношение к людям с инвалидностью???? И помощь им пандусами не ограничивается...
Еще комментарии