Коронавирус
10545
04.09.2021 09:01
54

Коронавирус в России: все ближе к коллективному иммунитету

Коронавирус отступает от «привитых» территорий, а коллективного иммунитета в России ожидают уже этой осенью. По-прежнему доминирует штамм «дельта» - в большинстве регионов он превышает 95%. Начинается пятый этап исследования коллективного иммунитета к коронавирусу.  

Количество выявленных зараженных новым вирусом в России медленно, но стабильно снижается, оно уже не достигает отметки в 19 тысяч – на этой неделе оно колебалось от 17,8 тысячи до почти 19 тысяч случаев. Но противовесом этой тенденции остается все еще высокое число смертей от новой инфекции – от 790 до 799 в сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 92 347 инфицированных, сообщает оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 6 975 174 человек, умерли 185 611 человек. 

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, также сокращается – с понедельника по пятницу регистрировалось от 200 до 212 заразившихся. Число летальных случаев составило 1427 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 47 483 случая новой коронавирусной инфекции, 41 053 человека выздоровели. 

Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет сегодня лишь в восьми регионах, в 30-ти динамики нет ни вверх, ни вниз, они находятся на плато, а в 47-ми число выявляемых заразившихся снижается, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала «Россия 24». Более интенсивное снижение там, где привито более 60% населения. В настоящий момент, по словам Поповой, в России пятую неделю наблюдается плавное снижение заболеваемости коронавирусом, в пределах 5–7% от недели к неделе. Вместе с тем, пандемия в России стала фармакологически управляемой, так заявил первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко на сессии в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), передают РИА Новости. Это произошло благодаря наличию вакцин против коронавируса. Кроме того, отечественные заводы выпускают также препараты для противовирусного лечения. «Сейчас у нас порядка 75% пациентов уже лечатся в амбулаторных условиях, для них сейчас доступны лекарственные препараты, которые регулярно поставляются в регионы», - отметил замминистра. Доминирующим в России остается штамм «Дельта». Новые варианты, в том числе «Лямбда» не распространяются, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС. «Распространения новые штаммы пока не получают. Даже там, где они образуются,— мы наблюдаем за этим очень внимательно», - отметила глава ведомства. А генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов добавил, что распространенность дельта-штамма коронавируса в большинстве регионов России уже превосходит 95%. 

Осенью эпидемиологи не исключают подъема, несмотря на нынешнее снижение числа выявляемых случаев. Сезонные инфекции обычно усиливаются ко второй декаде сентября, поэтому осенью можно ожидать новую волну COVID-19, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире канала «Россия 24». «это эпидемиологические законы, что когда люди возвращаются из отпусков, дети возвращаются в школу, собираются трудовые коллективы ... и, конечно, собираясь, обмениваются не только информацией о летнем отдыхе, но вирусной информацией… Обычно это наблюдается во второй декаде сентября. Это ежегодный обычный подъем, но мы к нему уже привыкли», - пояснила Попова. Она также предупредила, что новая волна может быть в сочетании с гриппом. Роста сезонной заболеваемости не исключает главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко – свой прогноз он озвучил в ходе поездки в Ханты-Мансийский автономный округ, сообщает ТАСС. «Прогноз сезонный во многом будет зависеть в первую очередь от позиции граждан в отношении вакцинации. Если она будет пассивная, то, очевидно, что в сезон будет увеличение», - пояснил главврач. Врач-инфекционист Евгений Тимаков в интервью «Парламентской газете» предположил – ухудшение ситуации ожидается через три-четыре недели, а к середине-концу декабря ситуация с коронавирусной инфекцией должна стабилизироваться.  

Коллективного иммунитета от COVID-19 в России ожидают уже этой осенью – вице-премьер России Татьяна Голикова надеется, что уже в ближайшее время будут привиты более 90 миллионов Россиян – 80% населения. «Коллективный иммунитет формируется двумя известными способами: либо человек переболел, либо вакцинировался», - напомнила она на марафоне «Новое знание». Сейчас хотя бы одним компонентом вакцины привились больше 45 миллионов человек. В том числе, завершили вакцинацию уже 38,5 миллиона человек, заявила вице-премьер. Окончания пандемии, скорее всего, можно ожидать к 2024 году – так считает кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. «Может быть, к концу 2023 года, в 2024-м ситуация во всем мире стабилизируется. В России это должно произойти немного раньше», - сказал он в беседе с порталом Ura.ru.  

Вакцинация набирает обороты, в некоторых регионах, которые лидируют по числу вакцинированных граждан, уже идет речь о единичных случаях COVID-19, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Его слова передают РИА Новости. А глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках выступления на Восточном экономическом форуме отметил – в регионах России сегодня нет дефицита вакцин. Развивая эту тему, глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА Новости на ВЭФ добавила – темпы вакцинации от коронавирусной инфекции в России неплохие, но их следует ускорить, тогда осенний подъем заболеваемости не станет критичным.  

Эксперты продолжают анализировать данные о новой инфекции. Так, риск смерти резко возрастает после перенесенного COVID-19 на протяжении полугода, заявил в эфире канала «Россия 24» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В зоне особого риска – переболевшие старшего возраста. Это связано с осложнениями, связанными с поражениями нервной системы, возможным образованием тромбов, заболеваниями сердца и сосудов. В Минздраве готовят новую версию рекомендаций по лечению COVID-19 – двенадцатую. Нынешняя была опубликована в мае этого года. Временные методические рекомендации разрабатывают для медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 – в них рабочая группа отражает последние результаты клинических исследований, рекомендации зарубежных стран, российский опыт диагностики, лечения и профилактики коронавируса.  

Между тем, в России стартовал пятый этап исследования коллективного иммунитета к коронавирусу, передает ТАСС. Его результаты планируется обработать в конце сентября - начале октября, сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян. По его словам, на конец марта величина иммунной прослойки в среднем по стране составила 58%. 

В школах сохраняют противоэпидемиологические правила прошлого учебного года, заявила в эфире канала «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова. Остаются утренние фильтры для выявления заболевших детей еще до их прихода в класс. Каждый класс занимается в своем кабинете, для посещения столовой составляется отдельное расписание. Новую меру предложил в эфире телеканала «Москва 24» врач-вирусолог Евгений Тимаков – тестировать на коронавирус старшеклассников при проявлении симптомов. По его словам, студенты и старшеклассники выделяют то же количество вируса, что и взрослые, поэтому могут быть опасны друг для друга и для преподавателей.  

Летом в России началась углубленная диспансеризация для переболевших COVID-19. В Бурятии сообщили о новом шаге в реабилитационном направлении таких пострадавших. Глава республики Алексей Цыденов в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме сообщил, что на территории региона появится здравница для переболевших COVID-19. Ряд соглашений планируется подписать в рамках форума, некоторые уже подписаны раньше – как, например, соглашение о создании санаторно-курортного комплекса с компанией «Курорты Бурятии». «Будут услуги по оздоровлению, реабилитации, с использованием наших природных минеральных источников, горячая вода термальных источников. Этот проект очень востребован в рамках реабилитации после ковида», - пояснил глава республики.  
0
0
0
0
0

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Капиталистическая зараза
04.09.2021 09:42
Дельта была в июне. Сейчас сентябрь штамм Eta . А штамм лямда впереди в январе 2022. Стадный иммунитет вроде выработался за 2 года. Даже у некоторых укоренился под корой черепа. До сих пор на кассе без намордника не продают пищу. Ссылаются на постановление без подписи и печати дибильного начальства . Ни одно постановление не имеет юридической силы. Но требуют надеть намордник . Но если у тебя нет намордника, на кассе грязными руками предлагают натянуть прозрачный пакет с прорезями . ........ Барановирус головного мозга !
Массовое бегство
04.09.2021 10:59
факцинофашистов из страны ожидается в конце ноября - начале декабря 2021 года. Так заявил один из представителей народа по имени Витя местному изданию. С его слов будут приняты беспрецедентные меры, что бы воспрепятствовать этому и привлечь нацистских преступников к суду. Он так же отметил, что добровольное раскаяние может смягчить вину на 17-20%.
вова
04.09.2021 11:39
Скоро все забудут, что такое коронавирус, а бабло в карманах капиталистов от этого коронабесия останется!
Да не будет его
04.09.2021 11:56
Вон в Израиле почти все привиты, а страна бьёт рекорды по заражениям
Ясен пень
04.09.2021 12:35
Выборы на носу
Вот
04.09.2021 12:39
именно, пишут что в Израиле как то коллективный иммунитет не просматривается. А у нас будет. Странно. Это предположение, по факту не известно. ...главное там смертность в сравнении с нашей страной что до вакцинации, что ныне намного ниже. А это уровень медицины.....
не несите чушь
04.09.2021 13:20
Вот, .. в Израиле ,рекордсмене по вакцинации, резкий рост заболеваемости. нет никакого "коллективного иммунитета" иммунитет всегда индивидуален. этот ярлык придумали журналисты.
Доверяй, но проверяй
04.09.2021 13:33
Коллективный имменитет-прекрасно, только за, но как быть тем, кто сделал прививку-Ковивак, сдал на антитела, а там ничего...печаль
вирусы - санитары природы
04.09.2021 13:34
вирусыиизбавляюттот нежизнеспособных и совершенствубт иммунитет здоровых. вирусы это идеальный механизм по чищению биомассы от лишнего и негодного. совершенство механизма мутации вирусов легко обходит любые вакцины, котпык искусственно вынуждают вирус промщводитьтвра хд ы более эффективные штаммы. если врачи не мешают естественному процессу мутации вирусов, то адоптация иммунной системы идет в щядящем и естественном режиме. потому вакцинация только увеличивает заболеваемость и смертность. с вирусами гриппа бесполезно бороться.состояние болезни это и есть "вакцинация" вирусом для совершенствования иммунитета.вирусы это санитары природы, иначе вымрут все.
это бизнес и ничего личного
04.09.2021 13:48
хватит дурить народ пропагандой жижи. а то докатимся до Израиля ,в котором вакцинацией позаражали всех.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить