Общество
4126
31.08.2021 14:20
6

Выставленный почти на 46,5 миллиона счёт за электроэнергию УФАС по Липецкой области признало необоснованным

С выставленным энергетикам счётом не согласилась компания «Липецк-Лада».

Как сообщает пресс-служба Липецкого УФАС России, в действиях сетевой компании ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выявили нарушение, выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением путем безосновательного составления акта безучетного потребления в отношении хозяйствующего субъекта.

В пресс-службе Липецкого УФАС России GOROD48 рассказали, что в антимонопольное ведомство обратилось АО «Липецк-Лада». Общество посчитало безосновательным выставленный сетевиками счёт, и в результате рассмотрения дела УФАС с ним согласилось.

- Антимонопольным органом рассмотрено дело по признакам нарушения ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго», выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности путем составления акта безучетного потребления в отсутствие на то законных оснований, - рассказали в пресс-службе Липецкого УФАС России. - Обществом не был доказан факт вмешательства потребителя в работу прибора учета, учитывая целостность пломб, установленных самой сетевой организацией, поэтому определение завышенного объема безучетного потребления электроэнергии по на сумму 46 468 002,4 рубля являлось необоснованным. ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго», занимая доминирующее положение на рынке по передаче электрической энергии, совершило действия, направленные на укрепление своего финансового положения, с использованием методов, обеспеченных рыночной силой, которые могут нанести ущерб хозяйствующим субъектам. По результатам рассмотрения принято решение выдать предписание об устранении нарушения.

Напомним, ранее Липецкое УФАС отменило штраф, выставленный ООО «Елецкий агрокомплекс» электросетевой компанией ПАО «МРСК Центра – «Липецкэнерго» (теперь – «Россети Центр – «Липецкэнерго») за якобы безучетное потребление электроэнергии в размере 480 тысяч рублей. Ведомство также признало действия МРСК злоупотреблением доминирующим положением для получения финансовых выгод с использованием запрещенных методов.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
02.09.2021 09:03
Энергетики это беспредельщики. Уехал в командировку на 3 месяца приехал свет в квартире отключен и стоит пломба на автомате что они отключили. То что холодильник работал * это им все равно сумма смешная 2800руб задолженость образовалась.Могли бы через УК связаться там есть контакты так нет просто пришли и отрубили паразиты.
Оптимист
01.09.2021 13:24
Витек, 80 кВт это явно мало. Это холодильник за месяц. Дом 65 квадратов и 200 кВт. Отопление газовое.
Виктор 2-28-14
31.08.2021 16:46
Витек, Столб это зона ответственности электросетей.Ты отвечаешь за всю проводку которая имеется после первых изоляторов,на твоём доме,на которые подано напряжение. Если в паспорте электросчётчика,предписана установка в закрытом помещении,то расчёты по счётчику,установленному с нарушением данного предписания.незаконны.
Человек
31.08.2021 15:58
Поставщики электричества, как впрочем и газа- это локализованные враги для развития государства! Пользуясь, что они, монополисты , душат всех, как тарифами, так и поборами!
ольга
31.08.2021 15:08
беспредельщики
Витек
31.08.2021 14:43
Когда же будут наказывать за поборыс населения обманывают всех в сселках повесили счетчики на столбах во всех облостях отказались от них а нам пожалуйста они климатически не устойчивы вот вам обман.из месяца в месяц разные высчеты хотя обрудование дома не меняеться сколько будем терпеть беспридел дом сто квадратов нажигает поихним счетч ику 800килловат в месяц разве можно столько нажечь до этого было 70-80кил.