Общество
10434
24.08.2021 15:36
63

В мэрии Липецка размышляют над судьбой старого виадука у поселка Новая Жизнь

Мост нужно срочно ремонтировать, но на это пока нет средств. Чиновники допускают возможность демонтажа старого путепровода.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности вновь делили казенные деньги, поскольку по доходам и расходам размер городской казны увеличился сразу на 742,2 млн рублей (в основном, за счет безвозмездных поступлений, так как собственные доходы муниципалитета выросли всего на 61,4 млн рублей).

bdf4db53-7659-4b6f-a0ba-2ecfd041d9fc.jpg

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова рассказала о видении главы Липецка о распределении этих средств. Так, дотацию на поддержку мер сбалансированности бюджета в размере 611 млн рублей направят на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья (162 млн), возмещение затрат перевозчикам на обслуживание льготных категорий населения (100 млн), ремонт школ и детских садов (53,4 млн), обустройство подъездов и подходов к образовательным учреждениям (17,4 млн), ремонт Петровского спуска с каскадом фонтанов (52,1 млн), реконструкцию площади у ДС «Звездный» (25,8 млн), ремонт стадиона «Металлург» (16,5 млн), капремонт сетей наружного освещения (12 млн).

Межбюджетные трансферы в объеме 204,5 млн рублей будут потрачены на реконструкцию автодороги по улицы 50 лет НЛМК (161 млн) и капремонт школ (43,5 млн).

Субсидии в размере 81 млн рублей потратят на ремонт автодорог в рамках нацпроекта «БКАД» (36 млн), содержание автодорог (20 млн), строительство дорожно-транспортной инфраструктуры в микрорайоне «Елецкий» (14,7 млн). Также 10 миллионов рублей выделят на... реконструкцию проспекта Победы!

Мэрия расписала и расходы собственных доходов в размере 61,4 млн рублей. Так, 6 миллионов пойдут на содержание благоустроенных территорий в рамках проекта «Комфортная городская среда», 7,9 миллиона – на оплату взносов на капремонт муниципального жилфонда, 10 миллионов - на уборку городской улично-дорожной сети, 16 миллионов – на озеленение и установку лавочек и урн в новой парковой зоне микрорайона «Европейский». На закупку оборудования для детсада-новостройки в том же «Европейском» выделяют 8,8 млн рублей. Такую же сумму потратят на содержание контейнерных площадок. На покупку квартиры для инвалида израсходуют 2,4 млн рублей, на снос расселенных аварийных домов – 2,1 миллиона, на выезды в другие города воспитанников спортшкол для участия в соревнованиях – 2,3 миллиона, на капремонт фонтана в Нижнем парке – 2,7 миллиона. На охрану предназначенного к расселению аварийного дома на проезде Осенний выданы 5 млн рублей. В эту сумму заложены и расходы на организацию переселения жильцов, и частичную компенсацию найма жилья до получения людьми новых квартир.

816f7243-367b-4deb-b082-6df5c82d9e02.jpg

13 миллионов мэрия потратит на доплаты бюджетникам до доведения их зарплат до уровня МРОТ, составляющего 12 792 рублей.

Депутат Светлана Бессонова поинтересовалась застройкой микрорайона «Европейский». Зачем город тратит на благоустройство этого жилого массива бюджетные деньги? Что, застройщики не сделали положенного?

– Там улицы Минская и Свиридова. Там построена школа и должен быть построен стадион. Вся земля – муниципальная. МАФы и лавочки для парка покупает мэрия, – ответил на этот вопрос застройщик микрорайона, член этой же депутатской комиссии Кирилл Ерихов.

И тут же этот депутат спросил у чиновников, принят ли от подрядчика проспект Победы, все работы на котором были закончены еще в прошлом году?

b71042f89de660aec15f4dd4eccea7fb.jpg

– Мы не занимаемся этим вопросом. Занимается этим управление строительства. Весной по этому объекту были замечания, – ответил Ерихову председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов.

– На что же мы 10 млн рублей выделяем по проспекту Победы? – удивился депутат.

– Деньги дала область. Более подробно мог бы сказать УКС города, но их представителей тут нет, – сказала Татьяна Григорова.

– То есть у нас проспект Победы под вопросом, а мы туда еще десять миллионов суем? – удивился Кирилл Ерихов.

– Замечания устраняются. Разрешения на ввод этого объекта еще не выдано. Мы надеемся, что в конце сентября проспект будет введен в эксплуатацию, – ответил на вопрос опоздавший на заседание комиссии председатель департамента градостроительства и архитектуры Александр Пушилин. – 10 миллионов – это дополнительные работы, которые были перенесены на этот год.

Депутат Николай Двугрошев спросил Николая Дергунова, будут ли приобретена новая техника для МБУ «Управление благоустройства Липецка»? Чиновник ответил, что да. Что муниципальному дорожному предприятию купят илосос для прочистки ливневой канализации и новую вакуумную подметальную машину.

Николай Двугрошев также задал вопрос по старой ветке виадука в поселке Новая Жизнь. По его словам, там разрушен асфальт, и это делает движение по старому мосту аварийно опасным.

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов согласился с тем, что этот виадук проблематичен. «Область нам передала мост не в лучшем состоянии. Мы планируем его отремонтировать по «мостовой» программе БКАД. Мы готовимся к тому, что правительство откроет такую программу».

ee7c4f40e922e2702d1535a9e933161a.jpg

И вдруг Николая Дергунова развернуло на 180 градусов:

– А может, этот мост и не нужен? Улица Космодемьянской – двухполосная. И новый мост тоже двухполосный. Может, его достаточно, – сказал чиновник, очевидно, забыв, что новую ветку виадука построили для того, чтобы ликвидировать постоянные пробки на автомобильном мосту через железнодорожные пути.

А как быть с ремонтом разъехавшегося этой зимой Октябрьского моста?

Чиновники ответили, что на проектно-сметную документацию уже выделены 15 млн рублей. Обследование показало, что пока этот путепровод безопасен для использования при тех скоростных ограничениях для автотранспорта и трамваев, какие есть.

Депутаты также поинтересовались, не завалят ли подрядчики сроки исполнения многочисленных муниципальных подрядов в связи с резким ростом цен на стройматериалы в этом году?

– Таких рисков из-за удорожания стройматериалов я не вижу. Сейчас допускается увеличение расценок подрядчиками до 30%. Такого ранее не было никогда при строительстве. До этого ФЗ нам это запрещал. А в правительстве уже обсуждают возможность изменений цен в сторону их увеличения при ремонтах и реконструкции объектов, – сказал Николай Дергунов.

В результате внесенных изменений утвержденный бюджета города на 2021 год составит по доходам 14,5 млрд рублей, по расходам – 15,2 миллиарда.

– Нам надо 180 миллионов рублей, чтобы перекредитоваться, чтобы избежать кассового разрыва между доходами и расходами. Мы планируем попробовать найти эти средства через получение возобновляемой кредитную линию со ставкой всего в 1% годовых. Если мы ее получим в декабре на год, то это для нас это будет выгодным решением, – сообщила депутатам Татьяна Григорова.
0
0
0
0
0

Комментарии (63)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
семен
02.09.2021 21:46
Ляжем на рельсы как один из наших соотечественников но снести мост не дадим!
Елена
02.09.2021 15:37
жалко,что за все необдуманные решения ,фальсификации опроса местного населения не отвечают перед судом,нет ни штрафов и т.п
Ещё один Житель
01.09.2021 07:59
Мэрии надо не "размышлять" на эту тему, а поездить в часы пик по этой трассе, не пользуясь обочиной, как это делают многие, в т.ч. и на авто с номерами не рядовых граждан. Может, тогда и мысль заработает в правильном направлении.
ИРИНА
31.08.2021 16:27
Нужен ли городу чиновник Дергунов, предложивший идею ненужности старого моста ? Может пригласить чиновника из регионов где активно развивается дорожная инфраструктура.
Сталевар
30.08.2021 21:59
Новый мост строили 20 лет для улучшения движения на Грязи снесут старый виадук и опять возникнут огромные пробки до аглофабрики , или вы уже забыли?
Житель
30.08.2021 11:12
На этом участке пробка образуется по причине двух рядов на старом мосту. После моста эти два ряда стекаются в один и как результат - пробка в час пик. А решение тут два: оставить один ряд на старом мосту или вообще его закрыть.
Житель
27.08.2021 20:36
"Ломать - не строить, ума не надо"
Животиков
27.08.2021 19:22
зато сделали фонтан у звездного и фонтан на петровском спуске есть на что обновить, в руководстве у руля города одни академики , всё для людей , для народа делают.
Гость
27.08.2021 03:04
Интересно, а почему сразу не сделали вторую половину моста? Не возможно ехать на этом участке дороге в час пик постоянно пробка, требуется расширить дорожное полотно от Н. Жизни хотя бы до поворота на ЖБИ, правда там надо дома расселить из ветхого жилья по ул. З. Космодемьянской. На этом участке дороге машины едут по обочинам в час пик.
Молочная ферма
26.08.2021 22:18
Люди спасите старый мост, иначе останетесь без молока и сметаны.
Еще комментарии