Экономика
8000
04.08.2021 11:20
41

Что потеряет Липецкая область и другие региональные бюджеты от введения экспортных пошлин на металл?

С 1 августа и до конца 2021 года в России действуют временные пошлины на экспорт цветных и черных металлов.

По мнению правительства, 15% с выручки от продажи металлов в дальнее зарубежье должны помочь защитить внутренний рынок от роста цен. Однако эксперты опасаются оборотной стороны этого намерения.

Пошлины на цветные и черные металлы пока введены как временные, они действуют пять месяцев, до конца года. В правительстве рассчитывают, что полученные от пошлин средства позволят компенсировать подорожание металлопродукции на внутреннем рынке в результате роста мировых котировок.
  
По подсчетам Минфина, за пять месяцев новая мера принесет в бюджет не менее 160 миллиардов рублей – по словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, это не более 20-25% сверхприбыли, которую российские предприятия получили благодаря росту цен на металлы за рубежом.

Между тем, в самой металлургической отрасли считают, что новая мера может отрицательно сказаться на металлургических компаниях. Например, как передает BFM.RU, глава Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов еще в июне говорил, что наши экспортные пошлины станут подарком для европейских металлургов, которые получат конкурентное преимущество. И пополнение бюджета страны таким способом в то же время позволит получать прибыль от сложившейся ситуации иностранным конкурентам.

Повлиять на внутренние цены мог бы рост производства, связанный с вложением инвестиций в отрасль. Например, как сообщает «Новая Газета», с 2001 года металлурги вложили в развитие около 3 триллионов рублей, инновационные проекты реализовывали 29% металлургических компаний, что в три раза выше среднего уровня по стране. С 2014 по 2020 годы инвестиции металлургов в основной капитал выросли на 20,2%, в то время как в целом по стране этот показатель упал почти на 10%.

Изъятие доходов может отрицательно сказаться на инвестициях металлургов в собственное развитие и – как итог – в бюджетные поступления. Российский предприниматель Олег Дерипаска в своем Telegram-канале заявил, что российские металлурги из-за введения экспортных пошлин уже потеряли 50 миллиардов долларов. Более того, часть заводов уже заявила о риске остановки работы – такую вероятность озвучили предприятия в Челябинской и Саратовской областях, Красноярском и Хабаровском крае. В этом случае за кратковременным получением дополнительной прибыли в бюджет может последовать сокращение инвестиций, в том числе в новые технологии, снижение реальных доходов населения.

Металлурги играют заметную роль в формировании региональных бюджетов. Так, по данным, приведенным «Новой газетой», в Липецкой, Белгородской, Магаданской области и на Чукотке их «доля» в формировании бюджетов выше половины. Еще в 11 регионах компании металлургических отраслей дают от 20 до 50% налогов.

По информации источников GOROD48, в администрации Липецкой области уже предполагают значительное снижение доходной части регионального бюджета из-за этих нововведений - новые экспортные пошлины безусловно снизят налог на прибыль Новолипецкого комбината, что соответственно уменьшит налоговые отчисления металлургов в бюджет области. На сколько? Пока не известно, ведь предполагается, что разные виды металлопродукции будет облагаться разными пошлинами. Также на размер налогов, которые попадут в региональный бюджет, будет влиять рыночная конъюнктура — никто не знает, какими будут цены на чугун, металл, прокат. Но речь идет не только о пошлинах. Необходимо держать в уме потери отрасли от введенного в ЕС углеводородного налога на продукцию российских металлургов. Поэтому сегодня правительством поручено Минпромторгу РФ просчитать полученные государством выгоды от вводимых экспортных пошлин на металл и потери металлургических предприятий.

0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
УВЫ
15.08.2021 10:34
Свободный рынок это миф, есть лишь капиталистический беспредел.
АЛЕКС 1
09.08.2021 12:39
Н и ч е г о не потеряет Липецк ! А только приобретёт. Лисина заставляет ЕС делать Экологичнее завод, а соответсвенно и чище атмосферу в Липецке.
Л-а
09.08.2021 11:30
Там "на верху" у кого-то появятся новые яхты!
А.
08.08.2021 16:58
Другой вопрос - что потеряют / что получат от этого богатеи?
Реальный сектор
06.08.2021 19:23
Пенсионер ,экономики не нужен ни Кудрину ,ни Путину ,если бы хотели ,давно бы это сделали ,а так одни пустые разговоры .
Нет
06.08.2021 13:41
Ден ,ошибся ,27% остается Липецкой области .
Нет
06.08.2021 13:27
Ден ,платит .В Москву 73 %,Липецкой области остается 23 %налогов .
Пенсионер
06.08.2021 09:13
Давно пора обуздать этот порочную зависимость от финансовой подачки металлургов-олигархов. Эту порочную практику признал Кудрин. Нужно возрождать тракторостроение для реализации металлопродукции внутри страны. И экспортировать промышленные изделия, а не только чугун и слябы.
Дмитрий
06.08.2021 07:27
Нас считают за идиотов
Ден
05.08.2021 21:06
Одно НО НЛМК не платит налоги в бюджет Липецка! НЛМК платит налоги в бюджет Москвы... Ну как то так. Поэтому Липецку пофигу на все эти движения.
Еще комментарии