Общество
3817
27.07.2021 12:19
51

В Липецкую область прибудет крестный ход с мощами Александра Невского

Но массового крестного хода, в привычном понимании, не будет. Мощи Александра Невского доставят в Елец и Липецк на автомобиле несколько человек.

С 12 июня по 14 августа по благословению Патриарха Кирилла проходит принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского в храмы РПЦ. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.  В год 800-летия со дня рождения великого князя, выступавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. 12 июня, в День России, одновременно начались  четыре крестных хода со святыми мощами. Каждый из крестных ходов отправился по разным направлениям – северные регионы, южные, центральные, Белоруссию, регионы Урала и Сибири. 

Как сообщил GOROD48 директора благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира Антон Голик, крестные ходы - не пешие, частицы мощей в ковчегах доставляются в регионы на автомобилях. На автомобиле «крестный ход» с частицей мощей Александра Невского прибудет и в Липецкую область. Прибудет авто-крестный ход в Елец из Рязани 5 августа вечером. Мощи поместят в Вознесенский кафедральный собор. 

На сайте Вознесенского собора уже анонсирована встреча мощей: 6 августа в 21.00, но, как сообщил Антон Голик, точное время и дата, как правило, становятся  известны накануне, и, возможны нюансы. По крайней мере, на сегодняшний день приезд автомобиля с мощами в Елец запланирован на  5 августа. После Ельца мощи привезут в Липецк, в Христорождественский собор, где они будут находиться с 7 по 8 августа.  

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 13 мая 1221 г. в городе Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. С юных лет Александр прославился как великий воин и защитник Русской земли. В 1240 году в возрасте 20 лет он одержал победу над шведами на реке Неве, после чего получил прозвище Невский.

В 1242 году у Чудского озера русское войско под предводительством святого князя Александра разгромило крестоносцев.


В 1263 году князь на пути из Золотой Орды, будучи уже смертельно болен, принял схиму с именем Алексий. Скончался он в том же году в Городце.

Канонизирован Русской Православной Церковью при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.


0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
...мощи,
29.07.2021 17:12
как спасительный источник, изливающий благодать на людские немощи, как телесные, так и духовные. Духовная благодать от ПРИКОСНОВЕНИЯ к мощам действует на людей избранно – кому-то она немедленно помогает, кому-то не показывает никакого результата.
...поклониться святыне...
29.07.2021 14:00
Русская православная церковь передала частицы мощей Александра Невского в часовню штаба Дальней авиации. Заместитель командующего Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев выразился по этому поводу в том смысле, что его подчиненные выполняют сложные задачи, и Православная церковь очень помогла им, передав кусочек покойника на ответственное хранение. Также генерал поделился радостью: оказывается, у них уже и до этого инцидента был свой кусочек трупа - от адмирала Федора Ушакова. А теперь для коллекции будет кусочеу трупа и от Александра Невского.
Крестный ход
29.07.2021 08:38
Крестный ход на автомобилях по-моему это совсем не крестный ход, а просто привоз мощей. Хорошо, конечно, но с Крестным ходом такая акция ничего общего не имеет. И тут церковные власти прове ли модернизацию.((
Крестный ход
29.07.2021 08:28
Как-то режет слух, что мощи разделены на части и отправлены в разных направлениях.
P.S.
28.07.2021 21:52
Оставим в стороне вопрос о том, на сколько это нравственно, по-христиански, надругаться над телом покойного, расчленяя его на частицы мощей. Кстати, по уголовному кодексу РФ это уголовное преступление наказуемое по ст. 244 УК РФ. Под надругательством над трупом умершего законодатель понимает любое действие в отношении захороненных или временно незахороненных человеческих останков, их извлечение из могилы, изъятие предметов, находящихся на теле умершего, обнажение, расчленение трупа.
ООО "ВИКМА" - Липецк - Директор -
28.07.2021 21:42
скоько на руси мощей святого невского
Не слабо ?
28.07.2021 09:58
С юных лет Александр прославился как великий воин и защитник Русской земли. Ссылку на древние рукописи , ПЛиЗ !
.
28.07.2021 08:55
союз между православными и мусульманским миром, который действует до сих пор.. то, чего не смогла сделать вся Европа и по сей день - путём выплаты дани ..... ?
русский
28.07.2021 00:30
Лавочница, .. Невский заключал союз с Батыем, который не был мусульманином . Орда, поглотив татар, относительно недавно принявших мусульманство (они его принимали дважды) не посягала ни на чью веру. у монголов был шаманизм (язычество и пр.) так же заключила союз с булгарскими татарскими ханами.это была самая мудрая политика сплавоения народов из которых в последстивии и было состалоено жизнеспособное государство. Русь тогда предсавляла лоскуты наделов удельных князей, враждовавших промежь собрй, которых пришлось усмирять Невскому.
русский
27.07.2021 23:55
Лавочница, .. союз между православными и мусульманским миром, который действует до сих пор.. то, чего не смогла сделать вся Европа и по сей день.Россия имеет самую протяженную в мире границу с мусульманским миром на которой конфликты имели единичные случаи.. это последствия той политики.иначе бы мы получили второй Израиль или Пенджаб. дань платили все на протяжении 260 лет вплоть до Угры. иначе Русь исчезла так и не начавшись.
Еще комментарии