Происшествия
16085
05.07.2021 10:54
33

Уголовное дело депутата липецкого областного Совета передали на рассмотрение в Воронеж

Подсудимый Максим Халимончук, экс-координатор липецкого регионального отделения ЛДПР, считает причастным к своему преследованию лидера партии Владимира Жириновского.

Как уже сообщал GOROD48, в 2019 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ («умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба») по факту порчи на территории Липецка агитационных материалов ЛДПР. Но в итоге суд это дело пошло по иной статье обвинения - по ч.1 ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере»). На скамье подсудимых - экс-координатор липецкого регионального отделения ЛДПР Максим Халимончук, ранее входивший во фракцию этой партии в липецком областном Совете депутатов, а после его исключения из ЛДПР летом 2017 года ставший внефракционным парламентарием.

По версии следствия, в сентябре 2016 года в связи с выборами депутатов Государственной Думы и Липецкого областного Совета депутатов в Липецк пришло большое количество агитационных материалов, оплаченных из средств избирательного фонда ЛДПР. Брошюры, газеты и листовки хранились под открытым небом на территории частной фирмы, владельцем которой являлся на то время координатор ЛРО ЛДПР Максим Халимончук. Нераспространенная литература пришла в негодность. Следствие считает, что почти 250 тысяч экземпляров нераспространенной печатной продукции стоимостью более миллиона рублей были безнадежно испорчены. В результате региональному отделению партии был причинен ущерб в значительном размере.

Максим Халимончук этот факт признает. Но говорит, что после того, как в сентябре 2016 года прошли выборы областного Совета шестого созыва (в него попали по партийным спискам четверо «соколов Жириновского»), он отказался быть координатором регионального отделения ЛДПР, и его невзлюбил вождь партии Владимир Жириновский:

f4f7e7656165deac6fccbf59.jpg

де-факто на этом легендарном фото - уже не существующая фракция ЛДПР в областном Совете (слева-направо: Олег Хомутинников - изгнан из ЛДПР «за предательство», а в июне этого года эмигрировавший с семьей из России, Павел Евграфов - со скандалом сдал партбилет в апреле этого года, Максим Халимончук и Артур Яськов - оба исключены из партии)

ЛДПР.jpg

но де-юре на сайте областного Совета такая фракция существует!

Вначале уголовное дело по обвинению Максима Халимончука рассматривал мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района Липецка Елена Емельянова, но потом представитель Фемиды взяла самоотвод. По той причине, что на должность ее назначил областной Совет, членом которого является подсудимый. Не желая быть обвиненной в конфликте интересов, судья решила отказаться от рассмотрения этого дела. С ней согласились в областном суде и передали это дело в Воронеж.

Максим Халимончук считает, что никакого бы дела не было, если бы нынешнее окружение Владимира Жириновского не сподвигло его на обращение в Следственный комитет.

- По моему мнению, Владимир Вольфович хотел бы сделать меня судимым, ведь за этим следует лишение депутатского мандата. Думаю, тут не обошлось без интриг нынешнего координатора Липецкого регионального отделения ЛДПР Анатолия Емельянова, который, кажется, был бы не против занять мое место в областном Совете. И на меня науськали Следственный комитет! Орган, который занимается расследованием самых громких уголовных и коррупционных дел! И теперь вместо изобличения террористов, поиска убийц, борьбы со взяточниками следователи регионального управления Следкома разбирались, сколько листовок ЛДПР сгнило у меня на предприятии! Кстати, ни прежний прокурор области Константин Кожевников, ни нынешний Геннадий Анисимов не захотели подписывать обвинительное заключение по этому уголовному делу. Сделали это в Генпрокуратуре.

Максим Халимончук уверенно говорит о том, что мог бы заявить ходатайство о прекращении рассмотрения уголовного дела в суде за истечением срока давности по нему, но желает, чтобы суд разобрался в нем по существу и его оправдал.

Санкция статьи обвинения предполагает наказание виновного в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (33)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Смирнов
15.02.2022 06:57
За порчу агмтационных материалов может стоило бы и пооощрить
Сергей V
06.07.2021 08:41
Дай вору хоть золотую гору - он и ту промотает.
Николай
06.07.2021 08:27
Жириновскому столько лет! Денег вагон. Сиди дома, смотри Аншлаг, а он ерундой занимается.
Витек
06.07.2021 07:30
Дипутатов всех надо наказывать за обман избирателей перед выборами обещают одно а не выполняют не чего надо принять закон о наказание их но этого не будет не когда потомучто они такие законы блокируют
ПЛАНЕТА
05.07.2021 22:56
У дедушки за печкою компания сидит и распевает песенки усами шевелит, подмигивают весело.....
Гоша
05.07.2021 20:13
Оправдать Максима...Валентиновича.
Герасим
05.07.2021 19:02
С 19 го гусь
Горох
05.07.2021 19:01
А как же прекрасная организация стальноф?
Голь на выдумки хитра)))
05.07.2021 17:33
Сельский житель, молодец,не дал пропасть агиткам))),проявил колхозную смекалку)))
Михаил
05.07.2021 17:05
Чудны дела в ЛДПР.
Еще комментарии