Неделя 48
6953
04.07.2021 08:00
70

А удовольствия должны быть дорогими...

Итоги недели.

На этой неделе нашлась замена ушедшему по состоянию здоровья с должности члена Совета Федерации Олегу Королеву. Заместитель главы администрации Липецкой области «Дмитрий Аверов стал сенатором». Губернатор Игорь Артамонов подписал соответствующее постановление. Документ о его назначении вступил в силу, а соответствующее письмо направлено в Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

«Назначен новый заместитель главы администрации Липецкой области» – освободившееся кресло занял Сергей Курбатов. До этого 38-летний чиновник возглавлял областное управление экономического развития.

Любовь-морковь

Но главным событием ушедшей недели было другое (ну, кто из обычных липчан знает имена сенаторов от нашего региона?): ежегодная прямая линия президента России. Общение главы государства с его подданными – всякий раз шоу. Ведь из миллиона присланных из разных концов страны вопросов Владимир Путин ответил на три-четыре десятка, поэтому пробиться со своей просьбой к президенту это все равно, что сорвать джек-пот в лотерее. Однако липчане умеют работать локтями – и в этот раз повезло нашей землячке Валентине Слепцовой. «Липчанка спросила у Путина, почему бананы дешевле моркови».

Женщина записала видеообращение к президенту России прямо из магазина. И показала ценники. Морковь на них стоила 110 рублей за килограмм, а бананы – 70.

– Как так получилось, что бананы из Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь из соседних областей? Такой же вопрос по картофелю. Как прожить человеку с зарплатой, равной прожиточному минимуму, с такими ценами на продукты? Вообще кто-то контролирует цены в России или они сами по себе устанавливаются? – спросила Валентина Слепцова.

Ответ президента был пространным. Причин, мол, много: от ковида до общемирового тренда на рост продовольствия. Но государство обращает внимание на рост цен, возможно, иногда несвоевременно. Также живущие на 1/8 части суши россияне узнали от Путина, что нам не хватает своих фруктов, овощей и даже картошки. Но скоро будет новый урожай, и глава государства уверен, что это отразится на ценах. Однако в то же время «в прошлом году сельское хозяйство заработало свыше 30 миллиардов долларов на экспорте – такого не было никогда».

В свою очередь, GOROD48 спросил у чиновников о том, «Почему в Липецкой области бананы стоят дешевле моркови?» Нам ответили, что морковь в промышленных масштабах в регионе выращивают только в одном хозяйстве в Хлевенском районе, а остальную морковь и свеклу поставляют фермеры, которые сеют овощи в зависимости от конъюнктуры рынка. В сети X5 Group пояснили, что производители не смогли обеспечить сохранность собранного в прошлом году урожая. Поэтому дефицит наших овощей замещается импортом (см. «С начала года средние цены на морковь в Липецкой области выросли почти в 5 раз»).

Кстати, автор прогремевшего на всю страну обращения озвучила еще одну проблему:

– Я сказала о низких зарплатах, но никто не отреагировал! (см. «Липчанка рассказала, как ей удалось задать вопрос Владимиру Путину»)

А знаете ли вы, что средняя зарплата в час на сезонной работе в Эквадоре, на сборе тех же бананов, составляет 10 долларов, или 730 рублей по текущему курсу ЦБ РФ? И что МРОТ в этой латиноамериканской стране, откуда через океан к нам везут бананы, – 386 долларов, или 27 000 рублей? А минималка в России – в два раза меньше: 12 792 рублей.

Вопрос: где же то самое пресловутое импортозамещение, если у нас то чипов для космических ракет не хватает, то моркови?

«Овощная» новость на GOROD48 активно обсуждалась.

Липчанка: «Морковь не подешевеет, а вот бананы точно будут дороже».

Долгожительница: «Театр абсурда! Морковь подорожала! А мясо, птица, яйца, молочка, бакалея, промышленные товары, лекарства, ЖКХ, бензин, нет, не подорожали? Они с морковью разберутся, а кроме морквы ничего людям больше есть не надо? И главное, ответственных нет. Сотрудники ФАС и кучи всяких департаментов за что зарплату получают, просто за то, что на работу ходят? Такое ощущение, что две проблемы у власти – морковь и прививки, остальное проблемы населения.

Земля – наш общий сумасшедший дом

Липчанка Валентина Слепцова сумела спросить главу государства о дорогой морковке, а вот ее земляку Павлу Высоцкому задать свой вопрос не удалось. А ведь он специально готовился к прямой линии, купив для записи видеообращения телефон с камерой. Да и заявленная мужчиной тема была круче овощной: во время принудительного лечения в ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница» он лишился единственного жилья. Квартиру, по словам Павла Высоцкого, у него отжал работник отделения для принудительного лечения №14 психушки. «Пациент психушки попросил Путина помочь вернуть ему квартиру».

Мы попытались связаться с сотрудником областной психоневрологической больницы, которого Павел Высоцкий обвиняет в преступлении, но не смогли этого сделать. Главный врач клиники Инга Кокарева сообщила, что этот сотрудник на работу не ходит, всякий раз продлевая больничный лист.

Рассказали мы и о другой «нехорошей квартире» – в доме № 7/2 по улице Филипченко в Липецке. В соцсетях появились призывы о помощи с пометками HELP! SOS! Так жильцы попытались привлечь внимание власти к своей пожилой соседке. «Липчанка забила квартиру мусором и теперь спит в подъезде или на улице». Больше всего жители девятиэтажки страдают от смрада. Вся органика, которую приносит к себе домой пенсионерка, явно страдающая синдромом Плюшкина, гниет.

– Она считает, что ходит на работу. В шесть часов утра она уже на мусорках. Все, что считает нужным, несет в дом. То, что уже не помещается в ее квартире, распихивает по ближайшим кустам. А когда ей делаешь замечание, знаете, как она матерится в ответ! – говорят жильцы.

«Спасать липчан от проблемной соседки будет Роспотребнадзор» - ответили GOROD48 в полиции. Кроме того, дурно пахнущей историей заинтересовались в департаменте ЖКХ: там соседям женщины-собирательницы рекомендовали обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

Спросить бы автора ковида
над чем он трудится сейчас

Регион – накрывает третья волна COVID-19. В минувший понедельник GOROD48 сообщил, что «За сутки в Липецкой области выявили 76 случаев COVID-19, 6 человек умерли». Для сравнения: 28 июня 2020 года, на спаде первой волны ковида, в области выявили 39 случаев этого заболевания.

А вчера мы сообщили, что «За сутки от COVID-19 в Липецкой области умерли 8 человек». Таким образом, с начала пандемии в регионе заболели коронавирусной инфекцией 33 826 человек, из которых 917 скончались. То есть только за минувшую неделю в регионе от ковида умерли 33 человека.

Рост заболеваемости привел к тому, что «Больница на Матырском вновь стала коронавирусным госпиталем». В первую и вторую волны эпидемии филиал Грязинской ЦРБ в поселке Матырский на 120 коек уже использовался под инфекционный стационар. Также прибавились новый койки в действующих коронавирусных госпиталях. В итоге к существовавшим ранее 1150 койкам, которые находятся в обороте для лечения средних и тяжелых случаев пневмоний и ковида, прибавилось 220 мест. На следующей неделе из-за всплеска заболеваемости COVID-19 медики готовы увеличить число коек в других инфекционных стационарах.

Учитывая непростой процесс реабилитации тех, кто выздоровел, облздрав принял решение о том, что «Переболевших коронавирусом ждёт углубленная диспансеризация». Те, у кого по итогам обследования выявят какие-либо заболевания, обязательно будут поставлены на диспансерное наблюдение, нуждающиеся лица получат необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Тем временем, «Липчанам снова изменили COVID-ограничения». Запрет на массовые мероприятия продлен до августа. Подробно прописаны правила проведения тех мероприятий, что не попадают под запрет. Так, их можно проводить, если все участники носят маски и придерживаются социальной дистанции, а на каждого участника в закрытом помещении приходится минимум по четыре квадратных метра. Обновленное постановление обязывает всех работодателей, проводить агитацию и стимулировать сотрудников делать прививки от COVID-19.

По состоянию на начало недели, «В Липецкой области план по вакцинации выполнили на 27,6%». Первым компонентом вакцинированы 35,1% жителей региона. Привиться теперь хотят столько липчан, что «На прошлой неделе в Липецкой области закончились вакцины от коронавируса». В облздраве заявили, что в конце прошлой недели в регион поступили 20 тысяч комплектов «Гам-КОВИД-Вак», и с субботы 26 июня вакцинация возобновилась. Однако уже 30 июня мы сообщили: «В липецкой поликлинике закончилась вакцина от коронавируса». В очереди пациенты прождали прививку полдня, а потом их отправили домой, сказав, что вакцины нет и не будет. В облздраве же снова заявили, что все в порядке, что 36 600 доз уже поступили в регион и их развозят по поликлиникам. Кстати, «В облздраве формируют лист ожидания для желающих привиться». После записи врачи сами свяжутся с записавшимися и пригласят на вакцинацию.

Где ажиотаж – там и те, кто желает погреть на нем руки. Так, «Липецкие бизнесмены начали получать фейковые письма про вакцину о коронавирусе». Их якобы разослали из администрации области за подписью вице-губернатора Александра Ильина. Информация о подметных письмах направлена в правоохранительные органы. Как выяснилось, подобные фейковые сообщения получили бизнесмены от местных администраций в Иваново, Челябинске и в других регионах страны.

«Если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого»

ОГУП «Липецкоблводоканал» расформирован, вместо него появились 16 районных водоканалов. Теперь «Липчане могут жаловаться на проблемы с водой в Единую диспетчерскую службу».

Тем временем умирающего льва напоследок пнула прокуратура. «Требования ОГУП «Липецкоблводоканал» о переносе счетчиков из домов на улицы – незаконны». «Государево око» предупредило гендиректора организации о необходимости прекращения домогательств к потребителям о переносе принятых в эксплуатацию приборов учета воды в новое место. Но он уже и не будет – организации больше нет.

В 1748 году Михайло Ломоносов в письме к математику Эйлеру сформулировал закон о сохранении материи: «Если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого». У областной администрации отнялся ОГУП, а «В администрации Липецка начал работу департамент развития территории». Новое ведомство совместило функции вошедших в его состав территориальных управлений округами и забрал часть полномочий у ведомств, курирующих вопросы благоустройства и ЖКХ. Его задача - мониторинг благоустройства и содержания территории, контроль за размещением наружной рекламы, соблюдение правил благоустройства, выявление, демонтаж и хранение самовольно установленных объектов и разукомплектованных транспортных средств. Кроме того, ведомство будет участвовать в реализации проектов инициативного бюджетирования, координация работы по наказам избирателей депутатов горсовета и иных социально-значимых проектов, направленных на развитие гражданских инициатив. Департамент займется проблемой сбора мусора, будет содействовать гаражным кооперативам и садоводческим товариществам и даже популяризировать ЗОЖ.

Департамент развития территории возглавил 33-летний Антон Затонских. В 2010 году с отличием окончил Воронежский институт МВД РФ по специальности «Юриспруденция». Проходил военную службу в органах безопасности РФ. Работал советником директора ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация». В декабре 2020 года назначен на должность начальника управления Левобережным округом Липецка. В подчинении Антона Затонских - пять заместителей.

Пока ведомства плодятся и умирают, город живет своей обычной жизнью. Так, «Напротив мэрии Липецка разрушается «сталинский мост», и в управлении главного смотрителя пока не знают, кто и когда отремонтирует стелу с символикой победы в Великой Отечественной войне, «Жители улиц Калинина и Радиаторной просят у мэра уличные туалеты», обещанные им чиновниками на публичных слушаниях, а представили бизнес-сообщества полагают, что через месяц после возобновления движения «На улице Зегеля после реконструкции возможен транспортный коллапс», и тогда будет нужно или восстановить парковочные карманы, или вовсе запретить парковку на правой стороне дороги.

Есть и еще одна новость: «Треть ЛГЭКа могут купить «Россети». В свое время за долги Липецкая городская энергетическая компания отдала «Квадре» свой комплекс теплоснабжения, оставив за собой несколько небольших котельных и клочки сетей. На очереди - потеря комплекса электроснабжения.

Ну и ну!

В этом году на Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след-2021» был предложен проект установки в селе Доброе, на родине писателя Александра Левитова, памятника вере в будущее России. Арт-объект представлял собой раскрытую книгу с пером и надписью «…глубоко верю в будущее России». И вот новость – «Под Липецком не установят памятник вере в будущее России». Идею зарубили оргкомитет конкурса.

Итак, веры нет. Что же остается? Только мечта! «Какая она, русская мечта?» - спросил у липчан GOROD48. Наши респонденты чаще говорили о справедливости, о хорошей семье и мире во всем мире. Липчанам хотелось бы жить в стране, где есть стабильность и возможность путешествовать. И чтобы наконец-то ушел коронавирус. Ну и, конечно, не обошлось и без варианта: ничего не делать и жить припеваючи!
0
0
0
0
0

Комментарии (70)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Т.А.Л.
01.08.2021 11:28
МОРКОВКА!!!Это главное!
гостья
05.07.2021 20:08
Про морковку пустой вопрос и говорить про неё не стоит.
5555
05.07.2021 10:11
Нашла про что спрашивать!!! Про морковку!!! Как будто других проблем нет!!!
Время пришло
05.07.2021 09:28
Не пора ли убрать главного виновника резкого повышения цен в области - нынешнего "губернатора". Морковкой не отделается. Необходимо поработать следственном комитету.
МОРКОВКА
05.07.2021 08:44
сейчас внедрение QR-кодов уже стало реальностью в Москве... Люди готовы ДОБРОВОЛЬНО СТАТЬ ЦИФРОВЫМИ РАБАМИ ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ "ПОЖРАТЬ" В РЕСТОРАНАХ... Я уверена, уже завтра ресторанов не будет, и эти же люди будут рады кусочку хлеба, которым будет "оплачен" их рабский труд... Как известно, фашисты маскировали газовые камеры в душевые, и люди, идя на смерть, верили, что идут мыться... А что замаскировано по видом "ковида" и "вакцин"? Уже сейчас смертность населения выросла в разы, и только время раскроет причины и следствия этого мирового преступления против человечества...
Григорьев
05.07.2021 08:38
В магните бананы по 194. Спасибо благодетелю. Теперь свекла не дороже бананов
бесплатный сыр
05.07.2021 08:31
у них главная цель ,чтоб этот состав любыми способами проник в тело людей, причем ,всех без исключения. По -другому не объяснить такого рвения всех уколоть. Значит ,дело в составе вакцины....
Для патриота.
04.07.2021 23:16
Патриот, есть вещи, что не купишь и за "баксы".Патриот- либерал- бюджетник, Перри, даже тем, кто с последними айфонами морковь не по карману что ли? А мротникам- бюджетникам тоже хорошо и комфортно, или комфортно совсем другим бюджетникам?
Билли Кид
04.07.2021 19:22
гость, ты себя пожалей..
гость
04.07.2021 18:37
Билли Кид, бедняга ,жаль мне тебя очень ,ты всю жизнь положил ,что бы ноющих обсуждать .Очень тебя жаль .
Еще комментарии