В России
721
12.05.2021 15:30
1

Бывшего мэра Екатеринбурга арестовали за организацию незаконных митингов

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман арестован на девять суток. Такое постановление вынес Октябрьский райсуд города.

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман арестован на 9 суток решением суда за организацию несанкционированного митинга 31 января, - передает РИА Новости.

Дело слушалось в Октябрьском районном суде Екатеринбурга, бывшего мэра города обвиняли в организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении по части 2 статьи 20.2 КоАП.

"Суд постановил Ройзмана признать виновным и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок девять суток", — объявил судья. Ройзман свою вину не признал.

Сторона обвинения настаивала, что Ройзман опубликовал на своей странице в Twitter сообщение с призывом выходить на акцию, которое зарепостили более 200 человек, при этом он указал дату и место несогласованного мероприятия. Это действие, считало обвинение, приравнивается как побуждение к участию.

Защита экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана будет обжаловать решение суда о его аресте, - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" адвокат политика Юлия Федотова.

"На Ройзмана сегодня составили три протокола. За 21 апреля одновременно и организация, и участие, за 31 января только организацию, но за участие он уже был осужден ранее. Здесь нарушается основополагающий принцип права, по которому никого нельзя осудить дважды за одно и тоже правонарушение. Мы будем обжаловать решение вплоть до ЕСПЧ. Наша позиция по всем протоколам – нет никакого ни состава, ни события правонарушения. Нельзя ограничить право на свободу собраний и нельзя ограничить право человека выступать по теме, в которой он разбирается, а именно в том, что касается местного самоуправления, муниципального депутатства", — сообщила представитель защиты.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елена
12.05.2021 17:13
Считаю несанкционированные митинги преступлением. Когда город даёт разрешение на проведение митинга, задействуются разные организации обеспечивающие безопасность участников. Перекрываются улицы для проезда транспорта, дежурят медики и полиция...Кому бы это знать, как не мэру, хоть и бывшему. Решил напомнить о себе, пропиариться?