Общество
4147
04.05.2021 16:11
16

Липчане прибрались в карьере у «Девонской скалы»

В минувшую субботу в Студёновском карьере города Липецка волонтеры боролись со стихийной свалкой мусора

Огромная свалка строительного и бытового мусора образовалась здесь за несколько десятилетий, с момента завершения добычи известняка в 1982 году. Нечистоплотные предприниматели и жители города свозили на территорию остатки от производства пластиковых окон, мусор, оставшийся после сноса домов, пакеты с бытовым мусором, полиэтиленом, стеклом. Находили здесь и огромное количество погребальных венков и различного мусора, вывезенного с кладбищ города и незаконно утилизированного в карьере, сообщает сайт "Экология48".

Пять лет назад липчане-энтузиасты, занимающиеся велосипедным спортом, решили бороться со свалкой в Студёновском карьере. Расчищать мусор каждый год им помогает региональная утилизирующая служба, который предоставляет технику для вывоза и утилизации мусора. Несколько лет подряд к субботнику присоединяется Управление Правобережным округом администрации города Липецка. За пять лет волонтерам удалось расчистить чашу карьера от старых залежей и вывести порядка 800 кубометров мусора, способного нанести вред экологии.

- Мусор копился тут десятки лет, и за один раз, конечно, нашими силами вывести его невозможно. Но мы каждый год приходим сюда на субботник, выбираем себе точку, которую будем расчищать и постепенно освобождаем эти красивые места от мусорной свалки. Как говорится в известной поговорке: «вода камень точит».  Я думаю, что благодаря неравнодушным гражданам, настанет время, когда прекрасная территория Студёновского карьера будет полностью освобождена от залежей мусора, - говорит организатор субботника Татьяна Анучина.

В этом году волонтеры расчищали  одну из самых «проблемных» точек карьера, которую в народе называют «Девонская стена». Свое название это место получило из-за красивейшей скалы, появившейся еще во времена, когда над Липецком плескалось древнее тропическое море девонского периода. Под скалой девонского известняка как раз и находится свалка. В этом году добровольцам удалось вывезти с данной территории порядка 80 кубических метров строительного и бытового мусора.

IMG_6011.JPG

IMG_6018.JPG

 - В Студёновском карьере очень красивая природа, здесь хорошо заниматься велосипедным спортом, бегать, просто прогуливаться. Все, кто попадает сюда, удивляется, что в Липецке есть такое место. В прошлом году мы сделали здесь «тропу здоровья», поставили щиты с информацией о природе, растениях, животных и истории Студёновского карьера. Также мы продолжаем развивать здесь трассу для горного велосипеда и ежегодно проводим несколько спортивных соревнований по маунтинбайку.  Хотелось бы, чтобы люди знали об этом, и, прежде чем, мусорить, подумали, что этот природный уголок мог бы стать достопримечательностью города, и здесь не место для мусорной свалки, - сказал один из организаторов субботника Алексей Анучин.
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Артем
12.05.2021 19:26
Мария., ага вам весь город убери
Икс
07.05.2021 09:32
Попросить, сами выходите и убирайте !!!!! Или сами просите городские власти! Или сами попробуйте это всё организовать! Или у тебя не ручки, а лапки? Только хаозить и лежать?
Анатолий
06.05.2021 08:43
Прямо порадовался за энтузиастов! Так держать!
Вася
06.05.2021 08:42
Очередная показуха. Убрали для вида, попозировали, пофоткались, мусор перекидали из одной кучи в другую и все.
граф всемогущий
05.05.2021 21:39
на студеновском карьере если и будут мусор выбрасывать, то только сами садоводы. там везде шлагбаумы поставили и проехать могут только те, кто взял ключи от замков
Мария.
05.05.2021 16:43
Хорошее дело, молодцы! Ещё бы в парке Победы собрали бы упавшие и покрытые мхом ветки …
Напрасный труд.
05.05.2021 09:30
3 недели назад собрали в такие же пакеты мусор и всякое барахло со двора и прилегающей теретории. Мешки стоят досих пор и бомжи начинают их теребить, рвать ищя в нох что может им пригодится. Звонки в ЖЕК чтоб их вывезли не дают не каких результатов. Так что в скором будущем ветер их просто занесёт опять, так как они уже почти все порвались. Так же обрезанные деревья тоже валяются в куче и их тоже начинают растаскивать по всему двору.
Любопытный
05.05.2021 09:25
Всё хорошо. Правда в статье не написано кто это им помог убраться. Почитайте про компанию Сошки и * . То есть убираться им помогает компания которая сама занимается утилизацией мусора.
Сергей V
05.05.2021 09:07
Молодцы!!! Почему СМИ, только по факту таких событий сообщают? Фермеры даже позитивную информацию и пиар не могут грамотно продвигать, чтоб сплотить порядочных горожан. Думаю не только у меня одного желание присоединится.
Skrip
05.05.2021 08:31
Липчанин, А почему в аренду?Можно просто отдать и тогда там будет порядок.И самое главное не брать налог на землю.
Еще комментарии