В России
1258
16.04.2021 15:28
2

МВД требует от стран СНГ забрать нелегальных мигрантов до 15 июня

МВД России требует от стран СНГ до 15 июня забрать всех своих нелегальных мигрантов, которых уже более миллиона.

Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ заявил, что страны СНГ должны до 15 июня забрать своих граждан, которые незаконно находятся в России, иначе Москва примет меры вплоть до закрытия границ, - передает "Интерфакс".

"Коллеги, я бы хотел к вам с просьбой обратиться. Численность ваших граждан, которые на сегодняшний день находятся на территории моей страны, незаконна. Если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, как подразумевает указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ", - сообщил Горовой.

"Никакой правоприменительной практики к гражданам ваших государств за нарушение миграционных режимов применяться не будет", - заверил Горовой.

Он рекомендовал заняться этой проблемой с помощью СМИ и "блогеров местных государств".

Согласно статистике МВД, которую продемонстрировал замминистра на слайде, сегодня на территории России находятся более 332 тысяч нелегальных мигрантов из Узбекистана, 247 тысяч — из Таджикистана, 152 тысячи — с Украины, 120 тысяч — из Азербайджана, 115 тысяч — из Киргизии, 61 тысяча — из Армении, 56 тысяч — из Молдавии, 49 тысяч — из Казахстана, итого - более 1 млн человек, - передает РИА Новости.

Из-за пандемии часть мигрантов успела уехать из России, но не смогла вернуться из-за закрытия границ, а часть осталась без возможности уехать домой. В середине декабря глава государства Владимир Путин своим указом продлил сроки временного проживания мигрантов, сроки учета и другие меры по урегулированию их правового положения в России в связи с коронавирусом до 15 июня 2021 года.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Некто
17.04.2021 05:53
Денег на депортацию нет. Кормить денег нет. Самовывоз?
Гы
16.04.2021 19:34
А раньше куда думали? Неужто не знали, что бомбу закладываете?