В России
754
16.04.2021 13:09
1

В Сеть утекли данные сторонников Навального

Злоумышленники получили доступ к базе данных электронных почт сайта "Свободу Навальному!", созданного в рамках кампании в поддержку оппозиционера.

База данных электронных адресов сторонников Алексея Навального, собранная на сайте "Свободу Навальному", появилась в интернете, - написал в своем Телеграм директор основанного оппозиционером Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом) Иван Жданов.

По его словам, база подлинная и "соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков". "Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тысяч подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать. Мы видим, что это база, которая используется нами для рассылки по электронным адресам", — сообщил Жданов.

Для рассылки по электронным почтам мы используем сторонние сервисы, поскольку при работе с большим количеством электронных почт невозможно избежать использование сторонних сервисов. В данном случае мы используем сервис рассылки mailgun.com, - пояснил Жданов.

Это исключительно база электронных адресов, без фамилий, имён или каких-либо уточняющих данных. Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам. Сейчас мы проводим расследование и запрашиваем информацию у Mailgun о работе с базой, - прокомментировал директор ФБК, признанного иностранным агентом.

Команда Навального сейчас проводит расследование, как база оказалась в открытом доступе.

По словам Жданова, кроме адресов электронной почты в базе больше не было никакой информации. "Самую большую подлость, которую могут сделать злоумышленники, — отправить вам неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам", — заверил он и принес свои извинения "за доставленные неприятности".
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
16.04.2021 19:36
А у нас из баз всё утекает. И кто его знает, чьим сторонником ты будешь завтра..