В России
775
01.04.2021 11:43

ФАС и Минсельхоз опровергли сообщения СМИ о перебоях с закупкой и поставкой сахара

СМИ ранее сообщили, что торговые сети уже больше недели не могут закупить сахарный песок у производителей по фиксированным ценам.

Федеральная антимонопольная служба ФАС внимательно следит за соблюдением соглашений об установлении предельных цен на масло подсолнечное и сахар-песок, - говорится в сообщении ведомства.

ФАС опровергает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара.

"Результаты мониторинга показывают, что соглашения соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют", - сообщается на сайте ФАС.

Минсельхоз также оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную и не ожидает возникновения дефицита этой продукции.

"Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка. При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями. При этом все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки", - отмечается на сайте министерства сельского хозяйства РФ.

Минпромторг России также рассчитывает, что производители будут соблюдать условия соглашений по ценам на белый сахар-песок и подсолнечное масло и обеспечат своевременные поставки продукции. В министерстве отметили, что с 1 апреля "декабрьские" соглашения считаются пролонгированными, если участники не заявляют о выходе из них, - говорится в сообщении ведомства о ценах на товары.

Ранее "Известия" со ссылкой на источники на рынке сообщили, что производители сахара в последних числах марта приостановили его продажи торговым сетям. По их словам, заводы также не подтверждают объемы будущих поставок. Проблемы начались после объявления о том, что кабмин готов выделить отрасли субсидии с 1 апреля за продажу продукции по фиксированной цене в 36 рублей за 1 кг. Изготовители надеются возобновить торги после получения от правительства компенсации в 5 рублей за 1 кг, пояснили собеседники издания. Запасы сахара на распределительных центрах крупных торговых сетей сокращаются. Но ритейлеры утверждают, что потребители вряд ли столкнутся с какими-либо проблемами при покупках товаров по фиксированным ценам.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить