В России
748
30.03.2021 10:44

В Госдуму внесли закон об обязательной регистрации домашних животных

Законопроект об обязательной регистрации кошек и собак внесло в Госдуму Заксобрание Челябинской области.

Законодательное Собрание Челябинской области накануне внесло в Госдуму РФ изменения в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности в статью 13 Федерального закона предлагается "внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами",— говорится в пояснительной записке к документу.

В документе отмечается, что владельцы кошек и собак не всегда обеспечивают надлежащее их содержание, из-за чего создается антисанитарная обстановка в жилых домах, дворах и в других обще ственных местах, а в ряде случаев это приводит к причинению вреда здоровью людей. Таким образом, в целях упорядочения содержания домашних животных, обеспечения безопасности, иных прав и законных интересов граждан предлагается в статье 5 Федерального закона предусмотреть полномочие федерального органа исполнительной власти по установлению единых на территории РФ правил содержания домашних животных (собак и кошек).

В соответствии со статьей 18 ФЗ животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности после лечения, стерилизации и вакцинации, подлежат возврату на прежние места их обитания. Но учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены, - говорится в пояснительной записке.

Норма об ответственном обращении с животными появилась в обновленной Конституции, поправки в которую были одобрены в июне 2020 года. В январе 2021 года Минюст поддержал предложение депутатов Госдумы, устанавливающее ответственность за жестокое обращение с животными. Тогда же Минприроды начало разработку проекта по строительству типовых приютов для них, - пишет "Ъ".

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить