Бизнес
1004
24.03.2021 09:30

«Росгосстрах»: 100 лет на страже аграрных рисков

Почти 80% территории Липецкой области занимают земли сельскохозяйственного назначения. Неудивительно, что растениеводство – это ведущая сельскохозяйственная отрасль в регионе, на ее долю приходится более 60% объема сельхозпроизводства. В тоже время растениеводство не зря называют «фабрикой под открытым небом» - подавляющее большинство российских регионов входит в зону рискованного земледелия. Нивелировать эти риски помогает агрострахование. О том, какие виды страховой поддержки сегодня могут получить сельхозпроизводители, рассказывает директор Липецкого филиала «Росгосстраха» Александр Колганов.

Александр Иванович, как бы вы оценили риски агарного сектора нашего региона?

Несмотря на плодородные земли и то, что Липецкую область, как и Черноземье в целом, называют житницей России, область подвержена ежегодному наступлению природных неблагоприятных явлений, которые приводят к гибели урожая. В первую очередь, это засуха - преимущественно атмосферная, нередки ветра и суховеи, иногда град. Заморозки и перепады температур приводят к вымерзанию и выпреванию озимых. Поэтому, конечно же, страхование урожая сельскохозяйственных культур для нашего региона очень актуально, так как позволяет сохранить финансовую стабильность сельхозтоваропроизводителей области. Тем более, что государство выделяет сельхозпроизводителям субсидии на эти цели.

Насколько привлекательны для агрария условия страхования с господдержкой, система гибкая?

Правила сельхозстрахования единые для всех страховых компаний и определены Федеральным законом. В то же время хочу отметить, что внесенные в марте 2019 года изменения в правила агрострахования с господдержкой позволили подойти более индивидуально к потребностям производителей сельхозпродукции. То есть, система стала значительно гибче. Например, раньше аграрии могли получить страховую выплату только в том случае, если теряли более 20% запланированного урожая. Сейчас такой порог отменен, однако введена обязательная безусловная франшиза (не покрываемая страховкой часть убытка), минимальный размер которой не может быть менее 10% от страховой суммы. К тому же сельхозпроизводитель может выбрать для защиты своего имущества на выбор один, несколько или все риски. Это позволит обеспечить выплаты страхового возмещения при минимальной утрате урожая сельхозкультур.

Эти и ряд других изменений позволили создать более дешевые и привлекательные страховые продукты. Не удивительно, что спрос на страхование у аграриев значительно увеличился.

Хочу отметить, что в регионе действует государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области», которая позволяет аграриям получать субсидии на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ на посевных площадях. И в случае наличия у сельхозтоваропроизводителя договора страхования с господдержкой в области растениеводства, ставка субсидии составляет 800 руб.

Как давно «Росгосстрах» работает в сегменте страхования сельскохозяйственных рисков?

С момента своего основания, поэтому можно сказать, что без малого 100 лет. Это исторический для «Росгосстраха» вид страховых услуг - компания изначально страхует имущественные риски сельхозпроизводителей. В крестьянской семье корова всегда считалась кормилицей, хороший хозяин бережно относился и к животному, и к своему благополучию, поэтому страховал свое имущество. В «Росгосстрахе» даже разработана специальная программа «Буренка», которую мы предлагаем сельским жителям. По страховке предусмотрена выплата на случай гибели или вынужденного забоя животных из-за болезни, несчастного случая, пожара, стихийного бедствия. Также программой покрывается риск утраты животного в результате противоправных действий третьих лиц (кражи). Страховая выплата может составить от 100 тыс. рублей и выше: например, за элитного быка-производителя можно получить возмещение свыше миллиона рублей. Программа пользуется спросом у фермеров, поэтому не случайно «Росгосстрах» в числе лидеров по количеству страховых договоров в сегменте сельскохозяйственного страхования.

Кто чаще из сельхозпроизводителей страхует риски в растениеводстве? Наблюдаете ли вы рост спроса на страхование урожая?

Урожай сельскохозяйственных культур страхуют как крупные агрохолдинги, так и средние и мелкие хозяйства. И спрос растет. В частности, по итогам 2020 года в «Росгосстрахе» почти трёхкратное увеличение страховой премии по сельхозстрахованию. Но и объем выплат впечатляет. Пострадавшим аграриям «Росгосстрах» досрочно выплатил более 850 млн рублей.

В целом в прошлом году выплаты сельхозпроизводителям по рискам в растениеводстве составили порядка 3 млрд рублей. В то же время страхование еще не обеспечивает защитой значимую часть рисков растениеводства. В 2020 году охват растениеводства страховой защитой достиг только 6,3% от посевных площадей России.

«Росгосстрах» входит в Национальный союз агростраховщиков, членство в котором дает право заключать страховые договоры с государственной поддержкой. Наша компания - в числе лидеров российского рынка сельскохозяйственного страхования. И мы намерены наращивать свое присутствие в этом сегменте, разрабатывать новые виды страхования и специальные программы, учитывающие желания аграриев и региональные агроклиматические условия.

По вопросам страхования можно обратиться в отдел корпоративного страхования ПАО СК «Росгосстрах» по телефону 8 (4742) 237- 643. Или написать на e-mail: rgs48@lipetsk.rgs.ru

PR

0
0
0
0
0