Общество
6516
23.03.2021 10:34
21

Липчан будут приглашать на диспансеризацию по СМС

Пройти обследование здоровья могут все желающие старше 40 лет.

В 2021 году диспансеризацию могут пройти жители области 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годов рождения, а также все граждане старше 40 лет, сообщает региональный «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики». В организации рассказали основные этапы и механизмы прохождения диспансеризации. Среди новшеств — приглашение на профилактический осмотр посредством СМС.

Где проводятся профосмотр и бесплатная диспансеризация?

Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Что включают в себя профилактические осмотры и диспансеризация в 2021 году?

• Флюорографию (1 раз в 2 года);

• Опрос (анкетирование);

• Антропометрию (измеряются рост, вес, обхват талии);

• Измерение артериального давления;

• Анализ крови на общий холестерин;

• Анализ крови на глюкозу;

• Определение сердечно-сосудистого риска (относительного — с 18 до 39 лет, абсолютного — с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней;

• Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 40 лет);

• ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно — с 35 лет);

• Женщины проходят осмотр гинеколога.

Из каких этапов состоит диспансеризация?

Первый этап диспансеризации – скрининговый, он призван определить основные риски развития заболеваний. Поэтому помимо перечисленных выше мероприятий профилактического осмотра, при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

• общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;

• осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте с 40 лет и старше;

• исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно – ежегодно);

• эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет;

• для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года);

• маммография (с 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года);
• для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года);

• осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа. После завершения 1 этапа обследования врач анализирует полученные данные, проводит профилактическое консультирование, дает рекомендации по дальнейшим действиям пациента.

Что делать, если выявлены проблемы уже на первом этапе диспансеризации?

Если выявлены проблемы со здоровьем - назначается дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации. В этом случае назначаются:

• консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, хирурга или проктолога, акушера-гинеколога, осмотр врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации);

• дополнительные исследования (рентгенография легких или компьютерная томография легких, колоноскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, спирометрия, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий).

Как организована диспансеризация в поликлинике? С чего надо начинать? Куда обращаться?

Начинать надо со своей поликлиники, куда Вы прикреплены. Надо сказать, что сейчас не только граждане инициативно обращаются в поликлиники, но и страховые медицинские компании очень активно включились в процесс оповещения: это и смс-рассылка и приглашение по телефону. Для экономии времени пациентов в поликлиниках созданы отделения и кабинеты профилактики, специально для проведения диспансеризации выделено время для лабораторного и инструментального обследования.

Много ли времени занимает вся процедура?

Зависит от объема обследования. Чаще всего требуется два визита в поликлинику для того, чтобы пойти первый этап диспансеризации. Если пациент направлен на 2-й этап в связи с тем, что у него выявлены заболевания, тогда потребуется больше времени, но здесь уже важна личная заинтересованность пациента в своем здоровье.

Человек прошел диспансеризацию. Что делать дальше?

Выполнять полученные рекомендации с учетом выявленных рисков развития заболеваний и самих заболеваний. Менять свой режим дня, рацион питания, бороться с вредными привычками, снижать вес.

Как используются результаты диспансеризации? Какие патологии выявляются?

На первых местах по выявляемости заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, заболевания органов пищеварения, дыхания.

Факторов риска развития заболевания выявляется значительно больше и далеко не по одному на каждого, прошедшего осмотр. Наиболее распространенные - избыточная масса тела и ожирение, нерациональное питание, повышенный уровень артериального давления, гиподинамия. Факторы риска выявляются, в основном, у молодежи и людей среднего возраста.
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
02.04.2021 10:36
Почитаешь- глаз радуется. Все так просто и легко. У нас медицина появилась, что ли?
Алексей
01.04.2021 07:06
Какая диспансеризация? если люди с инвалидности прокапаться не могут!
Всё для отчётности
01.04.2021 06:00
На кой чёрт мне сдалась ваша диспансеризация? Заразу подцепить в поликлинике? Идите лесом.
елена
31.03.2021 22:08
поликлинику поселка матырский хоть бы проверили по этому поводу ,в 2018 г 1 раз в жизни пришла на диспансеризацию по письму страховой,а врач отказал из-за занятости .Да сейчас многих не устраивает ездить в Грязи.когда это безобразие закончится и вернут нашу поликлинику со стационаром .как было раньше?
Пациент
30.03.2021 14:59
Меньше ходите по врачам - здоровее будете.
Гость
29.03.2021 14:51
И в прошлом году смс приходило, и вэтов году. Именно на диспасеризацию. но вот с терапевтами проблема. В сокольской сидят два терапевта. Одна из них делает вид, что она врач. И мед. сестра с ней такая же. Осмотра первичного, как такового нет. Ни послушает, ни АД не измерит. На Флюорографию отправили со второго раза, после моего напоминания. Короче, только видимость, для отметки в карточке. Ах, да! Карточку потеряли за 4 дня. Так что, возможно, ни один анализ не приклеели. Вот, как то так
липчанин
29.03.2021 13:13
А 1983, 1984,1986г. и т.д. что какие-то особенные люди, им что при рождении какие-то суперпрививки делали??? Почему они с диспансеризацией в пролете?
Хорошее решение
27.03.2021 12:23
Но что-то мне подсказывает, что смс не дождёшься. Это вам не МЧС, которое шлёт смс когда надо и когда не надо. смс пришло, я бы прошёл диспансеризацию. 12 лет не был в поликлинике и не проходил никаких обследований
весёлый
26.03.2021 00:47
Буратино пока шлют СМС из банков,заплатить кредиты
Марго
23.03.2021 19:35
Я пойду!Этот день считается отгулом!
Еще комментарии