Общество
3084
09.03.2021 06:30
6

Доброе утро, Липецк!

Начинаем рабочую неделю со вторника, 9 марта. Сегодня в Липецке начнут работу «горячие линии» по жалобам на медиков и торговлю. Завершается прием заявок на интересный квест.

Погода

В Липецке 9 марта облачно с прояснениями, днем - небольшой снег, температура от -7 до -9 градусов.

День 9 марта стал самым теплым в Липецке в 2016 году, тогда в городе было +10 градусов. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1985 году – 24 градуса мороза.

Дороги

Рецепт дня

Блогер Татьяна делится рецептом необычной лазаньи – вместо листов теста липчанка использует лаваш.



Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

Жалобы на медиков

С 9 марта в Липецке начинает работу «горячая линия» по вопросам оказания первичной медицинской помощи, то есть в поликлиниках. Если вы столкнулись с несвоевременным или некачественным оказанием помощи, звоните по телефонам 27-20-27,27-09-43, 20-37-56.

Претензии к продавцам

А специалисты Роспотребнадзора по Липецкой области, консультационного центра и пунктов «Центра гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» дают старт «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей. Эксперты проинформируют о правах потребителей, а также проконсультируют о действиях в случае спорной ситуации с продавцом (исполнителем), помогут составить претензии, а также дадут ответы на другие актуальные вопросы. Телефоны, по которым проводятся консультации в рамках тематической горячей линии, - 74-06-00, 25-09-07, 77-04-13, 74-06-08, 74-07-32, 74-06-27. Телефон Единого центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Избавься от лишнего

В Липецкой области около 58 тысяч взрослых страдают ожирением. Избыточной массой тела страдают не только взрослые, но и около 3 тысяч детей и подростков, 2 % из которых - ожирением. До конца месяца в регионе идет месячник по профилактике избыточной массы тела, снижению заболеваемости ожирением и пропаганде принципов здорового питания среди населения. В течение марта специалистами медорганизаций области будут проводиться занятия среди пациентов в «Школах здоровья», профилактическая акция «Вместе против диабета», онлайн флешмоб под хэштегом #худеемвместе48 в социальных сетях. Присоединитесь?

«Ночь в архиве»

Традиционный исторический квест «Ночь в архиве» развернётся 10-12 марта в профильном городском управлении. Его участниками предлагают стать учащимся старших классов. Зарегистрироваться на квест можно, направив заявку в свободной форме на электронную почту gsl-lipetsk@mail.ru не позднее 9 марта. Количество мест ограничено. Стоит отметить, что участие командное – от каждого образовательного учреждения ждут пятёрку желающих испытать себя. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 239-705, 239-706.

За весенним настроением

Насладиться прекрасным предлагают в областном центре культуры. Там открыли весеннюю выставку.



Сам себе учитель

Начало весны – отличный повод начать что-то новое. Вторую неделю марта предлагаем открыть новыми вариантами досуга, а Сеть поможет вам советами и инструкциями. Базовые версии всех программ - в свободном доступе.

На сайте chess-academy.net даны азы игры в шахматы. Вам покажут и на простых примерах расскажут о том, как ходят фигуры, как ведется игра и как уворачиваться от ловушек соперника. Похожую программу предлагают на YouTube-канале «Шахматный пионер».


Pianu - это веб-сайт, который обучает вас игре на пианино в интерактивном режиме. Как веб-сайт может научить меня играть на фортепиано в интерактивном режиме? Используя новые технологии в браузере, Pianu может взаимодействовать с любой MIDI-клавиатурой, подключенной к вашему компьютеру. Вам нужна клавиатура, чтобы играть? Нет, вы можете учиться, касаясь сенсорного экрана, щелкая мышью или используя клавиатуру компьютера. Сколько это стоит? Играть песни в Pianu можно бесплатно.

Yousician Guitar — это приложение-альтернатива очному обучению игре на гитаре. Здесь вам будут рассказывать теорию и давать практические задания, правильность выполнения которых будет проверяться самим приложением через микрофон. Обучение состоит из двух частей. Первая — теория. В ней преподаватель рассказывает о том, что вас ждёт в секции и какими знаниями нужно обладать для её прохождения. Вторая — практика. Даётся определённая мелодия, и вам нужно сыграть её правильно.

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
опыт — сын ошибок трудных
09.03.2021 10:50
весёлый, +1000. И здоровее никто не становится жалуясь
60+
09.03.2021 10:08
Производители мяса птици хотят заморозить цены ! Но они потеряли уже главного покупателя пенсионеров , сростом цен . Теперь их продукция будет тухнуть на прилавках магазинов . Регулятор цен потребитель а не производители . Спрос на продукцию главный критерий успеха . А наша экономика не способна работать , спекуляция и жадность бизнеса тормоз развития .
Мизантроп
09.03.2021 09:16
Ничего хорошего, пока страна распродается, придумываются новые штрафы для людей, цены растут, а этим плевать...
Иван
09.03.2021 08:43
Блин, у нас запасных нету?)))
Электорат
09.03.2021 07:32
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!
весёлый
09.03.2021 06:58
Бог Лечит через медиков ,медиков и так осталось по пальцам пересчитать ,нельзя жаловаться !