В России
700
05.03.2021 11:20

Онищенко заявил о существовании лишь одного штамма коронавируса

Санитарный врач России, академик РАН, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил о существовании единственного штамма коронавируса.

Коронавирус довольно консервативен, а возбудителю ковида не свойственны изменения, которые обычно наблюдаются у вируса гриппа, - рассказал РИА Новости академик РАН, депутат Госдумы и экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Штамм один и тот же. Новый штамм будет тогда, когда в следующий раз где-нибудь в Китае или в другом конце Юго-Восточной Азии коронавирус перейдет с животных на человека, вот это будет новый штамм", — уверен политик.

По его словам, то, что сейчас называется штаммами коронавируса, это "подтипы" той же самой инфекции, а не новые мутации. Поэтому распространяющиеся сейчас подтипы — это тот же самый штамм. Единственное отличие — он мутирует и приобретает новые свойства.

Онищенко надеется, что все разработанные в РФ вакцины против коронавируса сработают от всех подтипов этого вируса.

Ранее глава итальянского общества вирусологии профессор Арнальдо Карузо сообщил информагентству AdnKronos, что микробиологи обнаружили на севере Италии "нигерийский" штамм коронавируса; ученые выразили опасения, что существующие вакцины будут недостаточно эффективными против него.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.