В России
858
04.03.2021 13:24
2

В России резко подорожали авиабилеты

За время пандемии сократилось число зарубежных авиарейсов, а их стоимость резко выросла.

В России резко возросли цены на авиабилеты из-за ограниченного числа доступных зарубежных стран, - пишет "Ъ".

"Квотирование международных перелетов и ограниченный объем доступных рейсов вместе с высоким спросом позволяют перевозчикам отказываться от низких тарифов, повышая стоимость за счет динамической системы ценообразования", — сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Ограниченное число доступных для россиян зарубежных стран и авиарейсов привело к резкому росту стоимости полетов. В марте на билеты за рубеж граждане в среднем тратят почти на 40% больше, чем в докризисном 2019 году, а по некоторым направлениям цены выше более чем вдвое. Медленнее, но дорожают и полеты внутри страны. Специалисты уверены, что такая динамика сохранится фактически до полного возобновления авиасообщения между странами: перевозчикам нужно компенсировать потери.

В среднем забронированный авиаперелет за границу в начале марта в этом году обойдется в 15,7 тысяч рублей, что больше на 55% год к году и на 39,5%, чем за тот же период 2019 года. Такие данные приводят Biletix и Aviasales.

По расчетам Aviasales, средняя стоимость забронированного на март билета в ОАЭ сейчас составляет 23,7 тыс. руб., это почти вдвое выше значения 2019 года (12,3 тысячи рублей). Полеты в Грузию выросли в цене почти в 2,5 раза, с 6,5 тысяч рублей в марте 2019 года до 15,7 тысячи рублей сейчас. Билет на Мальдивы подорожал на 36%, до 40,1 тысяч рублей, в Египет — на 29%, до 16,4 тысяч рублей.

Значительно увеличились средние цены и на более привычных направлениях. К примеру, на полет из российской столицы в Минск и обратно клиенты Biletix сейчас тратят в среднем 13,6 тысяч рублей против 6,5 тысяч рублей в 2019 году.

Представитель OneTwoTrip Елена Шелехова связывает резкий рост цен с падением курса рубля и ограниченным предложением.

По словам экспертов, таким образом авиаперевозчики стараются покрыть потери, которые понесли из-за сокращения объемов перелетов в прошлом году.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Зося
04.03.2021 21:23
в СССР была спекуляция и уголовная ответственность за неё, а сейчас это называется "динамическое ценообразование"
Писец - наше будущее?
04.03.2021 18:25
За свою жизнь при сегодняшних "правителях" я это проходил - летать будут только "командировочные" ГазПрома и НефтеГаза! Остальным совет: становитесь на лыжи валите пока мышцы не занимеют..