В России
1044
04.03.2021 12:34

ФНС готовит ряд нововведений в 2021 году

Около 100 мероприятий запланированы Федеральной налоговой службой (ФНС) в 2021 году.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России планирует внедрить ряд нововведений, которые позволят собирать налоги по-новому. План на 2021 год опубликован на сайте ведомства.

Около 100 мероприятий запланированы ФНС в этом году. Среди них совершенствование платформы по взаимодействию с банками, создание новой версии автоматизированной информационной системы "Налог-4" и системы передачи административных данных в другим госорганам, - следует из документа, опубликованного на сайте ведомства.

Нововведения коснутся процедуры сбора налогов с граждан и компаний. Они должны улучшить их администрирование и упростить для банков изучение информации о заёмщиках.

Также среди планируемых мероприятий разработка порядка рассмотрения жалоб посредством видеосвязи. Ожидается, что это позволит сократить временные и материальные затраты заявителей, - передает RT.

Помимо этого запланирован ввод новой системы оценки налогоплательщиков. При этом учтут информацию об услугах, в том числе банковских, которые они получают. Предполагается, что налогоплательщики смогут быстрее получать кредиты. Вместе с тем эксперты указывают на риск утечки личных данных.

Такой цифровой сервис для взаимодействия с банками уже частично работает, в его основе лежит технология блокчейн, - передает REGNUM.

В годовом плане значится и создание цифровой платформы для передачи административных данных в другие заинтересованные госорганы. Это, к примеру, сведения онлайн-касс о продажах продуктов, которые есть у ФНС.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.