Бизнес
1911
04.03.2021 10:30
1

«Сингента» создала для агрономов школу «Здоровая почва»

Традиционные методы и решения, которые применяли аграрии еще десятилетия назад, не всегда эффективны с точки зрения повышения урожайности, качества продукции, сохранения плодородия почвы, снижения экологических рисков. Современное сельское хозяйство превращается в сектор экономики, в котором насущной необходимостью становятся технологии точного земледелия, основанные на фундаментальных знаниях о здоровье и плодородии почв.

Вопросы внедрения цифровых технологий в АПК, а также сопутствующие методики современного земледелия обсуждали в конце февраля в рамках круглого стола в управлении сельского хозяйства Липецкой области руководители и специалисты сельхозпредприятий, представители профильных компаний, входящие в Ассоциацию «ЭлектронАгро» - Агроноут, Агротестер, и Кайпос. «Минсельхоз РФ в 2021 году вводит в эксплуатацию собственную информационную систему цифровых сервисов АПК, в ее рамках Липецкая область внедряет пилотную систему по комплексному решению для земель сельских назначений. По итогам 2019 года наш регион был в числе лидеров среди субъектов, использующих элементы цифрового сельского хозяйства. Сегодня нам необходимо управлять всей информацией и процессами в режиме реального времени и обеспечивать дальнейший технологический прорыв в отрасли», - отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области Роман Донских. Хозяйства Липецкой области КХ «Речное», КФХ «Байгора», «Русагроальянс» активно внедряют цифровые технологии точного земледелия для увеличения экономической эффективности постоянно дорожающих удобрений.

Елена Соколова.jpg

Но еще одна из проблем, с которой сталкиваются современные аграрии, – истощение полей. Сегодня программы оздоровления почвы получают заметную поддержку у хлеборобов. Сельхозпроизводители объединяются с учеными, чтобы улучшить качество используемых в хозяйствах земель и восстановить поля. В российском представительстве международной компании «Сингента» для аграриев разработали социальный образовательный проект – школу «Здоровая почва». Липецким участникам сельскохозяйственного сектора его представила менеджер по развитию бизнеса компании и руководитель Школы здоровья почв Елена Соколова.

«Каждый год из-за деградации почв Россия теряет значительные площади сельскохозяйственных угодий, а производители из-за снижения урожайности несут убытки. Компания «Сингента» решила создать проект, который поможет аграриям узнать о методах и технологиях с долговременным и накопительным эффектом, который помогал бы не только сохранять плодородие почв, но и повышать урожайность и качество продукции. Важное место в этой цепочке занимает сохранение здоровья почв, на которых возделываются культуры», – рассказала Елена Соколова.

shutterstock_1659256987.jpeg+2021-03-04-10.48.02.jpg

Плодородие почвы и ее здоровье – понятия разные, хотя они дополняют друг друга. Растения и почва в процессе естественной эволюции сложились в сложные биоценозы, экосистемы, где одно дополняет другое, одно существует за счет другого.

Так, здоровая почва – это, прежде всего, активный круговорот питательных веществ между растением и почвой. Она включает три качества: сбалансированное биоразнообразие позволяет создать устойчивую экосистему, такая почва способна самоочищаться, в том числе от пестицидов, обладает супрессивностью (сопротивляется агрессии патогенных организмов). К сожалению, деятельность человека может существенно нарушить этот природный баланс.

22.jpeg

«Наш курс учит, как определить статус почвы, на которой аграрии возделывают ту или иную культуру, как привести ее в норму, чтобы здесь функционировала здоровая флора и фауна. Мы не акцентируем внимание на удобрениях, уделяем внимание другому вопросу – как восстановить землю, если начался процесс деградации и восстановить природный баланс», - пояснила эксперт.

Над разработкой конкретных рекомендаций для конкретных природных территорий коллектив ученых работал несколько лет. Проблему восстановления здоровья почв они изучали с разных сторон и сразу в комплексе. Например, эрозия ухудшает не только структуру почвы, но и нарушает циркуляцию воды. Она может оказаться губительной для микроорганизмов данной экосистемы. Если ухудшилась структура и пористость почвы, то это скажется на снижении урожайности. И в такой ситуации одни минеральные удобрения не решат проблему улучшения полей. Об этом много говорилось на мероприятии, в том числе в выступлениях местных практиков - главных агрономов передовых хозяйств области - КФХ «Байгора» и КХ «Речное»: «урожайность культур на поле не выравнивается применением высоких доз удобрений на низкопродуктивных участках. Особенно если она связана с песчаным составом почв, как в КФХ «Байгора» или с кислотностью почв, как в КХ «Речное». Кроме того, почва не может быть здорова, если в ней сохранились токсичные остатки препаратов. Разложение гербицидов идет при определенных условиях и в некоторых случаях, гербициды, имеющие последействие, могут как выйти на поверхность почвы, так и опуститься до водоносных слоев – это влияет на общее здоровье почвы и фитотоксичность для культур.

«Для каждой ситуации и каждой природной территории разрабатываются свои рекомендации. Например, в случае с гербицидами можно провести расширенное биотестирование на фитотоксичность – не только на поверхностном слое до 20 сантиметров – взять пробу на глубине до метра и с разных участков. А определение плотности и пористости почв поможет понять – почему хорошее удобрение вдруг стало хуже работать работать на том или ином поле», - поделилась причинами ухудшения почв Елена Соколова.

Здоровая почва – это те функции, которые нужно восстановить, прежде чем приспосабливать землю под новые технологии. Эксперты и специалисты в рамках школы рассказывают о «здоровье» почвы и безопасном использовании средств защиты растений. Наработки и методики, которые применяются в мировой практике - правильный севооборот, выбор эффективного протравителя, подавляющего не только семенную инфекцию, но и почвенную, точное внесение удобрений и мелиорантов, внесение органических удобрений, – позволят сохранить урожайность полей и избежать загрязнения вод удобрениями и пестицидами.

«В итоге мы надеемся, партнеры нашей компании смогут свести к минимуму риски, связанные с изменениями климата и деградацией почв, и продолжат успешно работать на полях, сохраняя здоровую почвенную экосистему», – пояснила представитель компании «Сингента».


0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
60+
04.03.2021 19:21
Современные аграрии в погоне за урожаем превращают землю в пустыню и нашим детям и внукам оставят пустыню сахару всё химией китайской отродились . Земля черназем становится белой от химикатов .