В мире
1364
26.02.2021 12:47

Турция и Болгария готовы принять российских туристов

Власти Болгарии определили, когда и для каких стран откроют летний сезон. Старт «официальному» турецкому летнему сезону туроператор TUI объявил с 1 апреля. Чартерные рейсы из 9 российских городов в Турцию стартуют уже в марте.

Россия вошла в число стран, с которыми Болгария готова создать "зеленый туристический коридор" перед предстоящим летним сезоном. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров, - передает Телеканал "Санкт-Петербург".

Руководство туристической страны полагает, что въездной туристический поток предстоящим летом будет ниже, чем в 2019 году, поэтому от туристической отрасли потребуются дополнительные усилия. Ставка сделана на гостей, которые традиционно выбирают отдых за рубежом, а потому готовы приехать в Болгарию. Одним из форматов безопасного приема туристов названы "зеленые туристические коридоры". Это возможность обеспечить безопасный туристический поток. Болгария намерена заключать двусторонние соглашения с теми странами, граждане которых традиционно выбирают болгарские курорты. В их число вошли Израиль, Турция, Польша, Украина, Молдова, Чехия, а также Россия, - накануне сообщил "Интерфакс Туризм" со ссылкой на пресс-службу Министерства туризма Болгарии.

Как именно добиваться безопасности, пока обсуждается. Известно, что в Болгарии поддерживают решение ряда стран открыть беспрепятственный въезд для иностранцев, прошедших вакцинацию. Туристический сезон в этом году могут осложнить сразу несколько факторов - позднее начало бронирования, сокращение авиаперевозок, медленный ход вакцинации в зарубежных странах.

По словам вице-премьера и министра туризма страны Марияны Николовой, за последние недели ситуация в туризме значительно улучшилась. С 1 декабря до середины февраля в гостиницах Болгарии останавливались более 550 тысяч туристов. Большинство из них – граждане страны (480 тысяч), еще 70 тысяч – это гости из Румынии, Турции, Украины, Германии и Сербии. "Наши аэропорты на Черном море и аэропорт Софии готовы к приему туристов и приняли ряд мер для борьбы с COVID-19", – заявила она на заседании Консультативного совета по туризму.

В то же время в Турции готовы открыть "официальный" летний сезон с 1 апреля.

"Старт летнему полетному расписанию будет дан 1 апреля. В планах TUI Россия выполнять полеты в Анталью из 38 городов РФ, в Даламан из 8 городов и в Бодрум полеты будут выполняться из Москвы", - рассказали эксперты туроператора.

Полетные программы AZUR air в Турцию возобновляются с марта. ANEX Tour объявил о начале чартерных рейсов по бюджетным ценам из 9 российских городов, среди которых: Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург и Уфа.

Полетные программы AZUR air в Анталию из других городов, а также рейсы в аэропорты Эгейского побережья (Даламан и Бодрум) планируются с апреля/мая 2021 года в зависимости от города вылета. Начало программы в а/п Измир из Москвы с 27 мая. Пакетные туры в Турцию с перелетом регулярными рейсами, наземное обслуживание и экскурсионные туры доступны круглогодично, - сообщают в Ассоциации туроператоров России.

Поскольку с приходом весны спрос на туризм в Турции динамично растет, туроператор TUI Россия расширят полетную программу. В числе "расширенной программы" следующие вылеты:

Из Москвы в Анталью туроператор выполняет ежедневные вылеты, а с 4 марта стартует чартерная цепочка на Стамбул. С 1 марта TUI запускает чартерную цепочку из Санкт-Петербурга в Анталью. В период до 31 марта рейсы будут выполняться три раза в неделю по понедельникам, средам и субботам, а начиная с 01 апреля переходят ежедневную частоту полетов. С 6 марта стартует чартерная цепочка в Анталью из Самары (аэропорт Курумоч) и Уфы. Начиная с 7 марта напрямую из своего города смогут отправиться на отдых на Средиземноморское побережья Турции жители Казани. С 7 марта также начинается цепочка в Анталью из Ростова-на-Дону, - сообщает "Турпром".

PEGAS Touristik начал активно продвигать туры в Стамбул. Турция - одна из немногих стран, в которой применены адекватные правила приема иностранцев. Как считают представители туристического бизнеса, чем больше вариантов отдыха сегодня будет предложено для туристов, тем более востребованной станет страна.

В скором времени полеты в Турцию начнут осуществляться и из аэропорта в Минеральных водах.

Ранее Грузия заявила об открытии границ для россиян. С 1 марта россияне смогут пересекать грузинскую границу. Обязательным условием при этом является наличие отрицательных результатов ПЦР-теста на коронавирус.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.