Коронавирус
1859
25.02.2021 08:30
5

Новое о коронавирусе к 25 февраля: коронавирус может привести к болезни Паркинсона

Коронавирусная инфекция может привести к образованию белковых клубков, которые обычно возникают у носителей болезни Паркинсона и старческой деменции. К такому выводу нейрофизиологи из центра биомедицинских исследований приматов в Рейсвейке пришли, наблюдая за развитием инфекции у обезьян.  

В некоторых случаях заболевание коронавирусом может приводить к образованию белковых клубков, которые связанны с болезнью Паркинсона и деменцией. Кроме того, SARS-CoV-2 способен спровоцировать острое воспаление мозга. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведённых учёными из Центра биомедицинских исследований приматов в Рейсвейке (Нидерланды) – их работа опубликована в электронной библиотеке препринтов bioRxiv, передает ТАСС.  

Ученые отталкивались от того факта, что коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) поражает не только легкие, но и другие ткани – слизистую оболочку носа, пищевод, сосуды, сердце. Вместе с тем установлено, что коронавирусная инфекция может вызывать нарушения в работе мозга – в том числе, делирий (помрачение сознания и горячечный бред, временное ухудшение памяти и умственных способностей). Биологов интересовало, может ли вирус проникать прямо в клетки мозга, и возникают ли из-за этого видимые нарушения в их работе. Ответ на этот вопрос важен, так как пока точного механизма, по которому вирус действует на клетки мозга, ученые выяснить не смогли — связаны ли нарушения с проникновением инфекции в мозг или сбоями в функционировании кровеносной системы. Опыты нидерландские нейрофизиологи провели на четырёх макаках-резусах и четырех макаках-крабоедах – они наблюдали, как развивается коронавирусная инфекция у приматов, в частности, как менялась работа мозга макак после их заражения SARS-CoV-2. 

Ученые кормили животных сахаром, который был «помечен» радиоактивным изотопом фосфора. Благодаря этому они смогли отследить, какие регионы мозга потребляли этот сахар. Оказалось, что вирус действительно попал в клетки мозга в самых разных его отделах — мозжечке, двигательной коре и гиппокампе. Эти результаты учёные подтвердили, проанализировав пробы тканей мозга животных на предмет следов РНК вируса. При этом в поражённом мозге развивалось воспаление и образовывались так называемые тельца Леви. Это скопления белков, которые есть у пациентов с болезнью Паркинсона и некоторыми формами старческого слабоумия. Примечательно, что эти структуры, возникли даже у тех макак, которые не демонстрировали заметных внешних признаков болезни.  

Пока нейрофизиологи не готовы объяснить механизм образования этих скоплений белка и развития воспалений. Тем не менее, они считают необходимым учитывать существование подобных побочных эффектов при оценке возможных долгосрочных последствий пандемии. 

Статью учёных не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов. Это означает, что выводы в ней стоит воспринимать с осторожностью.  

Между тем исследования о том, может ли вирус SARS-CoV-2 повлиять на мозг, ученые начали проводить еще с начала пандемии. В апреле 2020 года вирусолог Джереми Россман (Jeremy Rossman) из Университета Кента в Великобритании рассказал об опасности новой инфекции для центральной нервной системы и рассказал о случаях, когда вирус поражал мозг – например, на фоне COVID-19 у пациентов развивался синдром Гийена-Барре (когда иммунная система, реагируя на инфекцию, ошибочно атакует клетки периферических нервов), энцефалит или же инсульт. В это же время коллектив ученых из Китая оказал экспериментально на культурах клеток, что новый коронавирус способен заражать нейроны. Чуть позже немецкие ученые провели большое посмертное исследование нервных тканей умерших пациентов с COVID-19 возрастом от 30 до 98 лет. У некоторых во время болезни отмечали спутанность сознания, внутричерепное кровоизлияние, головные боли, изменения поведения, острую церебральную ишемию. Ученые Вашингтонского университета в США в октябре сообщили, что смогли доказать - патогенные белки коронавируса могут непосредственно воздействовать на мозг, вызывая потенциально смертельные нарушения в работе нервной системы. Их коллеги из Университета штата Джорджия провели эксперимент на лабораторных мышах – согласно их наблюдениям коронавирус оставался в мозге дольше, чем в легких. Результаты этих исследований имеют большое значения для понимания последствий COVID-19, считают специалисты. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 112 783 691 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 499 464 человека, вылечились 83 531 838 заразившихся. В России выявлено 4,2 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Франция, Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии, Аргентине и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Польше, Иране, ЮАР, Украине, Индонезии, Перу, Чехии, а также Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
25.02.2021 16:52
Иван, вы главное врачей потом не обвиняйте, что вам плохо после перенесенного ковида, а вас вылечить не могут. Вас предупредили, а то, что вы вместо этого верите в "задуманную политику" - это ваши проблемы.
алена
25.02.2021 15:03
переболев коронавирусом - * память намного и это очень раздражает.
Я
25.02.2021 10:38
Может хватит сочинять.
Кузькина мать
25.02.2021 09:55
Жизнь вообще даёт со временем осложнения на все органы.
Иван
25.02.2021 08:56
Во всех СМИ идет нагнетание обстановки под видом наступления опасных последствий от вируса. Видимо проводится кем то задуманная политика психологического воздействия на население.