В России
1217
12.02.2021 15:25

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку в 4,25%

Банк России, как и прогнозировали аналитики, не стал менять уровень ключевой ставки на первом в этом году заседании совета директоров в пятницу, 12 февраля. Ставка осталась на отметке 4,25% годовых.

Совет директоров Центробанка РФ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. Данное решение было вполне ожидаемым и практически не сказалось на курсе рубля, - передает "Интерфакс".

Почти все эксперты ожидали такого решения регулятор, поскольку ускорение темпов инфляции создало предпосылки не просто для продления паузы в цикле снижения ставки, но и для возможной смены вектора денежно-кредитной политики (ДКП).

Цикл стартовал в прошлом году с отметки 7,75% и включал шаги снижения в 25, 50 и даже 100 базисных пунктов, а пауза началась в сентябре и продолжилась в октябре прошлого года.

ставка была в четвертый раз подряд сохранена, а сигнал существенно ужесточен, теперь он такой: "При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике".

Ключевая ставка в настоящее время находится на уровне в 4,25% годовых, а диапазон нейтральности Банка России определяет на уровне 5-6%. Таким образом, Центробанк обозначил курс на повышение ключевой ставки, - передает ПРАЙМ.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки,пройдет 19 марта.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить