Общество
1453
10.07.2009 14:44

С 1 августа любой пользователь Интернета сможет ознакомиться с вынесенными Липецким областным судом приговорами

Об этом на проведенном сегодня в Липецком областном суде круглом столе «Реализация права на информацию в российском судопроизводстве: практика и проблемы» сообщил присутствующим его председатель Иван Марков.

Об этом на проведенном сегодня в Липецком областном суде круглом столе «Реализация права на информацию в российском судопроизводстве: практика и проблемы» сообщил присутствующим его председатель Иван Марков.

Работа круглого стола, к дискуссии на котором были приглашены 32 человека, продолжалась более двух часов. Тон в разговоре задавали директор Московской Хельсинкской группы Нина Таганкина, член президентского совета по реформированию гражданского общества Мара Полякова и председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. За это время участники круглого стола затронули сразу несколько животрепещущих тем. В частности, устранение так называемого трехлетнего испытательного срока для назначенных судей (эту норму, которая позволяла председателям судов держать новоиспеченных коллег на коротком поводке, вот-вот отменит по инициативе правозащитников Дмитрий Медведев), расширение возможностей участия в отправлении правосудия граждан (в пример приводилась судебная система Великобритании, где отсутствуют привычные нам федеральные суды, а есть суды магистратуры, в которых уголовные и гражданские дела рассматриваются самими же горожанами), информированность граждан по назначенным и текущим процессам.

Говоря о судебной системе Липецкой области, председатель областного суда Иване Марков рассказал присутствующим, что его подчиненные уже сейчас демонстрируют приверженность гласности и открытости. Так, если федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» требует обеспечить доступ к такой информации с 1 июля 2010 года, то уже сегодня все районные суды региона, областной и областной арбитражный суды, а также областное управление судебного департамента имеют собственные Интернет-сайты, на которых публикуются сведения о текущих судебных и уголовных процессах и результаты рассмотрения наиболее социально значимых из них. К тому же на сайтах появляются официальные комментарии судей, в которых выражено их мнение по сложным для понимания гражданами, не имеющих юридической подготовки, вопросам. И вот уже через две недели, по словам Ивана Маркова, на сайте пока еще только Липецкого областного суда начнут появляться приговоры и решения в полном объеме.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.