Общество
2549
27.01.2021 10:16
2

Банка «Ягуара» обошлась магазину в 160`000 рублей

Алкогольный коктейль продали в День молодежи.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел протест администрации магазина в селе Добринка на штраф, наложенный региональным управлением потребительского рынка и ценовой политики. Предприятие торговли наказали по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил реализации алкоголя.

Как указано в материалах суда, утром 27 июня 2020 года в магазине в селе Добринка покупателю продали слабоалкогольный газированный напиток «Ягуар Оригинальный». Был выбит чек на 111 рублей. Продажу спиртного в День молодежи, когда реализация алкоголя в регионе запрещена, зафиксировала система ЕГАИС. Данные о реализации были выявлены в ходе мониторинга, подтверждены копией электронного кассового чека. На основе этих данных на магазин оформили протокол за нарушение правил реализации спиртного. На организацию наложили штраф в 160 000 рублей.

Администрация магазина с этим взыскание не согласилась, ссылаясь на то, что покупку товара отменили через 22 минуты. Эти доводы не убедили суд в отсутствии факта реализации коктейля и, соответственно, вины организации. Также не нашлось оснований для снижения суммы штрафа, так как магазин ранее уже совершал аналогичные нарушения. Протокол и взыскание оставили в силе.

Впрочем, у администрации магазина есть возможность оспорить выводы первой инстанции в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, который находится в Воронеже.

Фото: myshared.ru
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Родина
27.01.2021 12:46
А самогонщики днем и ночью свой товар продают и никто им не указ,никакие штрафы им не страшны,потому что они в почте сейчас,дома строят и машины хорошие покупают ,никто и не спрашивает с них на что они купили.страна дураков
Влад
27.01.2021 11:48
Магазины забиты не качественной и опасной продукцией, есть сосиски и колбасы без мяса, молочное без молока и.т.д. Ни о каких проверках не сообщается , производство не прекращается! И тут беда! Банка шипучки! Население в опасности! Конечно штраф 160 000т А лучше миллиардов. Спаситель наш - управление потреб . рынка! Стыдобище.