В России
1181
19.01.2021 11:08
1

Навального арестовали до 15 февраля

Суд арестовал на 30 суток Алексея Навального, задержанного накануне после прилета в Россию из Германии.

Судья Химкинского городского суда заключила оппозиционера Алексея Навального под стражу на 30 суток, до 15 февраля 2021 года, - написал в Twitter его адвокат Вадим Кобзев.

17 января Навального привезли из аэропорта "Шереметьево" после задержания сразу по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Выездное заседание суда проходило в отделе полиции в Химках. Выездной формат заседания суда в МВД объяснили тем, что у политика не было результатов теста на коронавирус.

"Снаружи слышны крики "Леша, мы с тобой!". Навальный просит передать всем большое спасибо. Это ровно то, что он хочет сейчас слышать", - чуть позже написал на своей странице защитник блогера о словах поддержки.

Алексей Навальный будет ожидать в СИЗО заседания, на котором решат, будет ли его условный срок заменен реальным. Оно запланировано на 29 января в Симоновском суде Москвы.

Об аресте Навального попросили правоохранители. Как разъясняли в столичном управлении ФСИН, блогер находится на учете и обязан не реже двух раз в месяц приходить на регистрацию. Но в минувшем году он "систематически и неоднократно" нарушал условия испытательного срока и не явился на регистрацию как минимум шесть раз. УФСИН учитывало, что он лечился в берлинской клинике, но Навальный не явился и после выписки, - передает РИА Новости.

По данным ФСИН, спустя месяц он уведомил, что восстанавливает здоровье в отеле в Германии, однако подтверждение лечения не предоставил, а сам факт прохождения восстановительных процедур не может служить основанием для неявки. Так как во ФСИН с сентября не знали о местонахождении Навального, то в ноябре ведомство начало розыскные мероприятия, а 29 декабря его объявили в розыск. Во ФСИН отметили, что были обязаны "предпринять все действия по задержанию нарушителя <…> до решения суда о замене условного срока на реальный".

Главный редактор общественно-политического журнала The New Times Евгения Альбац рассказала "Дождю", что, по ее мнению, в данной ситуации остается делать Навальному и его сторонникам.

По ее словам, самое главное, что сейчас должен сделать оппозиционер, во-первых, это остаться живым, во-вторых, сохранить здоровье в тюрьме, его команда должна продолжать делать расследования, а его адвокаты должны сделать все, чтобы 2 февраля блогера отпустили. На вопрос, кто должен сохранить жизнь и здоровое Навального в тюрьме и стать его гарантом безопасности, Альбац ответила, что это наш президент Владимир Владимирович Путин, он гарант прав и свобод".

У Алексея Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает, а свое преследование называет политически мотивированным.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанка
19.01.2021 12:50
Важно что все сделали по Закону РФ! Правильно!