Общество
4655
08.12.2020 20:20
13

Липецкая вечЁрка: «темное дело» с городскими фонарями, один день с волонтерами и список бесплатных катков

Сегодня, 8 декабря, чиновники рассказали о желании передать все уличные городские фонари в частные руки, GOROD48 увидел трудности волонтерской работы, и в Липецке начали заливать бесплатные катки.

Все уличные фонари мэрия намерена сдать в концессию. Бюджетных денег на их обслуживание не хватает. Своими планами чиновники поделились с депутатами. Последние опешили.

Как частной фирме с уставным капиталом в 100 тысяч рублей доверить освещение Липецка? Про крупные проекты, которые реализовали эти бизнесмены, ничего не известно. Хотя чиновники ожидают от них инвестиций аж в полмиллиарда рублей. Депутаты решили все тщательно проверить и не раз еще обсудить, прежде чем принять или не принять такое светлое решение.

Новость собрала больше количество комментариев, Многие читатели, как и депутаты не понимали, зачем нужна такая сделка.

— Реально не понимаю, а на чем они зарабатывать-то будут? Ну вложат полярда, построят сети-столбы, а мэрия сократит на 90% расходы. И чем отбивать будут? — поинтересовался Липчанин.

— А что останется в собственности города? Посмотрите на примере содержания подземных сетей горячего и холодного водоснабжения. Частник заботится о личной прибыли, а что получают жители! Какое освещение, за какие цены мы должны будем содержать данного частники? Деньги из кармана налогоплательщиков!!! Сейчас нет средств, а откуда они возьмутся для возмещения оплаты частнику? Видимо, он собирается работать бесплатно!!! — написала Любовь.

— Наверное, подобные эксперименты с бюджетными средствами надо проводить иным методом. Чиновник -"застрельщик" какого-либо бреда берёт кредит и сам вкладывается в данную перспективу. В получении кредита чиновнику помочь!!! При достижении положительного результата государство возвращает чиновнику всё потраченное с процентами по кредиту. Если предприятие более успешно, чиновник получит премию и, может быть, карьерный рост, — предложил свой вариант другой комментатор GOROD48.

— Что ж ждём новую графу в платежах, — скептически предположил Вася.

GOROD48 сегодня провел день с волонтерами. С начала пандемия коронавируса, эти люди стали востребованными. Они возят врачей, приносят лекарства и продукты, помогают медикам в силу своих возможностей, разгружают медикаменты и оборудование. И все это делают бесплатно. Потому что считают, что так надо.

В Липецких дворах начали заливать катки. По городу таких катков будет как минимум десять. Адреса можно посмотреть здесь. В заливке льда сотрудникам учреждения «Спортивный город» помогают пожарные.

Толщина льда на катке должна быть 8-10 сантиметров. Еще не совсем готовый, его вовсю пробуют любители коньков. И хулиганы: рисуют на оградах и ломают их. Приходится восстанавливать.

Кстати, в прошлом году из-за теплой погоды, дворовые катки так и не удалось залить. Но этой зимой, похоже, будет иначе, по крайней мере синоптики обещают похолодание.

В комментариях читатели тут же сообщили немало мест, где можно было еще залить катки.

— Спасибо "Спортивному городу", что с той численностью персонала и техникой, которая у них есть, хоть эти катки заливают. Без привлечения предприятий и управляющих компаний увеличить число катков практически нереально. — написал Андрей.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
09.12.2020 11:57
У нас в Липецке соц работники молодцы!Все по телефону,мама звонит, заказывает что ей надо соц работник приносит и звонит ей,оставляет около двери.Сейчас к Новому году подарки принесет.Нет у нас короновирусом к пожилым относятся по инструкции.Пенсионерка,а вы пожалуйтесь
Пенсионерка
09.12.2020 10:57
Волонтеры умные и грамотные,за все это время этой пандемии приносят все что попрошу,постучат оставят около двери в дом не проходят держут дистанцию.Дай Бог им здоровья и их начальнику.Не то что у соседки с собеса ходит социальный работник прется в дом несет на себе заразу и еще говорит нам не запрещают ужас
Тамара Т У
09.12.2020 09:58
Улица Жуковского на ЛТЗ почти каждую ночь во мраке. Если кое какое освещение по улице есть, то во дворе мрак.
Гостья
09.12.2020 08:33
Отбить то ото бьют и прибыль получат за наши деньги. Только не видит народ, какая перспектива ждет нас и как они будут взимать оплату за свою деятельность. Если как по отопление и на прямые договора, то жителям это не выгодно. А бюджет сейчас то от всего руки убывает. Бизнес-план должен быть опубликован и прзрачен. А контроль за частников никакой. Мы тогда на что платим налоги??? Депутаты! Контроль данной сделки за вами.
Осёл
09.12.2020 07:08
Рекламу похоже монополизируют ввиду значимости для общества освещения постановляю разрешить на те столбы лепить
Бюджетник
09.12.2020 06:25
И так в городе плохое освящение. В совеское время когда плохо жили воду и свет не экономили. Теперь так живет Абхазия. У них все в освящении и вода льется рекой. Платят копейки
Ходжа Насреддин
09.12.2020 01:03
Как дети. Возьмут на баланс городские сети освещения, и будут продавать техприсоединения по новым дворам как моссвет. Отобьют!
Нюша
08.12.2020 22:52
Маргарита, а город уже сейчас во тьме!!!
Гостья
08.12.2020 22:39
100тысяч рублей уставный капитал , такую сумму старики на (черный день) из пенсий откладывают, а на развитие бизнеса маловато...
Гостья
08.12.2020 22:24
Все распродадим-а чем руководить то будем? Потерять легко-построить заново трудно, да и нет средств в казне. Нужна строжайшая экономия.
Еще комментарии