В России
1151
04.12.2020 11:32
1

Квитанция за ЖКУ может оказаться уловкой мошенников

Банк выявил новую схему обмана клиентов.

Мошенники начали выманивать у россиян данные банковских карт с помощью рассылки фальшивых квитанций с долгами за ЖКУ, сообщили в ВТБ. Такой тип обмана стал актуален из-за роста коммунальных расходов при удаленной работе, сообщает РБК.

Если клиент приступил к процессу оплаты и ввел реквизиты своей карты на сайтах по ссылкам из писем, то мошенники получают доступ к его банковскому счету. Если же получатель игнорировал сообщения, то ему звонили якобы от лица управляющей компании и убеждали в наличии долгов. Кроме того, злоумышленники пытались выяснить данные карты, с которой проводился платеж, и предлагали совершить тестовую транзакцию.

Вице-президент ВТБ Алексей Киричек напомнил, что информация о задолженности по ЖКХ всегда доступна гражданам в личном кабинете на сайте поставщиков коммунальных услуг. В крайнем случае, он рекомендовал проверить корректность полученных сведений. Нужно также учитывать, что, как правило, подобный перерасчет происходит по итогам всего календарного года, то есть не ранее января.

В то же время в других крупных банках пока не фиксировали подобные случаи мошенничества в отношении своих клиентов, отмечают «Известия».

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пострадавший от РСО
04.12.2020 23:02
Не вижу чем они отличаются от "НовитЭн" или "Квадры"! Те-же мошенники, только с официальным статусом, которые не оказывают услуги на те суммы которые выставляют!