В мире
1079
03.12.2020 09:26

Бывший президент Франции умер от осложнений COVID-19

Экс-глава государства скончался в своем имении на 95-ом году жизни.

Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен скончался в возрасте 94 лет. Жискар д'Эсьер умер в своем имении в департаменте Луар и Шер. Национальное собрание Франции на своем заседании в среду поздно вечером почтило минутой молчания память бывшего президента страны Валери Жискар д'Эстена, умершего от осложнений после заражения коронавирусом. Похороны пройдут при участии ограниченного круга лиц. Соболезнования в связи со смертью политика выразили действующий и бывшие президенты Франции Эммануэль Макрон, Николя Саркози и Франсуа Олланд.

Жискар д'Эстен принадлежал к поколению людей, пришедших в университетские аудитории с полей Второй мировой войны. В августе 1944 года он участвовал в освобождении Парижа от немецкой оккупации, напоминает ТАСС. Валери Жискар д'Эстен начал карьеру в 1950-е годы, став госсекретарём по вопросам финансов в 1959 году, а ещё три года спустя — министром финансов и экономики.

После смерти Помпиду в 1974-м Жискар д'Эстен победил на президентских выборах, напоминает РИА Новости. В годы его правления Франция отошла от внешней политики Шарля де Голля и начала процесс возвращения в структуры НАТО. В то же время политик прикладывал усилия для укрепления связей с Советским Союзом, более десяти раз бывал в СССР и, позднее, в России. В 1981 году Жискар д'Эстен потерпел поражение на выборах от Франсуа Миттерана. Впоследствии заседал в Национальном собрании, был членом Французской академии и Бильдербергского клуба, принимал участие в заседаниях Конституционного совета Франции.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.