В России
1227
03.12.2020 09:18

Чубайса уволили с поста главы «Роснано»

Его кресло занял Сергей Куликов.

Президент России Владимир Путин предложил зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергеем Куликовым стать главой "Роснано" вместо Анатолия Чубайса, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, хотя за время существования "Роснано" было немало сделано и к настоящему времени в 38 регионах работают 115 предприятий с 40 тысячами сотрудников, у нее имеются и проблемы. Президент добавил, что знает: как сотрудник ВПК, Сергей Куликов «в курсе всех возможностей, которые дают нанотехнологии».

Сергей Куликов родился 9 апреля 1976 года в Свердловске, сообщает ТАСС. Выпускник Тверского суворовского военного училища. Окончил Военный университет Министерства обороны РФ, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте, аспирантуру Ростовской академии сервиса Южно-Российского университета экономики и сервиса. Выпускник Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н. Э. Баумана.
Кандидат экономических наук (защитил диссертацию в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ). Профессор Академии военных наук РФ.

В разное время входил в советы директоров ПАО "Мегафон", Yota Holding Limited, ПАО "Ростелеком, ОАО "Воентелеком", ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", ООО "РТ - развитие бизнеса", ООО "РТ-Информ", АО "Объединенная приборостроительная корпорация", АО "Швабе". Участвовал в создании оператора связи Yota и компании Yota Devices.

Куликов, говоря о первоочередных задачах на новой должности, заявил о том, что идеи нужно превращать в продукты, продажи — в долгосрочные контракты с сервисной поддержкой, а экспериментальные производства выводить на промышленный уровень.

«Роснано» было создано как госкорпорация «Роснанотех» в 2007 году, а в 2011 году, во время президентства Дмитрия Медведева, преобразовано в АО «Роснано», напоминает «Коммерсант». Задачей организации была заявлена реализация госполитики по развитию наноиндустрии и соинвестирование в перспективные нанотехнологические проекты. Инвестирование шло через фонды с фокусом в 12 отраслях, в том числе химии, приборо- и машиностроении, биотехнологии, здравоохранении и так далее. Как подчеркнул президент Путин, объем инвестиций «Роснано» в проекты с участием партнеров составил 590 млрд руб., объем продаж — свыше 2 трлн руб. Созданной в 2013 году УК «Роснано», управлявшей активами АО, бессменно руководил Анатолий Чубайс.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.