В мире
1251
03.12.2020 09:13

Ученые: риск заражения коронавирусом высок дома

Эксперты выявили наиболее опасный источник заражения COVID-19.

Китайские ученые выяснили, что риск заразиться коронавирусной инфекцией у членов одной семьи при совместной самоизоляции выше, чем если бы они пользовались общественным транспортом. Результаты их исследования опубликованы в журнале Science, пишут «Известия».

Специалисты проанализировали данные о 1178 пациентах в китайской провинции Хунань. Она граничит с провинцией Хубэй, административный центр которой — город Ухань — оказался источником распространения коронавируса в конце 2019 года. Во время самоизоляции вероятность заразиться коронавирусом в семье выше, чем в транспорте или ресторане, выяснили ученые. По их оценке, каждый день, проведенный в одном доме с заболевшим COVID-19, увеличивает риск заражения на 10%.

Наименьшая вероятность заразиться COVID-19 оказалась в медицинских учреждениях, в которых соблюдаются все защитные меры. Как выявили авторы работы, чем ближе контакт, тем выше шанс подхватить коронавирус.

Китайские ученые оценивали риск заразиться коронавирусом в разных местах и с разным количеством контактов при условии введенного локдауна. Сейчас в России жесткий карантин не действует, отмечает РБК. В общественных местах, в том числе в транспорте, введено обязательное ношение защитных масок и перчаток, сохраняется требование по соблюдению социальной дистанции. В этих условиях именно общественный транспорт — самое распространенное место заражения коронавирусом, сообщила в начале ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В октябре поход за продуктами во время пандемии коронавируса признали более опасным с точки зрения возможного заражения, чем путешествие на самолете, напоминает «Лента». По мнению ученых, это связано с работой систем вентиляции на борту воздушных судов и рециркуляцией воздуха. Также они напомнили, что важно использовать средства индивидуальной защиты.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.