В России
1430
27.11.2020 11:06
1

Нашли деньги на улице — что делать

Адвокат советует, как не стать преступником и оставить сумму себе.

Обычному гражданину, не подкованному в области юриспруденции, сложно сразу понять, что делать, если случайно нашел на улице чужие деньги. Обнаруженные средства являются находкой и должны иметь собственника, которому они принадлежат. В противном случае, тот кто нашел потерянную вещь рискует попасть под статью 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассказала агентству "Прайм" адвокат Юлия Кузнецова.

Нашедший чужие вещи или деньги обязан немедленно сообщить об этом собственнику. Установить его личность можно, например, в тех случаях, если деньги находились в кошельке и там есть какие-то данные. Если установить хозяина невозможно, то человек обязан заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Найденные вещи можно хранить либо у себя, либо сдать на хранение, отмечают «Известия».

В письменном заявлении необходимо подробно изложить все обстоятельства находки, указать место и размер найденной денежной суммы. Также нужно указать, что, если хозяина не найдут, человек желает забрать себе деньги или вещь. Если в течение шести месяцев с момента подачи заявления о находке собственник не будет найден, то нашедший приобретает право собственности на них. Налог с него не взимается. Обнаруживший деньги имеет право потребовать от собственника вознаграждение в размере 20 процентов от найденной суммы, если он заявил о находке в полицию.

Соблазн оставить деньги себе, не обращаясь в соответствующие органы, конечно, велик, но Кузнецова советует этого не делать. Велик риск, что деньги имеют криминальное происхождение. Если станет известно, что они хранятся у вас незаконно, то у правоохранителей появится к вам много вопросов. Есть вероятность оказаться в числе подозреваемых в преступлении, направленном на незаконный захват денежных средств, указывает РИА Новости.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
27.11.2020 22:04
Если вы нашли 10-50 рублей немедленно несите в полицию, а то к вам могут быть вопросов. За рубеж такие суммы не выводят, и ни у кого нет никаких вопросов.