Общество
10929
10.11.2020 11:51
39

Дмитрий Аверов: «Повышайте зарплату, у меня другого совета нет»

Вице-губернатор Дмитрий Аверов посетил Добринский район, где проверил, как выполняются нацпроекты.

Сладкие деньги

Знакомство с Добринским районом комиссия во главе с Дмитрием Аверовым начала с Добринского сахарного завода. Это предприятия является одним из эталонов глубокой переработки сельхозпродукции.

IMG_0682.JPG

В прошлом году завод отпраздновал сорокалетие, однако остается одним из самых современных предприятий отрасли.

Встретил гостей генеральный директор предприятия Владимир Арустамов. Он провел экскурсию по производству. Сахар и сироп на предприятии делают под контролем операторов — весь процесс автоматизирован. А за результатом и качеством сырья следят лаборанты.

IMG_0397.jpg

Завод способен перерабатывать до 12 тысяч тонн сахарной свеклы в день, но сейчас этот показатель чуть ниже — 10,5 тысячи тонн. И связано это с большим содержанием сахара в свекле урожая этого года. На переработку уйдет 920 тысяч тонн свеклы, из которой извлекут более 165 тысяч тонн сахара. Основные поставщики завода располагаются в Добринском, Грязинском, Усманском районах Липецкой области, Мордовском и Знаменском районах Тамбовской области, Эртильском районе Воронежской области.

IMG_0425.jpg

Отходы предприятия в виде жома сахарной свеклы также являются товаром. После обработки жом становится гранулированным: мало весит, долго хранится, легко транспортируется. Ранее большая часть жома уходила по линии Greenpeace на корм диким животным. Среди покупателей также компания «Royal Canin». Свекловичный жом является прекрасным сырьем для дальнейшей переработки, что заинтересовало Дмитрия Аверова в плане привлечения инвесторов и создания новых производств в регионе.

IMG_0385.jpg

Представители завода отметили, что предприятию выгоднее поставлять жом местным производителям, а не за границу. Экспорт сопряжен с выполнением международных требований и стандартов, что увеличивает финансовую нагрузку на предприятие.

IMG_0465.jpg

- На заводе работают около 460 человек, - рассказал Владимир Арустамов. - Основную массу рабочих составляют жители села Плавица. За девять месяцев с учетом годовой премии средняя зарплата рабочих составила около 50 тысяч рублей. В агрофирме, которая поставляет нам сырье, работают чуть больше 800 человек. Средняя зарплата — около 40 тысяч рублей. При этом по Добринскому району средний заработок составляет около 38 тысяч рублей.

Нашумевшее Натальино

IMG_0483.jpg

Затем комиссия отправилась в деревню Натальино Дуровского сельсовета. Ее жители в начале октября записали видеоролик, в котором рассказали о высохших колодцах, отсутствии освещения и транспортного сообщения. Выездная проверка ОНФ выяснила, что автолавка привозит местным жителям просроченную продукцию, а предприниматели отказываются открывать в деревне магазин из-за низкого оборота. А заросли камыша на берегах высохшего пруда и кустарники вызывают угрозу пожара.

IMG_0570.jpg

Примечательно, что для проезда к месту встречи с местными жителями Дмитрий Аверов вместе с чиновниками пересел в трехдверную «Ниву», что очень ярко продемонстрировало одну из главных проблем села — бездорожье. Об этой же проблеме рассказали и активисты ОНФ, которые направлялись в Натальино через Хворостянку и Казельки — там их машина чуть не завязла в грязи.

IMG_0486.jpg

- Ребята активные, молодые, действительно хотят сделать что-то хорошее для региона, - похвалил Дмитрий Аверов «фронтовиков». - Молодец и новый глава района, который быстро подключился к решению проблем Натальино. Насколько я знаю, он уже договорился с предпринимателями, и проблему с водой в деревне начали решать.

IMG_0487.jpg

Жители деревни и ее гости разговаривали рядом с новой скважиной для обеспечения водой пяти домов.

- У вас, как я понимаю, главная проблема осталась с дорогой, - уточнил Дмитрий Аверов. - Мы планируем до конца года начать работы. И в начале следующего года, если зима окажется молоснежной, дорожники приступят к отсыпке полотна. Так что уже весной сможете спокойно ездить до станции Хворостянка. В бюджете следующего года уже заложены 11 миллионов рублей на 4,8 километра дороги.

IMG_0514.jpg

- Дорога нужна не только нам, - отметили жители Натальино. - Знаете, сколько к нам тогда подключится: и Отскочное, и Чапаево, и Верхняя Матренка. Напрямую, когда дорога сухая, все здесь ездят. По 30 километров приходится объезжать, вместо пяти по прямой.

IMG_0505.jpg

- Только учтите, когда начнете делать дорогу, - по ней ездит сельхозтехника, которая может все разворошить, - предупредил активист ОНФ Артём Коровников.

IMG_0516.jpg

- Мы в курсе, поэтому сразу приняли решение делать нормальную шестиметровую дорогу, - ответил и.о. главы Добринского района Роман Ченцов.

Также жители Натальино попросили пересмотреть расписание автобусного маршрута: в село автобусы заезжают только два дня в неделю. Такое расписание не позволяет детям получать дополнительное образование. Дмитрий Аверов попросил Романа Ченцова рассмотреть схему, по которой автобусы совершали бы дополнительный рейс.

Спокойную беседу прервали активисты с другой стороны деревни.

IMG_0538.jpg

- Недавно 86-летнему мужчине стало плохо, - заявила Клавдия Цыганова. - Фельдшер наш первую помощь отказался оказывать. Звоню Сергею Васильевичу (председатель сельсовета), он сразу говорит, что в Грязях и помочь не может. В итоге я «112» звоню и «скорая» приехала через три с лишним часа. И то из Липецка!

IMG_0559.jpg

- Когда свет появится нормальный? - вступила в разговор Татьяна Суруханян. - Ребенок на дистанционке. Позавчера свет отключили. Отключают свет - интернет не работает. Деревья не опиливаются, они уже на автобусы проезжающие опускаются. Всей семьей болели пневмонией. Даже таблетки некому было съездить купить. Обращались к Сергею Васильевичу, но помощи так и не получили.

IMG_0501.jpg

И чем больше звучало претензий, тем больше краснел тот самый Сергей Васильевич, который привез на встречу вице-губернатора на своей «Ниве». Назревающий конфликт пришлось гасить Дмитрию Аверову.

- Да просто накипело, - признались успокоившиеся женщины.

В итоге натальинцы заявили, что и сами готовы участвовать в наведении порядка в своей деревне, но при помощи со стороны власти. На этой конструктивной ноте комиссия перебралась в зал районного ДК на встречу с главами сельсоветов и предпринимателями.

IMG_0568.jpg

«Зарплату поднимайте, и будут рабочие»

В теплом и чистом помещении Дворца культуры Дмитрий Аверов отметил Добринский район как твердого середняка в рейтинге социально-экономических показателей. И предложил начать встречу с обсуждения существующих у сельсоветов и района проблем.

IMG_0582.jpg

Главы Пушкинского и Хворостянского сельсоветов заявили о необходимости ремонтов муниципальных Домов культуры и попросили 26 и 15 миллионов рублей соответственно. Дмитрий Аверов ответил, что в следующем году больших средств на культуру в региональном бюджете не будет. Он предложил разбить проекты ремонтов на несколько этапов: начать с кровли и окон, что позволит не ухудшить состояние зданий. И обязательно вступить в федеральные программы. Хотя на национальном уровне еще нет понимания, как будет финансироваться развитие сельских территорий.

IMG_0598.jpg

- Честно скажу: следующий год в финансовом плане будет сложным, - признал Дмитрий Аверов. - Принятый бюджет по расходным обязательствам меньше, чем в прошлый, на семь миллиардов рублей. А так как невозможно уменьшить расходы на социальное обеспечение — это и здравоохранение, и образование, заработная плата, приходится резать остальные статьи. Но ваши вопросы я записал, будем этим заниматься.

Затем на встрече обсудили строительство дороги длиной 1,8 километра вокруг Добринки. Проект дороги уже есть. Стоимость работ - 72 миллиона рублей. На реализацию первого этапа строительства необходимы 36 миллионов рублей. Район подал заявку в областное управление дорог и транспорта, но ее проигнорировали.

- Я предлагаю вам формировать заявку на 2022 год и без разбития на этапы — в этом смысла нет, такую дорогу можно сделать максимум за месяц, - отметил Дмитрий Аверов. - Средств дорожного фонда хватит. Если бы вы подали заявку три месяца назад, думаю, все эти работы были бы учтены и в 2021 году.

- Мы подавали заявку и в срок, но нам пришел отказ, - отметила сотрудница отдела архитектуры Добринки.

- Я уже не вижу смысла выяснять, кто прав, а кто виноват, но за судьбой вашей заявки прослежу лично, - ответил вице-губернатор.

Кстати, в будущем году в Добринском районе ожидается строительство 40,6 километра дорог в рамках национального проекта БКАД на общую сумму в 102 миллиона рублей.

Главврач Добринской ЦРБ Лилия Самошина попросила вице-губернатора помочь в подключении поликлиники и межрайонного хирургического центра к централизованному водоотведению.

IMG_0626.jpg

- Уже имеется предписание Роспотребнадзора с соответствующим требованием, - рассказала Лилия Самошина. - Но строительство этой системы находится во второй очереди ожидания, то есть начнется не ранее 2023 года.

- Готовьте письмо в управление ЖКХ, Тузову Илье Валерьевичу и копию мне, посмотрим, что с этим можно сделать, - ответил Дмитрий Аверов.

На мгновение лишил дара речи Дмитрия Аверова местный предприниматель, которому требуется около 200 рабочих для производства одежды: найти персонал сложно — из Добринского района в соседние муниципалитеты и другие регионы уехали более четырех тысяч человек. Но вице-губернатор пришел в себя, когда услышал ответ на вопрос, какова же средняя зарплата у этих рабочих.

- Ну, где-то 14,5 тысячи рублей в месяц, - ответил предприниматель.

IMG_0580.jpg

- С такой зарплатой от вас все разбегутся, она не обеспечивает потребности людей, - заявил вице-губернатор. - Средняя зарплата по району - 38-39 тысяч. А с такой зарплатой вы нигде людей не найдете. У нас на бирже труда безработные по умолчанию получают чуть меньше от вашего предложения. Повышайте зарплату, у меня другого совета нет.

По итогам встречи Дмитрий Аверов резюмировал, что проблемы, с которыми обратились к нему главы сельских поселений капиталоемкие, и на фоне сократившегося бюджета сложно что-то обещать. Выйти из ситуации можно за счет участия в федеральных и целевых программах, привлечения внебюджетных средств.

IMG_0630.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ногина Валентина
12.11.2020 10:09
Все селяне высказались верно, по- деловому, кроме администрации: Пушкино; Хворостянки- они хотят просто опустить себе в собственный карман большие денюшки, не думая о селе и односельчанах. Кто мешал им на выделенные Федеральные деньги каждый год ремонтировать ДК, , в которых в настоящее время бывает только их рабочий персонал- технички..26- миллионов Демиховой подавай в голове не укладывается, а может собственность не достроила в Сочи- сколько денег уходит в бездну- подумайте лучше о людях, которых нет, чтобы ходить в её ДК- она даже не знает, что людям нужнее! Да, лучше купите ей новый внедорожник.
очевидец
11.11.2020 12:27
Санек из парка, Согласен с вами. Нужно еженедельные репортажи в местных новостях о том как живут районы и что делает руководство. И не просто репортажи, а отчеты с цифрами и датами, а то только обещания раздавать это они мастаки.
цирк
11.11.2020 11:42
вот что значит ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ВЫБОРОВ, а по этому такие главы -СПТУ-шники , но они не виноваты, а виноват тот, кто их туда посадил-143 процента
1
11.11.2020 08:19
Санек из парка, тоже об этом подумал. У нас о региональных менеджерах пишут как о царьках. Обычный работник, получающий зарплату из налогов граждан. И что, какая разница куда кто поехал?!
Санек из парка
10.11.2020 22:51
Почему это является новостью???!!! Это его прямые обязанности, каждые рабочий день ездить смотреть решать принимать решения во благо жителей области…. он получает зарплату с процентов/налогов – с грошей жителей…. и это описывается как нечто/как подвиг!!! Я удивлен..
Князь Милославский
10.11.2020 22:49
Вот взялся человек за работу- сразу виден результат. То туда поедет, то сюда, то там порядок наведет, то здесь. В Ростелекоме наладил, и здесь наладит.Так скоро наша область займет почетное третье место в России не только по заболеваемости коронавирусом, но и по другим показателям.
Хосимори сан
10.11.2020 22:30
Теперь понятно почему врачей в Липецке не хватает! Они все едут в Добринку за 38 тысяч работать!
Печально
10.11.2020 22:24
Делегацией катают казеный бензин, чтобы в уши постучать что якобы там 38 000 з/п, жаль что не в $.
Житель
10.11.2020 22:20
а разве не все сах заводы лип обл продали за копейки французам? слышал в плавице на сах заводе за последние 3 года сократили штат в 3. и еще з/п там у рабочих 12 тыс
бабуля
10.11.2020 21:34
Гость, был сахар летом 28 рублей а сейчас 48 вот и сахарок то какой сладенький пенсию в 2 раза увеличьте
Еще комментарии