Общество
2791
04.11.2020 12:12
45

День народного единства онлайн: липчане делятся рецептами и признаются в любви памятникам

В рамках акции «Россия – наш общий дом» можно узнать хитрости приготовления таджикского плова или Анковского пирога.

Напомним, День народного единства сегодня празднуют только онлайн. Жителей Липецкой области пригласили принять участие в нескольких интернет-акциях, и они охотно откликнулись.

В рамках Всероссийской акции «Россия – наш общий дом» предлагается рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни, а также о народах России.

Активисты из Краснинского района в рамках акции «Россия – наш общий дом» поведали о семье Инома и Махбубы Ахмедовых. В 2015 году они переехали из Таджикистана в деревню Лаухино Краснинского района Липецкой области. В семье двое сыновей Мурат и Маруф работают в Москве, дочка Гузел трудится в селе фельдшером. В семье Ахмедовых подрастают три внука и одна внучка.

- На Востоке бедный путник иль богатый гость, независимо от возраста, пола и национальности, всегда найдет доброго хозяина, который его приютит, угостит горячим чаем, накормит лучшим из того, что есть, и положит ночевать на самое удобное место, - рассказали Ахмедовы. - Немифическим примером благого восточного гостеприимства были годы Великой Отечественной войны, когда семьи Средней Азии брали к себе совсем незнакомых людей, просто тех, кому нужна была помощь, и делили с ними последний кусок хлеба. Но эти правила гостеприимства были зарождены в сердцах коренного народа много веков назад и сохранились в современной жизни практически неизменными. Восточное гостеприимство - это, прежде всего, добро и взаимоуважение. И этими золотыми устоями восточного бытия всегда славился коренной народ Средней Азии. К приходу гостей на столе стоял большой ляган с ароматным таджикским пловом .Таджики готовят плов в казане на костре для большого количества людей, собирающихся на различные торжества. Дома они делают это на плите. Особое внимание уделяется рису. Для приготовления кушанья берут круглозернистый рис девзира. Плов готовят на основе баранины, добавляют обязательно бобовые культуры, которые обогащают вкус. Специи делают блюдо пикантным и ароматным. Главное отличие в приготовлении таджикского плова от узбекского состоит в том, что рис перед приготовлением замачивают в теплой воде в течение 1–2 часов. В зависимости от региона различны и способы приготовления зирвака, нарезки овощей. Используются и другие виды мяса. В таджикский плов добавляют также айву, сухофрукты и чеснок целыми головками.

Жители села Гагарино Лев Толстовского района в рамках акции «Россия – наш общий дом» рассказали о свадебном обряде «Девичник», традиции которого были записаны со слов Натальи Ефимовны Епишкиной 1908 года рождения ещё в 1996 году, и поделились рецептом Анковского пирога.

- Предсвадебный обряд – «девичник» в селе Гагарино отличался тем, что в преддверии свадьбы, подруги невесты шли в дом жениха, для того, чтобы посмотреть, что за семья, насколько добрые отец с матерью, приветливые ли, насколько богаты, насколько бедны, насколько жадные, насколько гостеприимны, насколько веселы, насколько угрюмы? В этом же доме подруги брали веник и вечером несли в дом невесты, чтобы отвести ее париться в баню, там же они пели протяжные песни, расплетая косу у невесты, - отмечают в селе Гагарино. - А "Анковский пирог" готовится легко, хотя на первый взгляд этого не скажешь. Ингредиенты: мука — 450 граммов, масло сливочное — 350 граммов (225 гр. в тесто, 125 гр. в начинку), сахар — 335 граммов (115 гр. в тесто, 220 гр. в начинку), яйца — 5 штук (3 желтка в тесто, 2 яйца в начинку) , вода — 50 миллилитров, лимон — 3 штуки (средний), сахарная пудра — 3 ст. ложки. После выпечки корж необходимо хорошо охладить. Не пугайтесь, если он будет слегка влажный, это свойственно пирогу. Начинку важно непрерывно помешивать, так как яйца сворачиваются и белок отсекается. Не пренебрегайте данной процедурой. И обязательно дайте пропитаться готовому пирогу, тогда ваша работа будет вознаграждена по заслугам.

Семья Хоревых из Липецка рассказала о липецких узорах.

- На территории Липецкой области сохранился и развивается ряд народных промыслов и ремесел: ручное кружевоплетение, изготовление валенок в Елецком районе, изготовление рояльной гармони елецкими мастерами, Юрьевское гончарное мастерство в Задонском районе, Романовская игрушка в Липецком районе, тряпичная обереговая кукла, декоративная роспись по металлу и другие. Среди домашней утвари каждой липецкой семьи обязательно найдется и предмет, который представляет народный художественный промысел "Липецкие узоры". Фабрика по изготовлению продукции была создана в апреле 1974 года. Благодаря искусствоведам и собственным творческим изысканием местных художников, был создан узнаваемый во всем мире стиль - "Липецкие узоры", - пишут Хоревы.

В рамках другой акции к 4 ноября «Элемент единства» участникам предлагается найти в своем муниципалитете символ, который объединяет их как местное сообщество. Символом может быть любой предмет, который ассоциируется с городом, селом, деревней. Участникам необходимо опубликовать на личной странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с фотографией, на которой изображен символ их муниципалитета, а также добавить сопровождающий текст, описывающий его символическое значение для местного сообщества. Липчане охотно делятся фотографиями памятников и мест, которые нас так или иначе объединяют.

- В Липецке есть много символических мест, пробуждающих в нас чувство гордости за родной город, - пишут участники акции. - Площадь Петра Великого, пожалуй, и есть то самое, которое можно назвать местом единения, «местом силы», сердцем нашего города. Именно площадь Петра Великого объединяет всех горожан на пышных праздничных концертах, да и просто погожим летним днем дарит свежесть у звенящего фонтана. Единство всего народа начинается с малого – с единства людей внутри своего города. Мы любим наш Липецк, все вместе мы – сила!

Несколько участников акции рассказали о такой ассоциации с городом, как курорт минеральные воды.

- Предшественником курорта был «госпиталь для мастеровых» при Липецких заводах. Он был на том месте, где в 1966 году построили новый корпус санатория. Воду брали из колодца, над которым было сооружено здание наподобие небольшой часовни, - уточняет один липчанин.

- Чем же знаменит город Липецк? Конечно же - металлургией, а ещё "Липецкой" минеральной водой. Уже в начале XIX века был обнаружен источник минеральных вод, обладающих лечебными свойствами. Тогда и появился «Английский сад», в последствии ставший Нижним парком. Нашу воду можно найти и приобрести в абсолютно любом магазине. А также можно прогуляться по Нижнему парку и посетить бювет, который открыт и сейчас, - пишет другой липецкий активист акции «Элемент единства».

Удивительно, но сразу несколько человек назвали объединяющим символом Памятник чернобыльцам.

- Появился он во многом благодаря заслугам самих ликвидаторов аварии в Чернобыле, объединенных в общественную организацию "Союз "Чернобыль" , - сообщают липчане. - Собственно, как памятник он был оформлен только в 2006 году, хотя камень находится на этом месте с 1998 года. Автор памятника-свечи, венчающего камень - архитектор Николай Рогатнёв.

Не забыли и о Липецком авиацентре как символе единения.

- Липецк известен не только как город-металлург и город-курорт, но и как "крылатый" город, - сообщают участники акции. - С его названием связаны имена известных летчиков М.В.Водопьянова, В.П.Чкалова, М.Т.Степанищева и других. Отсчёт истории военной авиации города начался 4 ноября 1918г.когда на городской ипподром приземлился первый боевой самолёт эскадры воздушных кораблей "Илья Муромец". Со времен гражданской войны городская окраина превратилась в один из крупнейших аэроузлов России. С 1925-1933год под Липецком располагалась немецкая авиационная школа, реорганизованная в летно-испытательную станцию "Вифуполь". В 1934 году в Липецке организовали Высшую летно-тактическую школу ВВС РККА, в ней прошли обучение свыше трехсот Героев Советского Союза. В ВОВ под Липецком базировались десятки авиачастей и соединений. С 1960 г. в Липецке базируется Государственный ордена Ленина Краснознаменный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России им.В.П.Чкалова ныне Липецкий авиацентр. С момента основания здесь освоили свыше 40 типов самолётов ( ИЛ-28,МиГ-15) и беспилотников ("Стриж",""Рейс","Крыло") Липецкие авиаторы не раз проявляли мужество в критических ситуациях во время полетов. Лётчики Кривенков, Шерстобитов, Захаров и Новоселов пожертвовали собой спасая других. За мужество и героизм при исполнении воинского долга звания Героя России посмертно получили генерал-майор авиации Суламбек Осканов, который ценой собственной жизни увел неисправный самолёт от населенного пункта, и погибший в Сирии подполковник Олег Пешков.

Акции в сети ко Дню народного единства «Россия – наш общий дом», «Элемент единства», «ИзоИзоляция», «Мы Вместе» всё ещё продолжаются.

Фото - vk.com
0
0
0
0
0

Комментарии (45)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дорогой товарищ Толкин !
05.11.2020 14:12
Тов, Ленин пообещал народу , что фабрики отдаст , как все знают , товарищам рабочим , Ну , а земельку - всем нашим крестьянам , Потом оказалось , что это был классический РАЗВОД ЛОХОВ , У крестьян земельку ОБОБРАЛИ ,А САМИХ крестьян , как крепостных , согнали в колхозы , где в день за работу давали около кило пшеничных зёрен , Затея фабрики - рабочим тоже не удалась - Как Ленин помер , про его обещание постарались побыстрее забыть !!! Всё что создавалось народом при Советской власти народу не принадлежало , ВЕРХОВНЫЕ ВЛАДЫКИ забыли оформить народу ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЭТИ ОБЪЕКТЫ !!!
...и признаются в любви памятникам
05.11.2020 12:07
Это ещё одно последствие коронавируса?
Мизантроп
05.11.2020 11:11
Гоша Питерский, 100%
Нашей власти
05.11.2020 09:18
за что ни пить. И что ни отмечать.
Толкин
05.11.2020 07:30
Как можно считать единым ращобщённый народ? Срелства производства в руках богатеев. Всё что созлавалось народом при Советской власти отобрано у людей. И эти жулики теперь " хояева". Какое модет быть единение с жульём? 7 ноября и будем праздновать с детьми и внуками - день Великой Социалистической Революции.
Гоша Питерский
05.11.2020 01:40
Дeнь нapoднoгo eдинcтвa – этo кoгдa ты идешь в paйoннyю пoликлиникy и видишь, кaк из кaбинeтa вpaчa выxoдит мэp гopoдa. Дeнь нapoднoгo eдинcтвa – этo кoгдa дeти гyбepнaтopa yчaтcя c твoим peбенкoм в oбычнoй шкoлe. Дeнь нapoднoгo eдинcтвa – этo кoгдa миниcтpы eдyт нa oбщecтвeннoм тpaнcпopтe, вeдь мы eдиный нapoд, зaчeм oт нac в кopтeжax пpятaтьcя? Дeнь нapoднoгo eдинcтвa – этo кoгдa paзpыв мeждy cpeднeй зapплaтoй в cтpaнe и зapплaтoй дeпyтaтoв нe cocтaвляeт дecятки paз. Дeнь нapoднoгo eдинcтвa – этo кoгдa coциaльныe лифты paбoтaют для вcex, a нe тoлькo для oтпpыcкoв чинoвникoв. Пoтoмy, к coжaлeнию, дpyзья, ceгoдня мнe пoздpaвить вac нe c чeм, увы
утром мажу бутерброд..
04.11.2020 22:47
сидит россиянин за праздничным столом и думает о единстве.
капитализм накрылся медным тазом
04.11.2020 21:40
Маркс был прав, ... на демонстрациях и массовых протестах в США реально на транспортантах серп и молот и социалистические лозунги. часто можно видеть портреты Маркса. открыто говорят что капитализма ,каким он представлялся большинству так и не получилось. длина кучки он построен, а подавляющее количество миллионов выброшены за борт и с каждым годом таких становится все ьрльше. в капитализм уже никто не верит.
Перри Мейсон
04.11.2020 21:22
Маркс был прав, +1000
с Луны свалился?
04.11.2020 21:19
святой старец, .. все границы наоборот открываются))
Еще комментарии