Общество
2644
04.11.2020 08:00
7

Новое о коронавирусе к 4 ноября: американские ученые разработали вакцину от COVID-19 из наночастиц

Медицинской школе Вашингтонского университета удалось синтезировать наночастицы в препарат, который повышает стимуляцию антител к коронавирусу в организме человека. Иммунный ответ, который способна вызвать вакцина, оказался в 10 раз мощнее, чем тот, что наблюдается у пациентов, поправившихся от CОVID-19 естественным путем.  

Экспериментальная инновационная вакцина находится на стадии клинических исследований. Ее тестирование на мышах и приматах продемонстрировало крайне высокий уровень формирования нейтрализующих антител — в 10 раз выше, чем у переболевших COVID-19. Кроме того, вакцина показала хороший клеточный иммунитет и способность защищать от мутировавшего вируса SARS-CoV-2, говорится в статье, опубликованной в научном издании Cell. Что еще более важно, вакцина помогает выработать мощную клеточную память - она позволяет организму запоминать вторгающиеся вирусы и в ответ на это производить антитела. Еще один «плюс» новой разработки, о котором рассказали ее создатели: для того чтобы добиться максимального эффекта, достаточно ввести дозу, которая в шесть раз меньше, той что используется сегодня при использовании других вакцин. 

Препарат состоит из белковых наночастиц, содержащих 60 копий рецептор-связывающего домена S-белка - рецепторов, которые вирус использует для присоединения к рецепторам человеческого организма и попадания в клетки. Молекулярная структура наночастиц имитирует структуру вируса, что объясняет ее повышенную способность вызывать иммунный ответ. Для хранения лекарства не требуется холодильник, Следовательно, новую вакцину проще распространять по всему миру. 

Вакцина на основе наночастиц намного эффективнее и безопаснее аналогичных препаратов, утверждают исследователи. Сейчас ее готовят к клиническим испытаниям.  

В настоящий момент ученые по всему миру разрабатывают сотни вакцин, некоторые из которых нужно применять в больших дозах, другие требуют сложного производства, а некоторые должны обязательно храниться в холодильнике. Первая российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» (центр имени Гамалеи) была зарегистрирована 11 августа. Сейчас идёт пострегистрационный период её исследования на нескольких тысячах добровольцев, который должен завершиться до конца 2022 года. Вторая российская вакцина зарегистрирована 14 октября. Третья вакцина от коронавирусов – еще одна разработка российских ученых – сейчас проходит клинические испытания.  

Между тем, на теме вакцин от коронавируса начали наживаться мошенники. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала об одном из таких фейков. Она пояснила агентству РИА Новости, что в Сети появились предложения о продаже антираковой вакцины, которая якобы может защитить от коронавируса. Препарат создан давно, но не смог показать свою эффективность. Его не зарегистрировали ни в одной стране, не запускали в производство и не использовали. Тем не менее, в интернете уже есть информация: оказывается при создании препарата ученые в 2010 году смогли угадать антигены SARS-CoV-2. Мошенники даже предлагают схемы лечения. Биолог еще раз напомнила – заниматься самолечением опасно для здоровья.  

На момент подготовки материала в мире зафиксирован 47 461 740 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 1 213 568 человек, вылечились 34 112 441 заразившихся. В России выявлено более 1,67 миллиона случаев коронавирусной инфекции, она остается на четвертом месте по числу инфицированных после США, Индии и Бразилии. Более миллиона заразившихся отмечается также во Франции, Испании, Аргентине, Колумбии и Великобритании. 
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мари
04.11.2020 16:56
на которой написано АД
Может
04.11.2020 13:27
Трамп, большое спасибо Вам ,дорогой Трамп.
Трамп
04.11.2020 13:03
Может, Становитесь и больше никогда не вставайте! Вакцину уже выслали, почтой России.
Может
04.11.2020 13:00
Американцы сжалятся над нами и поставят нам свою вакцину?Мы на четвертом месте,хотя население США,Индии и Бразилии намного больше чем у нас.Я готова встать на колени,только бы нас спасли!
Solomon
04.11.2020 11:55
ну да ... наночастицы.... наночипы.... процесс идет. главное то вы все в маске.
Лавочница
04.11.2020 11:26
Доллар уже по восемьдесят, как ковид.
Игорь
04.11.2020 08:50
Будут * .