Культура
2397
02.11.2020 16:13
19

Ко Дню народного единства объявили несколько интернет-флешмобов

Липчане уже к ним присоединяются.

Департамент культуры Липецка приглашает липчан принять участие во Всероссийской акции «Россия – наш общий дом». Акция, приуроченная ко Дню народного единства, пройдет 3 и 4 ноября в интернет-пространстве.

- В рамках акции участникам предлагается рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни,а также о народах России, - отмечают в департаменте культуры Липецка. - Для участия в акции необходимо 3 или 4 ноября опубликовать пост в социальных сетях с хештегом #Россиянашобщийдом. Старт акции будет дан 3 ноября в группе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia) в социальной сети «Вконтакте».

Департамент образования Липецка также поддержал несколько акций в сети ко Дню народного единства. Российское движение школьников предлагает ученикам и их родителям несколько вариантов интернет-активностей в рамках всероссийской акции, посвященной Дню народного единства.

Первый - акция «ИзоИзоляция». Участникам предлагается изобразить памятник Минину и Пожарскому.

- Участникам необходимо опубликовать на личной странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с фотографией, на которой изображен памятник Минину и Пожарскому, а также добавить сопровождающий текст. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #ДеньНародногоЕдинстваРДШ #ИзоИзоляцияРДШ.

Второй вариант - акция «Мы Вместе», в рамках которой участникам предлагается выбрать пространство (стеллажи, стенды и т.п.), в котором будет возможность разместить или закрепить различные предметы. Затем каждому участнику необходимо выбрать предмет, рассказывающий об участнике и связанный с ним, и разместить его в выбранном пространстве. Таким образом, созданное пространство будет символически означать единство людей на данной территории. Участнику необходимо разместить на личной странице в социальных сетях «Вконтакте» или "instagram" пост с фотографией, на которой будет изображен предмет и получившееся пространство, а также добавить сопровождающий текст, описывающий все составляющие получившейся композиции. Обязательно наличие хештегов акции #РДШ #ДеньНародногоЕдинстваРДШ #МыВМестеРДШ.

Ещё одна акция - «Элемент единства». Участникам предлагается найти в своем муниципалитете символ, который объединяет их как местное сообщество. Символом может быть любой предмет, который ассоциируется с городом, селом, деревней. Участникам необходимо опубликовать на личной странице в социальных сетях «Вконтакте» и/или «Instagram» пост с фотографией, на которой изображен символ их муниципалитета, а также добавить сопровождающий текст, описывающий его символическое значение для местного сообщества. У этой акции следующие хештеги: #РДШ #ДеньНародногоЕдинстваРДШ #ЭлементЕдинстваРДШ.

Липецкие школы уже присоединяются к многочисленным флешмобам к 4 ноября. Так, в гимназии №64 в преддверии Дня народного единства присоединились к акции "Элемент единства" и вспомнили о символах, объединяющих город Липецк.

- На главном геральдическом символе города Липецка изображен единственный элемент – липа, причем дерево показано достаточно молодым, - отмечают в гимназии в комментарии к изображению герба Липецка. - Почему именно липа выбрана для главного официального символа Липецка? Ответов на этот вопрос множество. Во-первых, она символически указывает на название города. Во-вторых, липовые деревья в числе самых распространенных обитателей царства флоры на территории региона. В-третьих, липа издавна используется в хозяйственной деятельности человека, она дает древесину, листья, которые можно употреблять в пищу. Кроме того, в старину активно использовали луб, нижний слой коры, из которого плели лапти. Липовый мед – это и любимое лакомство многих людей, и источник витаминов, полезных веществ, и настоящий помощник в борьбе с простудой.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
7 ноября
03.11.2020 00:06
А по старому стилю, я уже нагрянуло.
вап
02.11.2020 21:48
Правда, Какой ещё революции ? Нет такого праздника !
Перри Мейсон
02.11.2020 21:43
Правда, +1000
гость
02.11.2020 20:51
не совсем понятно,о каком единстве идёт речь и какие липчане к нему присоединяются, а школы,да," школы уже присоединяются к многочисленным флешмобам",куда ж им деваться
Ваш
02.11.2020 20:10
Уж лучше 4 ое, чем 7 ое ноября.
Гость
02.11.2020 19:39
Единство с кем, стесняются спросить?!
я не понял
02.11.2020 19:14
день какого единства?
60+
02.11.2020 18:53
Если чиновники и депутаты госдумы поделились с народом деньгами мы бы с ними может и были едины а так хрена лысого ,гусь свинье не товарищ .
Alex
02.11.2020 18:45
да уж, единство кого и с кем? масочников и ковидессидентов? они ненавидят друг друга больше любого самого лютого врага.
Правда
02.11.2020 18:43
Липчане с наступающим Вас праздником с днем Великой Октябрьской Революции.
Еще комментарии