В мире
1840
31.10.2020 10:21

Цель войны в Карабахе - окружение Ирана?

США и Британии нужна полоса земли между Карабахом и Ираном

Многие в России и в Армении варятся в собственном соку и не замечают, что все важные геополитические события и процессы, происходящие на планете последние 20 лет укладывается в общую логику. Если не понимать общий геополитический контекст и тенденции, то трудно будет увидеть в истинном свете происходящее сегодня на наших глазах. Поэтому краткий исторический экскурс.

В 2001 г. войска США вторглись в Афганистан под предлогом поиска там мифического Бен Ладена. До сих пор в Афганистане сохраняются военные базы США.

В 2003 г. войска США и Британии вторглись в Ирак под надуманным предлогом, будто Саддам Хусейн производит химическое оружие. Войска Ирака были полностью разгромлены, США открыло в Ираке своё самоё большое "посольство", в котором на пике работало 2000 (!) дип. сотрудников и 14000 (!) контрактников. Для чего такая армия дипломатов и сотрудников? Чтобы с помощью мягкой силы взять под контроль всю иракскую нефть. Особо подчеркну: сиюминутное получение сверхприбыли не является главным, хотя иногда и может присутствовать. Глобалисты играют вдолгую, для них главное - именно контроль над природными ресурсами (особенно - над невозобновляемыми).

В 2011 г. НАТО осуществили интервенцию в Ливию, устроило там управляемый хаос на долгие годы. Добыча нефти в Ливии упала в 3 раза, ресурсы спокойно лежат в земле, ждут своих будущих хозяев.

В 2011 г. началась война в Сирии. Во многом именно вмешательство России позволило Башару Асаду не разделить судьбу Муамара Каддафи. Какова цель США в Сирии? Всё та же: взять под контроль природные ресурсы.

Итак: Ирак, Ливия, Сирия. Тенденция просматривается. США и Британия пытаются взять под контроль невозобновляемые ресурсы планеты (прежде всего нефть и газ). Теперь вот на очереди Иран. Но это крепкий орешек, его нахрапом не захватишь, надо сначала окружить...

Именно в этом контексте нужно рассматривать военные действия в Нагорном Карабахе. Армия Азербайджана максимум сил и техники сконцентрировала на южном направлении, и за месяц ожесточённых боёв ценой огромных потерь захватила полоску земли, граничащей с Ираном. И по сути, больше ничего. Разве не странно? Кто хорошо знает этот регион, сразу скажет: самые ценные и плодородные земли находятся вовсе не там, а в восточной части Карабаха, в Агдамском районе. Именно там плодороднейшие почвы и богатейшие сады. Причём там практически сплошная равнина, и, кроме того, именно оттуда открывается прямая и довольно короткая дорога на столицу Карабаха - Степанакерт. Но на этом направлении войска Азербайджана действовали гораздо менее активно, чем на юге. Почему?

Полоска вдоль границы с Ираном и нужна тем силам, которые, оставаясь в тени, в действительности являются модераторами этого конфликта. США, Британия и Израиль очень заинтересованы в том, чтобы взять под контроль границу с Ираном. Поэтому они нашли средства "убедить" Алиева вести основное наступление именно на юге. Алиеву трудно было отказаться от навязываемого ему плана: США контролируют транзит военных грузов через Грузию в Азербайджан, а Израиль бесперебойно поставляет Азербайджану беспилотники. Без этих двух факторов наступление азербайджанской армии давно пошло бы на спад.

Итак, Азербайджан практически полностью захватил полосу земли между Нагорным Карабахом и Ираном. Не случайно именно в этот момент в ситуацию реально и настойчиво вмешались США с требованием установить перемирие. Теперь США, а возможно и Британия попытаются под предлогом контроля соглашения о прекращении огня ввести в эту зону свой миротворческий контингент. При этом они будут стараться, чтобы российские войска либо вообще не входили в миротворческий контингент, либо чтобы им досталась зона ответственности где-нибудь на севере, подальше от границы.

Что сможет противопоставить этим планам Россия? Будет ли это перемирие устойчивым и Россия дальше будет действовать дипломатическими методами? Или перемирие не продлится долго, и мы увидим мощное контрнаступление армянской армии на юге? И будет ли предпринимать что-либо Иран? Всё это станет ясно в ближайшее время. А также и то, было ли отступление армянской армии на юге военной необходимостью, или это было "политическое решение"?

Источник: yerkramas.org


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.