1324
06.10.2020 09:20

С третьей попытки липецкие хоккеисты наконец-то выиграли первый матч в НМХЛ

Липецкие хоккеисты ощипали и без того обескровленный «Сокол».

Три матча понадобились МХК «Липецк», чтобы одержать первую победу в чемпионате Национальной Молодёжной Хоккейной лиги (НМХЛ).  В своей третьей игре подопечные Сергея Рыбина и Александра Мниховича на родном льду не оставили шансов дебютанту турнира «Соколу» из Новочебоксарска – 6:3.
Впрочем, надежд у команды из Чувашии и так было мало: «Сокол» стартовал с двух поражений, а в Липецк прибыл в усечённом составе, имея лишь три пятёрки полевых хоккеистов.

Липчане начали с того, что со второй попытки реализовали численное преимущество: Максим Рогозин забил прямо с «пятачка» гостей – 1:0.

Первый период вообще определил результат всего матча. До того, как уйти в раздевалку липчане ещё дважды огорчали гостей: Даниил Прохоров удачно подставил клюшку под бросок новобранца команды из Альметьевска защитника Германа Беляева, а Максим Бобров неотразимо бросил по чужим воротам сразу после выигранного вбрасывания в чужой зоне – 3:0.

Чтобы привести подопечных в чувство, наставник гостей Юрий Салканов ещё в первом периоде использовал тайм-аут. Отчасти это помогло: ещё в первом периоде «Сокол» отыграл одну шайбу, а второй отрезок он и вовсе выиграл – 2:1, хотя по ходу встречи после результативного броска Раиля Мустафина счёт становился – 4:1. Но на второй период команды ушли при минимальном преимуществе липчан – 4:3.
А вот на третий период вынужденных слишком часто меняться хоккеистов Новочебоксарска уже не хватило: Бобров и Прохоров забросили ещё по шайбе и довели матч до победы. В конце игры «соколы» дважды получали большинство, но воспользоваться им не сумели, а на последних секундах и сами схлопотали удаление.

Отметим и дебют в «Липецке» 18-летнего вратаря Захара Сафронова, перешедшего из новомосковской «Академии Михайлова». Первый опыт игры на последнем рубеже у липчан для него оказался победным.
Теперь «Липецк» ждёт первое в сезоне выездное турне по маршруту Тверь-Череповец, в котором они 11 и 13 октября сыграют соответственно с «Тверичами-СШОР» и «Металлургом».

МХК «Липецк» - «Сокол» (Новочебоксарск) - 6:3 (3:1, 1:2, 2:0).

Шайбы: Рогозин (П.Гришин, Д.Р.Прохоров), 06:59 (1:0-бол.). Д.Р.Прохоров (Г.Беляев), 10:18 (2:0). М.Бобров (Ованов), 12:04 (3:0). Теллин (М.Щербаков), 14:48 (3:1). Мустафин (Маняхин, Болтов), 20:23 (4:1). Хайдуков (Криворотов, Бураков), 30:18 (4:2-бол.). Теллин (М.Щербаков, И.Сергеев), 36:22 (4:3). М.Бобров (Ованов), 43:42 (5:3). Д.Р.Прохоров, 48:36 (6:3).

Штраф: 10 (Агафонов-2, Молдавцев-2, Лужанский-2, Котельников-4) - 10 (Д.Николаев-2, Теллин-4, команда-2, О.Михайлов-2).

Вратари: З.Сафронов - Чернулич.

Броски: 30 (14+6+10) - 25 (6+11+8). Вбрасывания: 41 - 32.

Судьи: А.Ионов, А.Куликов (оба - Москва), П.Двуреченский, Н.Зубаков (оба - Липецк).