В России
682
23.09.2020 12:20

Лукашенко вступил в должность президента

Церемония инаугурации, на которую приглашено несколько сотен человек, проходила во Дворце независимости в Минске.

Положив правую руку на Конституцию, избранный глава государства принес присягу на белорусском языке, после чего глава ЦИК Лидия Ермошина вручила ему соответствующее удостоверение, сообщает «Спутник Беларусь». Во время инаугурации Лукашенко заявил, что белорусы не просто выбирали президента, а защищали мирную жизнь и суверенитет. Он также отметил, что вступает в должность с чувством гордости за народ, который "прошел испытания на прочность своих убеждений".

- В этот торжественный день президент дает клятву на верность Отечеству и народу с особым чувством, - цитирует Лукашенко ТАСС. - В нем очень много гордости за белорусов, которые с честью прошли испытания на прочность, прежде всего, своих убеждений. Мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость.

О церемонии заранее не сообщалось, отмечает «Коммерсант». На церемонии присутствуют несколько сотен человек: высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета республики, руководители госорганов, республиканских СМИ, деятели науки, культуры и спорта.

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИКа, господин Лукашенко победил с 80% голосов. Лукашенко отметил, что "цветная революция" в Белоруссии не состоялась. По его словам, белорусский народ на прошедших в августе выборах не только отдавал голос за одного из кандидатов, но и защищал мирную жизнь и суверенитет страны
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.