В России
1260
22.09.2020 17:05

В России заработает инструмент против зарплатного рабства

В системе быстрых платежей (СБП) полномасштабно заработал новый сервис — переводы от компаний в адрес физлиц. Он позволит работодателям перечислять зарплаты сотрудникам по номеру телефона. Микрофинансовые организации смогут через СБП перечислять клиентам кредитные деньги, а магазины — при необходимости делать возвраты. 

Первым этот функционал сделал доступным для всех клиентов «Делобанк» (группа СКБ-Банка), рассказал «Известиям» его представитель. 

«Новый сервис можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например, для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода от инвестиций, в дальнейшем — для выплаты заработной платы. Механизм будет востребован также микрофинансовыми организациями при выплате займов клиентам», — пояснила «Известиям» директор по развитию «Делобанка» Ирина Кузьмина. 

Банки «Веста» (группа МКБ), ПСБ, Абсолют, «Открытие», Росбанк, «Тинькофф», «Дом.РФ», «Зенит» и УБРиР работают над внедрением нового функционала в свои системы, рассказали «Известиям» их представители. 

На первом этапе запуска СБП в феврале 2019 года были реализованы перечисления по номеру телефона между физлицами. В сентябре 2019-го, на втором этапе, в системе появилась функция оплаты товаров, в том числе — по QR-коду. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.