5

Кубок Липецкой области по футболу завоевал возрождённый «Сокол»

Финал запомнился голами и двумя удалениями

На стадионе «Металлург» прошёл финал Кубка области по футболу-2020.

В этом году в турнире принимали участие всего 6 команд, но в финале сошлись самые достойные – возрождённый липецкий «Сокол» и «Родник» из Паршиновки (Добринский район), чемпион области последних лет.

В составах обеих команд было немало тех, кто ранее защищал цвета главной команды региона «Металлурга» во втором дивизионе. У сокольцев это Андрей Ширяев, Алексей Журавлёв, Сергей Хрипунков, Евгений Барбашин, покинувший «сталеваров» лишь месяц назад Михаил Акиничев, у «Родника» - Сергей Захаров, Дмитрий Хорошилов и другие.

До перерыва отличный момент открыть счёт упустил соколец Александр Замковец, который вышел один на один с  вратарем соперника, но пробил выше ворот

Промах Замковца на самом деле оказался лишь пристрелкой

Равная игра продолжалась ровно до тех пор, пока травму не получил капитан «Родника» Сергей Воскресенских.Без него центральная линия паршиновской команды оголилась. И уже через минуту все тот же Замковец блеснул дриблингом, прорвался к воротам и неотразимо пробил впритирку с дальней штангой.

Замковец – герой матча

Пока «Родник» пытался сообразить, как ему отыграться, «Сокол» ещё раз поймал его на быстрой атаке по центру и лучший бомбардир команды Вадим Банных удвоил счёт.

Второй гол снял все вопросы

Впрочем, интрига в матче не умерла. Выигрывающий «Сокол» на 73-й минуте остался вдесятером после того, как вторую жёлтую карточку получил Павел Душкин.

«Родник» немного прижал соперников к их воротам, а явный голевой момент создал за 10 минут до конца игры. Но непонятно, как вышедший на замену Антон Бадиков умудрился с двух метров пробить выше ворот.

Строгий арбитр Двуреченский

А за три минуты до финального свистка главный судья Пётр Двуреченский уравнял составы команд, изгнав с поля по той же причине – за две жёлтые карточки паршиновца Артёма Явкина.

В компенсированное время «Родник» всё-таки сумел отыграть один мяч, воспользовавшись оплошностью вратаря Александра Лапина, пропустившего гол между нос острого угла, но «поезд уже ушёл».

«Сокол» выиграл – 2:1 и забрал себе трофей. Примечательно, что Кубок победителем вместе с председателем Липецкой областной федерации футбола Дмитрием Павловым вручал почётный президент федерации Борис Чумарин – именно он в своё время создал команду «Сокол-Цемзавод», которой не было равных в области в 2000-е. Впрочем, нынешний «Сокол» имеет совсем другие источники существования и сложно сказать, насколько он может считаться приемником той «цементной машины».

Чумарин вручил Кубок

Отметим, что федерация футбола Липецкой области в этом году нашла возможность наградить специальным малым кубком, медалями и подарками и команду-финалиста, а также наградила судей.

Участники финального матча

«Сокол» (Липецк) – «Родник» (Паршиновка) - 2:1 (0:0)

Голы: Замковец, 68 (1:0). В.Банных, 71 (2:0). Бадиков, 90+ (2:1).

«Сокол»: Лапин, Ширяев, Акиничев, Скопинцев (Шиловских, 52), Душкин, А.Журавлёв (к), Хрипунков, Замковец (С.Кондратьев, 72), В.Банных (Гамеев, 90+), Барбашин (Фигурчук-ст., 72), Г.Гончаров (Мелконян, 81).

«Родник»: Карпачёв, А.Гугнин, С.Саввин, А.Карасёв, С.Захаров, Вокресенских (к) (Бадиков, 67), Казак, Скрылёв, Толчеев (Сладков, 86), Явкин, Хорошилов (Викулин, 58).

Предупреждения: Барбашин, 5. Душкин, 36. Акиничев, 44 - А.Гугнин, 38. Явкин, 83. Удаления: Душкин, 73 (2ж.) - Явкин, 87 (2ж.).

Судьи: П.Двуреченский (Липецк), В.Бобылкин, В.Скаков. Инспектор М.Селищев (все - Липецк).

19 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". Без зрителей.